СК: Тесак перед смертью признался в причастности к двум двойным убийствам
СК: Тесак перед смертью признался в причастности к двум двойным убийствам
17 сентября 2020, 15:50

Неонацист Максим «Тесак» Марцинкевич перед смертью признался в причастности к двум двойным убийствам. Об этом представительница Следственного комитета Светлана Петренко рассказала в интервью «Комсомольской правде».

Петренко утверждает, что у Марцинкевича «был очень серьезный мотив для лишения себя жизни». По ее словам, перед смертью неонацист признался в двойном убийстве «лиц неславянской национальности» в 2007 году. Тогда следствие приостановили из-за того, что не смогли найти убийцу.

Baza со ссылкой на неназванные источники пишет, что это было убийство уроженца Дагестана Шамиля Одаманова и гражданина Таджикистана, совершенное в 2007 году в Обнинске.

Вероятно, речь идет о видео, опубликованном под названием «Казнь таджика и дага». На нем двое мужчин в масках на фоне нацистского флага убивают таджикского мигранта и уроженца Дагестана и называют себя представителями Национал-социалистической партии Руси.

«В рамках оперативно-розыскной деятельности, не связанной с обстоятельствами этого дела», один из заключенных красноярской колонии рассказал о причастности Марцинкевича к этому делу. Тесак признался в убийстве и назвал место захоронения тел.

Кроме того, по словам Петренко, неонацист объявил, что «начал убивать приезжих в Москве с 19 лет».

«Все эти записи у нас есть. Он на них полностью раскаивается и осуждает свои поступки, совершенные в прошлом, будучи приверженцем националистических взглядов. Именно поэтому он решил рассказать не только об убийстве 2007 года, но и о других преступлениях, к которым был причастен», — уточнила она.

Представительница СК добавила, что неонацист также рассказал о другом двойном убийстве, о котором не знали полицейские, и рассказал о месте захоронения убитых. Следователи нашли там их останки.

О смерти Марцинкевича стало известно накануне, 17 сентября. По версии ФСИН, осужденный покончил с собой. Ведомство начало внутреннюю проверку.

В 2018 году Марцинкевича приговорили к 10 годам колонии по делу ультраправого движения «Реструкт». Как установил суд, его участники нападали в Москве на людей «под предлогом осуществления социально-значимых проектов, связанных с противодействием распространению наркотиков». От действий неонацистов пострадали как минимум восемь человек, один из них погиб.