«Дождь»: Ликсутов поручил уволить сотрудников Дептранса, попавших в слитую базу сторонников Навального
«Дождь»: Ликсутов поручил уволить сотрудников Дептранса, попавших в слитую базу сторонников Навального
18 мая 2021, 22:19

Сотрудники Дептранса, уволенные после публикации базы сторонников Алексея Навального, рассказали «Дождю», что начальство объяснило их сокращения указанием главы департамента Максима Ликсутова.

Один из собеседников телеканала сообщил, что, по словам начальства, «Ликсутов дал два дня на увольнение всех, попавших в базу». Другой сокращенный сотрудник привел схожую версию событий: «Вызвали, сказали, что им сверху от Ликсутова непосредственно пришел приказ уволить меня и еще нескольких людей после майских».

«Дождь» отмечает, что «самые масштабные увольнения прошли в Мосгортрансе и метрополитене». При этом, по данным телеканала, в других структурах мэрии массовых увольнений не было, несмотря на то, что их сотрудники тоже попали в слитую базу. Так, более 30 сотрудников ГБУ «Жилищник» сообщили «Дождю», что не сталкивались с давлением или требованиями уволиться.

Московский штаб Навального дважды выпускал расследования про Ликсутова и его семью в 2018 и 2020 годах. В первом материале шла речь о связанной с чиновником компании, которая «выигрывает многомиллиардные подряды на уборку метро, парковок, станций пригородного сообщения и прилегающих к ним территорий». Во втором расследовании рассказывалось о 15-летнем сыне Ликсутова, участвующем «в нелегальных уличных гонках на родительских авто».

В апреле неизвестные опубликовали базу электронных адресов людей, согласившихся выйти на митинг в поддержку Навального. Журналисты выяснили, что к рассылке писем с угрозами по этим адресам причастен програмист из Самары Михаил Дудин, связанный с администрацией президента. 14 мая стало известно о массовых увольнениях сотрудников Метрополитена, оказавшихся в базе сторонников Навального.