ЕСПЧ присудил фигуранту «болотного дела» Ивану Непомнящих 7,5 тысяч евро
ЕСПЧ присудил фигуранту «болотного дела» Ивану Непомнящих 7,5 тысяч евро

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил фигуранту «болотного дела» Ивану Непомнящих 7,5 тысяч евро, признав, что власти России нарушили его право на свободу собраний и объединений (статья 11 Европейской конвенции). Постановление опубликовано на сайте ЕСПЧ.

В документе говорится, что российские суды не указали причины, по которым Непомнящих назначили два года колонии по делу о массовых беспорядках (часть 2 статьи 212 УК). «Описывая участие заявителя в массовых беспорядках, суды просто сослались на его нападение на сотрудников полиции (часть 1 статьи 318 УК), которое также квалифицируется как отдельное уголовное преступление», — постановил ЕСПЧ.

Также в суде отметили, что Непомнящих применил насилие к полицейским «в разгар столкновений». Его поведение назвали спонтанной реакцией на силу, «примененную полицией против протестующих, большинство из которых были мирными».

В декабре 2015 года Замоскворецкий суд Москвы приговорил Непомнящих к двум с половиной годам колонии по делам об участии в массовых беспорядках и применении насилия к силовикам. По версии следствия, 6 мая 2012 года на Болотной площади он пытался воспрепятствовать задержанию «агрессивно настроенных граждан» и несколько раз ударил руками и зонтом полицейских Виктора Колмакова и Евгения Гаврилова.

Через два года отбывания наказания Непомнящих, Евгений Макаров и Руслан Вахапов рассказали об избиениях сотрудниками ИК-1 в Ярославской области. Во ФСИН утверждали, что фигуранта «болотного дела» не били, это был «загиб руки за спину» при «плановом обыске». С тех пор Непомнящих постоянно помещали в ШИЗО. На основании жалобы ЕСПЧ потребовал от российских властей предоставить документы об обстоятельствах применения силы к заключенным.

Непомнящих вышел на свободу в августе 2017 года, через месяц он покинул Россию.