СК не разрешил редактору DOXA Армену Арамяну вакцинироваться против коронавируса
СК не разрешил редактору DOXA Армену Арамяну вакцинироваться против коронавируса

Следователь по особо важным делам главного следственного управления Гагарин запретил редактору студенческого журнала DOXA Армену Арамяну вакцинироваться против коронавируса. Об этом сообщается в ответе следователя (документ есть в распоряжении «Медиазоны»).

Журналист отправил заявление в СК 17 мая, но ответ, датированный 4 июня, пришел только накануне.

Как сказано в документе, Басманный районный суд избрал Арамяну в качестве меры пресечения подписку о невыезде, которая разрешает журналисту гулять два часа рано утром и ездить в СК и суд.

Арамяна и еще троих редакторов DOXA — Владимира Метелкина, Аллу Гутникову и Наташу Тышкевич — обвиняют в вовлечении несовершеннолетних в протесты (пункты «а», «в» части 2 статьи 151.2 УК) из-за видео с требованием к властям перестать оказывать давление на студентов. DOXA удалила запись по требованию Роскомнадзора.

Журналистам избрали запрет определенных действий и позднее разрешили гулять по два часа утром. Метелкин рассказывал о харасменте со стороны следовательницы Екатерины Жижмановой. После этого сотрудницу перевели к Тышкевич, а затем отстранили. На самого Метелкина завели дело о клевете на следовательницу (часть 2 статьи 298.1 УК).

Других журналистов DOXA начали массово вызывать на допросы в Следственный комитет по делу о вовлечении в протесты.