Генпрокуратура признала «нежелательной» организацией издание «Проект»; его журналистов внесли в реестр «иностранных агентов»
Генпрокуратура признала «нежелательной» организацией издание «Проект»; его журналистов внесли в реестр «иностранных агентов»
15 июля 2021, 17:04

Генпрокуратура признала «нежелательной» организацией американскую Project Media, Inc — издателя российского издания «Проект». Минюст внес пятерых журналистов издания в реестр СМИ — «иностранных агентов».

Речь идет о главном редакторе «Проекта» Романе Баданине и корреспондентах Ольге Чураковой, Марии Железновой, Юлии Лукьяновой и Петре Маняхине.

В реестр «иностранных агентов» также внесли главного редактора «Открытых медиа» Юлию Ярош, сотрудника издания Максима Гликина и корреспондентку «Радио Свобода» Елизавету Маетную.

«"Проект" мягко говоря никуда не девается. Уже на следующей неделе что-то громкое», — написал Баданин.

Расследовательское издание «Проект» было создано в 2018 году Романом Баданиным, бывшим главным редактором канала «Дождь». Они публиковали материалы, посвященные работе «ЧВК Вагнера» и связанных с Евгением Пригожиным структур в Африке, предполагаемой «третьей дочери» президента Владимира Путина и «второй жене» Рамзана Кадырова.

В июне в день публикации расследования о министре внутренних дел Владимире Колокольцеве к Баданину и еще двум журналистам «Проекта» приходили с обысками по делу о клевете, возбужденному из-за их фильма на «Дожде» 2017 года.

Ранее СМИ в России не признавали «нежелательными». При этом в 2017 году Роскомнадзор заблокировал сайт издания «Открытая Россия» из-за статуса «нежелательных организаций» у зарегистрированных в Великобритании Open Russia и Otkrytaya Rossia. Ведомство также блокировало их зеркала, после чего редакция решила создать новый проект «МБХ медиа». Михаил Ходорковский говорил, что сайт не связан с «Открытой Россией» и «принадлежит лично ему».

Обновлено в 20:40. Добавлены слова Баданина.