Суд приостановил решение МВД о нежелательности пребывания в России комика Идрака Мирзализаде
Суд приостановил решение МВД о нежелательности пребывания в России комика Идрака Мирзализаде
16 сентября 2021, 11:55

Замоскворецкий районный суд Москвы приостановил решение МВД о нежелательности пребывания комика и гражданина Беларуси Идрака Мирзализаде. Об этом сообщает его адвокат Сергей Бадамшин.

Ранее комик подал иск к ведомству, которое признало пожизненно нежелательным его пребывание в России. Бадамшин пояснял, что Мирзализаде требует признать незаконным само решение МВД и бездействие полиции, которая не сообщила ему о решении.

Мирзализаде получил вид на жительство в России в марте 2021 года, говорил «Медиазоне. Беларусь» знакомый Мирзализаде. После решения МВД комик уехал из России, но куда, собеседник не стал уточнять.

Ведомство приняло решение о пожизненной «нежелательности пребывания» комика в России в конце августа. «В своем публичном выступлении Идрак Мирзализаде допустил выражения, возбуждающие ненависть и вражду по отношению к лицам русской национальности, унижающие их человеческое достоинство», — объясняло МВД свою позицию.

Перед этим Мирзализаде арестовали на 10 суток по протоколу о возбуждении ненависти (статья 20.3.1 КоАП) из-за шутки про русских. Прокуратура обнаружила в выступлении про поиск жилья в Москве «признаки унижения группы лиц» по национальному признаку.

Ведомство приводило в протоколе такие отрывки: «Русские обмазываются говном и ложатся спать. <…> Французы великая нация и могут позволить себе быть националистами, да это плохо быть националистом, но французы могут себе это позволить <…> А это кто? Какой-то русский Павел смотрит на меня с претензией».

Сам Мирзализаде говорил, что его «выступление было направлено на высмеивание ксенофобии». Он извинился перед людьми, которых задели его слова, и добавил, что неподготовленный зритель мог неправильно их понять.