Подмосковному активисту, выступавшему против строительства мусорного полигона, запросили три года колонии по «дадинской» статье
Подмосковному активисту, выступавшему против строительства мусорного полигона, запросили три года колонии по «дадинской» статье
8 октября 2021, 16:30

Прокурор во время прений в Коломенском городском суде Подмосковья запросил три года колонии общего режима активисту Вячеславу Егорову по «дадинской» статье 212.1 УК о неоднократных нарушениях на митингах. Об этом рассказала в фейсбуке адвокат Мария Эйсмонт.

Егорова, возглавлявшего выступление против мусорного полигона «Воловичи» под Коломной, в феврале 2019 года обвинили в том, что он написал об одном из митингов на «Яндекс.Дзене», в то время как в отношении него с начала 2018 года вступили в силу решения по трем протоколам из-за акций против полигона (статья 20.2 КоАП).

Егоров был первым, против кого возбудили дело по «дадинской» статье, после того как Конституционный суд в 2017 году обязал Верховный суд пересмотреть приговор первому осужденному по ней активисту Ильдару Дадину и очертил рамки ее применения. После этого по этой статье преследовали участников протестов в Москве, Хабаровске и на станции Шиес, а также отдельных активистов в Калининграде, Челябинске, Барнауле, Красноярске и Новосибирске.