В Калужской области возбудили дело об организации «ячейки» АУЕ в исправительной колонии №3
В Калужской области возбудили дело об организации «ячейки» АУЕ в исправительной колонии №3
1 ноября 2021, 11:09

Следственный комитет возбудил дело об организации заключенными калужской исправительной колонии №3 «ячейки экстремистской организации» в учреждении. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как пишет «Интерфакс» со ссылкой на «информированный источник», речь идет об организации АУЕ, которую в 2020 году Верховный суд признал экстремистской организацией и запретил ее деятельность.

Осужденных подозревают по статьям о занятии высшего положения в преступной иерархии (статья 210.1 УК) и об организация деятельности экстремистской организации (статья 282.2 УК).

По версии следствия, осужденный, занимавший «высшее положение в преступной иерархии», создал в ИК-3 «ячейку запрещенной экстремистской организации», которая занималась доставкой «запрещенных предметов», реализовала их, а также под угрозой насилия собирала деньги.

«Организация пропагандировала правила и традиции, принятые в криминальной среде, воспрепятствовала выполнению требований администрации учреждения», — отметили в пресс-службе областного управления СК.

В ведомстве уточнили, что подозреваемых по этому делу этапировали в СИЗО.

23 октября адвокатка Юлия Чванова рассказала «Медиазоне», что в ИК-3 «около шестидесяти» осужденных порезали себе вены из-за жалоб на избиения и условия содержания. В УФСИН назвали эту информацию недостоверной, а уполномоченный по правам человека Юрий Зельников утверждал, что речь идет о двух пострадавших.

Также, по словам Чвановой, после инцидента 7, 8 и 10 отряды объявили голодовку в колонии.