Парламент Северной Осетии не набрал больше половины голосов для одобрения законопроекта о QR‑кодах; позже депутаты передумали
Парламент Северной Осетии не набрал больше половины голосов для одобрения законопроекта о QR‑кодах; позже депутаты передумали
25 ноября 2021, 15:18

Парламент Северной Осетии не набрал достаточно голосов для одобрения правительственного законопроекта о введении QR-кодов. Об этом сообщило местное издание «Основа».

В Северной Осетии 69 депутатов, для принятия проекта большинством нужно 35 голосов. Всего в голосовании участвовали 46 человек, из них «за» были 30, «против» — 12, а четверо воздержались.

Депутат от КПРФ Елена Князева рассказала, что после первого голосования назначили внеочередное заседание. «Руководство Парламента обосновало принятие такого решения сбоем электронной системы подсчета голосов», — добавила она.

Заместитель главного редактора «Коммерсант — Кубань» Андрей Гусий сообщил, что при повторном рассмотрении законопроекта 44 депутата проголосовали «за», четыре — «против», один воздержался.

Северная Осетия стала первым регионом, парламент которого не одобрил законопроект. Его уже приняли в Дагестане, Оренбургской, Псковской, Пермской и Нижегородской областях, Башкирии, Югре, Подмосковье, на Кубани и в других регионах.

Правительство внесло два законопроекта о проверке QR-кодов о вакцинации в транспорте и общественных местах в середине ноября. В отдельных регионах сейчас уже проверяют QR-коды в ресторанах, торговых центрах и магазинах. В Татарстане введение пропусков вызвало серьезные перебои в работе городского транспорта.

Первое чтение законопроекта назначили на 16 декабря.

С начала ноября протесты из-за ограничений прошли в Челябинской областиВолгоградеТатарстанеЕкатеринбурге и других регионах.

Обновлено в 18:15. Добавлены новые результаты голосования.