Родственники ученого из института «Роскосмоса» Виктора Кудрявцева выступили за проведение суда по его делу о госизмене посмертно
Родственники ученого из института «Роскосмоса» Виктора Кудрявцева выступили за проведение суда по его делу о госизмене посмертно
27 декабря 2021, 16:41

Родственники ученого Виктора Кудрявцева, которого ФСБ обвиняла в государственной измене, выступили за проведение процесса над ним посмертно. Об этом сообщили в правозащитном объединении «Первый отдел», адвокаты из которого защищали Кудрявцева.

В апреле Кудрявцев умер в возрасте 77 лет. Перед этим он провел в СИЗО «Лефортово» год и два месяца: после того, как состояние здоровья ученого под арестом резко ухудшилось, врачи диагностировали у него рак легких и его отпустили под подписку о невыезде.

«Смерть обвиняемого обычно — это повод для прекращения дела. Но родственники с таким поворотом не согласны и хотят довести дело до суда», — сказал «Новой газете» глава «Первого отдела» адвокат Иван Павлов. Следствие еще продолжается, а начать знакомить их с материалами обещали «в конце зимы или весной».

По словам адвокатов, Кудрявцева обвиняли в том, что он в марте и октябре 2013 года в рамках научного проекта FP7-Space отправил бельгийскому институту гидродинамики имени фон Кармана два электронных письма с данными, которые можно использовать при создании нового оружия. По данным «Коммерсанта», там упоминались гиперзвуковые технологии, использованные в ракетных комплексах «Авангард» и «Кинжал».

Защитники отмечали, что перед отправкой отчетов две комиссии — внутренняя институтская и комиссия экспортно-технического контроля — не нашли в документах конфиденциальных сведений.