Крымскую учительницу географии вынудили уволиться после разговора с девятиклассницами о войне в Украине
Крымскую учительницу географии вынудили уволиться после разговора с девятиклассницами о войне в Украине

Учительницу географии Сусанну Безазиеву из Крыма вынудили написать заявление об увольнении «по собственному желанию» после разговора о войне в Украине с девятиклассниками. Монолог преподавательницы опубликовали «Ґрати».

Безазиева, педагогический стаж которой 17 лет, проработала джанкойской школе №8 полтора года. 13 апреля во время перемены она услышала диалог учениц из 9 «А», они обсуждали темы фашизма и нацизма. Тогда преподавательница вмешалась в разговор и сказала: «Девочки, а вы знаете, что такое нацизм и фашизм? На территории Украины граждане просто защищают свои дома, борются за свою свободу, независимость».

Через два дня педагога вызвала к себе директорка школы Валентина Ивановна. Она напомнила о диалоге с девятиклассницами и сказала, что учительница «комментировала букву Z на футболке у девочки», чего, по словам преподавательницы, не было. Безазиевой пригрозили тем, что ситуация примет «серьезный оборот».

18 апреля администрация школы сообщила учительнице, что родители требуют ее уволить, а также, что они «серьезно настроены, собираются идти в полицию, в ФСБ». После этого Безазиева по требованию директорки написала заявление об увольнении, однако она должна была отработать еще две недели.

На следующий день в класс к преподавательнице во время урока пришли завучи по учебной и воспитательной части, так как за ней приехали полицейские. Безазиева выяснила, что родители написали на нее заявление. У полицейских тоже была информация о футболке с Z. По пути в отдел педагог позвонила адвокату, после чего силовики сказали: «Да вас никто не задерживал, вас только везут на беседу». Учительница не стала общаться с сотрудниками МВД, сославшись на 51 статью Конституции. В итоге ее отпустили со словами: «Ждите».

С начала войны в Украине преподавателей вузов и школьных учителей неоднократно увольняли за антивоенные высказывания. Без работы остались преподавательница русского языка и литературы из краснодарской гимназии и учительница английского языка с Сахалина, ее пензенская коллега Ирина Ген стала фигуранткой дела о «фейках» про армию. Также заявление «по собственному желанию» написал преподаватель РАНХиГС, а с профессором казанского вуза решили не продлевать контракт.