Великобритания ввела санкции против патриарха Кирилла
Великобритания ввела санкции против патриарха Кирилла
16 июня 2022, 13:39

Великобритания ввела новые санкции против россиян. Под них, в частности, попал патриарх Кирилл, которого власти страны обвинили в «активной поддержке российской военной агрессии в Украине», сообщается на сайте правительства.

Санкции ввели также против уполномоченной по правам ребенка в Мария Львовы-Беловой. Как объясняют власти Великобритании, она попала в список за то, что позволила принудительно вывезти две тысячи детей из Донецкой и Луганской областей. Кроме того, считают власти, она «организовала новую политику, направленную на их принудительное усыновление в России».

После начала войны в Украине, в середине марта, Патриарх Кирилл передал Росгвардии Августовскую икону Богородицы, которая обычно подписана словами «Сия икона сооружена иждивением казачек хутора Клецко-Почтовского о здравии воинов». На следующий день Русская православная церковь Святителя Николая Мирликийского в Амстердаме решила отделиться от Московского патриархата. А Украинская православная церковь осудила позицию российского патриарха и напомнила о заповеди «Не убивай».