Экс‑редакторку Первого канала Марину Овсянникову оштрафовали на 50 тысяч за антивоенное высказывание у Басманного суда
Экс‑редакторку Первого канала Марину Овсянникову оштрафовали на 50 тысяч за антивоенное высказывание у Басманного суда

Мещанский суд Москвы оштрафовал экс-редакторку Первого канала Марину Овсянникову на 50 тысяч рублей за высказывания у Басманного суда во время избрания меры пресечения Илье Яшину, сообщает РБК со ссылкой на ее адвоката Дмитрия Захватова.

Овсянникову признали виновной по части 1 статьи 20.3.3 КоАП («дискредитация» российской армии). Поводом для составления протокола стал опубликованный прокремлевским блогером Илиасом Меркури ролик с антивоенным комментарием, который она дала у Басманного районного суда Москвы в день избрания меры пресечения для политика Ильи Яшина.

На видео Овсянникова говорит: «Я не молчу, я активно выступаю против войны. Я считаю, что это самое ужасное преступление 21 века. Я уверена, что эти преступники будут сидеть на скамье подсудимых в международном трибунале. То, что они сейчас творят на Украине, это безумие, это остервенелая попытка удержать власть в своих руках».

Это уже второй протокол Овсянниковой по статье о «дискредитации» армии. Первый на нее составили в конце марта.

Марина Овсянникова 14 марта во время прямого новостного эфира на Первом канале появилась за спиной ведущей Екатерины Андреевой с плакатом «Остановите войну! Не верьте пропаганде, здесь вам врут». Ее задержали и доставили в дежурную часть ВВЦ. После этого знакомые редакторки опубликовали ее видеообращение о войне в Украине. Из-за него Останкинский суд оштрафовал Овсянникову на 30 тысяч рублей по статье об организации акции без подачи уведомления (часть 2 статьи 20.2 КоАП).

Вскоре Овсянникова уволилась с Первого канала, уехала из страны и начала сотрудничать с Die Welt. После завершения контракта она вернулась в Россию и устроила пикет на фоне Кремля, развернув плакат с текстом «Путин — убийца, его солдаты — фашисты».