В химкинском суде американской баскетболистке Грайнер запросили 9,5 лет колонии по делу о вейпе с гашишным маслом
В химкинском суде американской баскетболистке Грайнер запросили 9,5 лет колонии по делу о вейпе с гашишным маслом
4 августа 2022, 14:44

Во время прений в Химкинском городском суде прокурор запросил для американской баскетболистки Бриттни Грайнер 9,5 лет колонии общего режима и штраф по делу о контрабанде наркотиков. Об этом сообщает корреспондент «Медиазоны».

По статье о контрабанде наркотиков в значительном размере (пункт «в» части 2 статьи 229.1 УК) прокуратура запросила 8 лет колонии общего режима и штраф 1 миллион рублей. По статье о хранении наркотиков (часть 1 статьи 228 УК) — 2 года лишения свободы. При сложении сроков гособвинение требует для баскетболистки 9,5 лет колонии и штраф 1 млн рублей.

Двукратную олимпийскую чемпионку, баскетболистку екатеринбургской УГМК и сборной США Бриттни Грайнер задержали 17 февраля в аэропорту Шереметьево, куда она прилетела из Нью-Йорка.

В ручной клади у спортсменки нашли картриджи для вейпа с гашишным маслом общим весом 0,702 г. Грайнер обвинили в хранении и контрабанде наркотиков в значительном размере (часть 1 статьи 228 и пункт «в» части 2 статьи 229.1 УК) и отправили в подмосковное СИЗО. На суде американка рассказала, что использовала найденное у нее гашишное масло с разрешения врачей, но не собиралась брать его с собой в Россию. При этом спортсменка признала свою вину.

О начале переговоров об обмене Грайнер на осужденного в США на 25 лет по делу о торговле оружием россиянина Виктора Бута стало известно в мае. Список для обмена расшрялся: США предлагали включить в него приговоренного к 16 годам по делу о шпионаже Пола Уилана, а Россия — пожизненно осужденного в Германии по делу об убийстве чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили Вадима Красикова и создателя кремлевской системы мониторинга СМИ Владислава Клюшина.