Оппозиционера Николая Ляскина оштрафовали за пост про «Умное голосование», о заседании его не предупредили
Оппозиционера Николая Ляскина оштрафовали за пост про «Умное голосование», о заседании его не предупредили
5 сентября 2022, 16:21

Перовский районный суд Москвы в конце августа оштрафовал на тысячу рублей оппозиционера Николая Ляскина за пост в фейсбуке про «Умное голосование». Постановление опубликовали на сайте московских судов.

25 августа сотрудники Центра «Э» по вотсаппу отправили Ляскину повестку для составления протокола о распространении символики экстремистской организации (часть 1 статьи 20.3 КоАП).

Он не пошел туда 26 августа, и в тот же день полицейские передали протокол в суд. Заседание провели через три дня, 30 августа. «Они не стали даже уведомлять меня, чтобы я смог присутствовать на заседании и смог как-то защитить себя», — рассказал политик.

Вступившее в силу решение по статье 20.3 КоАП запрещает человеку в течение года участвовать в выборах. «Очень похоже, что меня хотят снять с выборов, на которые я и не собирался», — прокомментировал это Ляскин.

Согласно постановлению суда, протокол составили из-за фотографии с логотипом «Умного голосования» — проекта с рекоммендациями на выборах от соратников Алексея Навального. Дата публикации и другие детали о посте в постановлении суда не приводятся.

Перед сентябрьскими муниципальными выборами в Москве аналогичные протоколы составили на несколько десятков действующих депутатов, кандидатов и политиков, которые не собирались на выборы.