Путин потребовал призывать по мобилизации только имеющих военный опыт резервистов
Путин потребовал призывать по мобилизации только имеющих военный опыт резервистов
29 сентября 2022, 20:56

Путин на заседании Совбеза сказал, что призыву по мобилизации подлежат резервисты, имеющие военный опыт. Его слова приводит РИА «Новости».

«Повторю — призыву подлежат граждане, которые находятся в запасе, и прежде всего те, кто проходил службу в Вооруженных силах России и имеет востребованные военно-учетные специальности и соответствующий опыт», — сказал он.

Также Путин потребовал, чтобы перед отправкой в воинские части мобилизованные проходили дополнительную подготовку. Он возмутился, что военкоматы «заворачивают обратно» добровольцев, «но мобилизуют тех, кого не должны».

По словам президента, ему известны «случаи, когда врачей с многолетним опытом назначают мотострелками». Он потребовал также «вернуть домой тех, кто был призван без надлежащего на то основания».

Говоря о требованиях к мобилизации, Путин практически дословно повторил свою речь от 21 сентября.

С начала «частичной» мобилизации стало известно о случаях, когда под призыв попадали люди без боевого опыта и даже без опыта срочной службы, те, у кого на иждивении родственники с тяжелыми болезнями. «Медиазона» подробно рассказывала историю 40-летнего Евгения Райляна — многодетного отца, один из сыновей которого инвалид с заболеванием сердца. Мужчину отправили в расположение 2-й Таманской мотострелковой дивизии, мобилизованные оттуда уже сообщали, что их собираются без подготовки отправить под Херсон.

Кроме того, в армию стали отправлять работников российских предприятий. Им раздавали повестки прямо на работе, вне зависимости от того, какие заболевания и какой военный опыт имеет человек. «Забрали якобы на медосмотр мужчин, запретив им ехать до пункта на личном транспорте. Посадили всех в автобус. На смену они не вернулись», — рассказывала знакомая сотрудника завода «Либхерр» в Нижнем Новгороде.