Фигурант «тюменского дела» Роман Паклин рассказал об ухудшении здоровья и неоказании медицинской помощи в СИЗО
Фигурант «тюменского дела» Роман Паклин рассказал об ухудшении здоровья и неоказании медицинской помощи в СИЗО
28 ноября 2022, 17:24

Арестованный по «тюменскому делу» антифашист из Сургута Роман Паклин рассказал адвокату Владимиру Лопыреву об ухудшении состояния здоровья и неоказании надлежащей медицинской помощи. Об этом сообщается в группе поддержки фигурантов дела.

Паклин рассказал о высоком давлении, плохом зрении, трудностях с подвижностью левой руки, замедленной реакции. По информации защитника, есть основания подозревать, что у него развивается диабет. Кроме того, адвокат сообщил, что Паклин эмоционально подавлен, выглядит неудовлетворительно и «держится из последних сил».

Как отмечает Лопырев, администрация СИЗО-2 в Тюменской области, где он сейчас находится, игнорирует просьбы антифашиста об оказании надлежащей медицинской помощи.

Паклин сообщил о болях в сердце в сентябре, почти сразу после задержания. Также, по словам его подруги, у него «отнялась рука» после пыток.

Позже антифашист рассказал адвокату о пытках током в ангаре, куда его повезли из дома сразу после задержания. Паклин вспоминал, что силовики угрожали ему изнасилованием со словами: «На зону поедешь петухом».

Другие фигуранты «тюменского дела», задержанные в августе, — Никита Олейник, Дениз Айдын и Юрий Незнамов — также сообщали о пытках.

По версии следствия, шестеро антифашистов из Тюмени, Екатеринбурга и Сургута собирались взрывать военкоматы, отделы полиции и железнодорожные пути, по которым в Украину идут составы с военной техникой.