Генпрокуратура: «саму по себе» демонстрацию украинского флага нельзя квалифицировать как «дискредитацию» российской армии
Генпрокуратура: «саму по себе» демонстрацию украинского флага нельзя квалифицировать как «дискредитацию» российской армии
9 декабря 2022, 0:36

Демонстрация украинского флага или картинок в его цветах «само по себе не образует состав правонарушения». Об этом говорится в ответе Генеральной прокуратуры петербургскому депутату Борису Вишневскому.

При этом «квалификация действий того или иного лица зависит от совокупности фактических обстоятельств дела», добавили в ведомстве.

Вишневский получил ответ во время рассмотрения в Василеостровском районном суде Петербурга его иска к ведомству.

Депутат петербургского заксобрания оспаривал то, что прокуратура не ответила ему полно на запрос, как россияне могут выражать недовольство войной в Украине без преследования по статье о «дискредитации» военных (20.3.3 КоАП). В рамках другого иска он обжаловал блокировку своей страницы во «ВКонтакте» по требованию Генпрокуратуры Роскомнадзора.

После начала войны и введения в марте штрафов за «дискредитацию» действий армии в суды поступило больше 5 тысяч протоколов по этой статье.

На бывшего военного и нефтяника из Томска протокол составили из-за листка А4 в цветах флага Украины на балконе. Активиста из Великого Новгорода оштрафовали из-за акции, во время которой он лег у кремля и накрылся украинским флагом по образу мешка для тел убитых.

Штраф по этой же статье о «дискредитации» назначали москвичу, вывесившему украинский флаг над районной управой. В октябре на 30 тысяч рублей оштрафовали гражданина Украины, который вышел на центральную площадь города в Татарстане с флагом страны.