В московские библиотеки отправили списки книг, которые нужно убрать с полок; среди них произведения Стивена Фрая, Харуки Мураками и Эдуарда Лимонова
В московские библиотеки отправили списки книг, которые нужно убрать с полок; среди них произведения Стивена Фрая, Харуки Мураками и Эдуарда Лимонова
19 декабря 2022, 20:47

Библиотеки Москвы получили списки книг, подлежащих списанию, среди них оказались произведения открытого гея британца Стивена Фрая, текст Харуки Мураками, затрагивающий тему отношений между лесбиянками, и автобиографичный роман Эдуарда Лимонова. Перечень книг опубликовал телеграм-канал «Книгижарь».

В разговоре с «Медиазоной» автор канала и писатель Сергей Лебеденко уточнил, что получил документ со списком от писательницы, ей в свою очередь его передал знакомый библиотекарь. Как рассказал Лебеденко источник в московской сети библиотек, перечень содержится в едином электронном каталоге. Книги, которые в нем находятся, уже заблокированы для выдачи. «Эти книги убраны в коробки, и их должны вывезти», — добавил собеседник.

Всего в списке на списание 53 произведения, в графе причин для такого решения везде указано «по другим причинам». Под ограничения, в том числе, попали книги американского писателя Майкла Каннингема, в романах которого встречались представители ЛГБТК+, книга Оксаны Васякиной «Рана», учебное пособие «Введение в сексологию» Игоря Кона, роман Антонии Сьюзен Байетт «Обладать» и произведение «Волна» Тодда Штрассера об эксперименте, демонстрирующем, как нацистской партии удалось прийти к власти в Германии.

5 декабря президент Владимир Путин подписал закон о запрете «ЛГБТ-пропаганды». Нововведения предполагают штрафы за трансляцию «материалов, пропагандирующих нетрадиционные сексуальные отношения» в рекламе, кино и СМИ. После этого магазины, например «Читай-город», «Республика» и сервис «ЛитРес» стали снимать с продажи книги, которые могут попасть под новые ограничения.