Фигурант «тюменского дела» рассказал о «стремительном» ухудшении здоровья; сотрудники СИЗО не передают ему витамины
Фигурант «тюменского дела» рассказал о «стремительном» ухудшении здоровья; сотрудники СИЗО не передают ему витамины
21 декабря 2022, 14:40

Арестованные по «тюменскому делу» Данил Чертыков из Екатеринбурга и Роман Паклин из Сургута прислали команде поддержи письма, в которых рассказали, что им не оказывают необходимую медицинскую помощь.

Чертыков написал из СИЗО-1 в Тюмени, что состояние его здоровья «стремительно ухудшается». Он сообщил о постоянных головных болях, простуде, которая сопровождается повышенной температурой и болью в горле, а также об ухудшении состояния зубов. По данным группы поддержки, сотрудники следственного изолятора не передают Чертыкову жизненно важные для него витамины.

Паклин, который находится в СИЗО-2 Заводуковска в Тюменской области, также рассказал, что его здоровье, несмотря на посещение врача, не улучшается. По словам антифашиста, уколы «Магнезии», которые ему ставят от повышенного давления, не помогают.

В конце ноября Паклин уже сообщал адвокату Владимиру Лопыреву, что не получает необходимую медпомощь. Антифашист говорил о высоком давленим, плохом зреним, трудностях с подвижностью левой руки и замедленной реакции. Адвокат отмечал, что у Паклина — подозрение на диабет, молодой человек эмоционально подавлен, выглядит неудовлетворительно и «держится из последних сил».

Впервые о болях в сердце Паклин сообщил в сентябре. Его подруга утверждала, что у антифашиста «отнялась рука» после пыток током, которые, по словам самого Паклина, проходили в ангаре, куда его доставили из дома после задержания. Молодой человек вспоминал, что силовики угрожали ему изнасилованием со словами: «На зону поедешь петухом».

В рамках «тюменского дела» в конце августа и начале сентября были арестованы шесть антифашистов из Тюмени, Екатеринбурга и Сургута. По версии следствия, они собирались взрывать военкоматы, отделы полиции и железнодорожные пути, по которым в Украину идут составы с военной техникой. Сами обвиняемые отрицают вину и говорят, что дали признательные показания под пытками.

Первыми на пустыре у ТЭЦ-2 на окраине Тюмени вечером 30 августа задержали двух музыкантов — Кирилла Брика и Дениза Айдына. Они говорили, что собирались испытывать там самодельную взрывчатку, которую сделали «из любопытства». По словам Айдына, после задержания их избили, заставили подписать признательные показания и назвать имена четырех друзей по либертарной библиотеке «Буревестник» в Сургуте. Всех их задержали в ближайшие дни и отправили под арест в Тюмени.

В начале ноября троих фигурантов дела — Никиту Олейника, Романа Паклина и Кирилла Брика — перевели из СИЗО-1 в Тюмени в СИЗО-2 в Заводоуковске, в ста километрах от областного центра. Защита допускала, что там к ним после отказа от признательных показаний могут снова применять пытки.