Минобороны отчиталось, что выполнило требования осеннего призыва «в условиях негативного воздействия зарубежных СМИ»
Минобороны отчиталось, что выполнило требования осеннего призыва «в условиях негативного воздействия зарубежных СМИ»
31 декабря 2022, 18:34

Министерство обороны России отчиталось в своем телеграм-канале о завершении осеннего призыва. В министерстве утверждают, что выполнили требования президентского указа о призыве 120 тысяч человек.

В посте Минобороны отмечается, что сотрудники военкоматов работали «в сложной обстановке, в условиях негативного воздействия со стороны зарубежных средств массовой информации, направленного в первую очередь на дискредитацию Вооруженных сил».

В предыдущие годы осенний призыв начинался 1 октября и шел три месяца. В 2022 году его начало отложили на месяц, до 1 ноября, из-за объявленной в сентябре «частичной мобилизации».

Правозащитники сообщали об облавах на призывников в Москве, в них в том числе участвовали оперативники уголовного розыска. В начале декабря полицейские забирали студентов из общежития Финансового университета. Несколько москвичей рассказывали, что полицейские и сотрудники СК назначали им встречи через сервисы объявлений «Авито» и «Юла», откуда их везли в военкоматы.

В конце декабря министр обороны Сергей Шойгу анонсировал повышение призывного возраста на три года: он предложил поднять начальный возраст призыва с 18 лет до 21 года, а предельный — до 30 лет, вместо 27.