В Петербурге к сердцу с надписью «Мариуполь», на котором ранее написали «Вы разбомбили его», приставили человека в камуфляже
В Петербурге к сердцу с надписью «Мариуполь», на котором ранее написали «Вы разбомбили его», приставили человека в камуфляже
12 января 2023, 17:12

К инсталляции «Двойные сердца», установленной на Дрорцовой площади Петербурга и посвященной его побратимству с Мариуполем, приставили человека в синем камуфляже, сообщает «Фонтанка».

Мужчина, который стоит около «Двойных сердец», подтвердил корреспонденту издания, что охраняет арт-объект.

18 декабря на инсталляцию нанесли надпись «Убийцы, вы разбомбили его. Иуды». После этого скульптуру, на которую власти потратили более миллиона рублей, демонтировали «для очистки».

На следующий день стало известно, что силовики задержали 1ученицу 11-го класса, которая, по их версии, сделала граффити, и составили на нее протокол о «дискредитации» российских военных (статья 20.3.3 КоАП). 20 декабря «Сердца» вернули на Дворцовую площадь.

Захваченный российской армией Мариуполь и Петербург стали побратимами в мае. Об этом губернатор Александр Беглов договорился с главой самопровозглашенной ДНР Денисом Пушилиным и руководителем пророссийской администрации Мариуполя Константином Иващенко. Глава Петербурга пообещал финансово помогать в восстановлении разрушенного приазовского города.