Осужденному главному редактору «БлогСочи» Валову запретили два года после освобождения покидать Сочи
Осужденному главному редактору «БлогСочи» Валову запретили два года после освобождения покидать Сочи
18 января 2023, 12:02

Ангарский городской суд Иркутской области назначил два года административного надзора главному редактору «БлогСочи» Александру Валову, осужденному по делу о вымогательстве у депутата Госдумы. Об этом сообщил адвокат Михаил Беньяш.

В 2018 году Валову назначили шесть лет колонии. Он находится в иркутской ИК-14 и должен выйти на свободу в марте. В конце декабря 2022 года начальник колонии потребовал назначить Валову надзор после освобождения из-за того, что ему 39 раз назначали взыскания, в том числе помещали в ШИЗО, ПКТ и ЕПКТ.

Судья Марина Ягжова одобрила два из трех требований начальника колонии: Валова обязали два года не выезжать из Сочи и дважды в месяц отмечаться в полиции. Третье требование не покидать дом по ночам отклонили.

Судья во время заседания отклоняла ходатайства защиты, «орала и перебивала», рассказал Беньяш. «Когда я выразил судье просьбу принять меры реагирования на показания Валова, что его попытка заверить в колонии доверенность, закончилась избиением Валова спецназом ИК, судья так разнервничалась, что опять выключила у меня звук», — добавил адвокат.

Приговор Валову назначили по обвинению в вымогательстве 300 тысяч рублей у депутата Госдумы от ЛДПР Юрия Напсо (пункт «г» части 2 статьи 163 УК). По версии следствия, за эти деньги Валов пообещал удалить статьи о бассейне депутата на городском пляже. 

В одном из материалов «БлогСочи» говорилось, что Напсо огородил часть общественного пляжа и установил личный бассейн. Сам журналист не признал вину и называл преследование политически мотивированным.