В Петербурге утвердили решение о «бездействии» критиковавшего Путина совета депутатов; это позволит Беглову начать его роспуск
В Петербурге утвердили решение о «бездействии» критиковавшего Путина совета депутатов; это позволит Беглову начать его роспуск
25 января 2023, 12:05

Петербургский городской суд оставил в силе решение о признании «бездействия» совета депутатов муницального образования «Смольнинское», члены которого после войны выступали за отставку президента Владимира Путина. Об этом сообщает «Фонтанка».

В сентябре 2022 года несколько депутатов «Смольнинского» направили в Госдуму обращения, в которых предложили отстранить Путина от должности из-за «государственной измены». На пятерых депутатов полицейские вскоре составили протоколы о «дискредитации» армии (статья 20.3.3 КоАП).

Решение городского суда означает, что постановление о признании «бездействия» муниципального совета вступило в силу. Теперь, согласно законодательству о местном самоуправлении, губернатор Александр Беглов сможет внести в заксобрание Петербурга законопроект о роспуске совета.

Иск о признании «бездействия» депутатов МО «Смольнинское», где единороссы на выборах 2019 года получили только четыре из 20 мест, подала прокуратура. Это обосновали тем, что депутаты не смогли избрать главу совета, поскольку у них не набралось не менее 14 из 20 голосов, и подписать бюджет. Предыдущий глава совета единоросс Григорий Ранков, проигравший на выборах, остался и.о. председателя и не созывал новые собрания.

Независимые депутаты «Смольнинского» приходили к крыльцу здания муниципалитета. На одной из таких встреч в 2021 году из решетки у крыльца начал идти красный дым, а потом там раздался взрыв.