Экспертиза по делу Хельги Пироговой не выявила в ее словах «высказываний, имеющих отношение к действиям ВС РФ» и дискредитирующих армию
Экспертиза по делу Хельги Пироговой не выявила в ее словах «высказываний, имеющих отношение к действиям ВС РФ» и дискредитирующих армию

Лингвистическая экспертиза, проведенная по делу независимой депутатки горсовета Новосибирска Хельги Пироговой, не выявила в ее словах высказываний, имеющих отношение к действиям российских военных и дискредитирующих армию РФ. По делу назначена повторная экспертиза. Об этом в своем фейсбуке сообщила сама Пирогова.

Результаты лингвистической экспертизы интервью «Дождю» / Фото: фейсбук Пироговой

Депутатку обвиняют в распространении «фейков» об армии (часть 1 статьи 207.3 УК). Изначально дело завели за твит от 15 июля о похоронах погибших в Украине российских солдат, позднее к материалам добавили интервью Пироговой телеканалу «Дождь» о ее уголовном деле и отъезде из России.

«Для любого здравомыслящего человека результаты очевидны, дискредитации не нашли. А я припомню, что помимо выдавливания меня из страны, эти дармоеды еще приходили с обысками к моим родным, обнесли две квартиры, заявились домой и на дачу к родителям моего мужа. Это что получается, толпа оболтусов целый день носилась на раздолбанной газели по городу и за город просто так», — прокомментировала результаты экспертизы оппозиционерка.

Дело против Пироговой возбудили в июле по поручению главы Следственного комитета Александра Бастрыкина, 25 июля активистка покинула Россию, после этого ее объявили в розыск. 16 августа у ее родственников в Новосибирской области прошли обыски.