Суд в Италии одобрил экстрадицию в США сына губернатора Красноярского края, обвиняемого в отмывании денег и обходе санкций
Суд в Италии одобрил экстрадицию в США сына губернатора Красноярского края, обвиняемого в отмывании денег и обходе санкций
21 марта 2023, 16:50

Суд в Милане одобрил экстрадицию в США Артема Усса, сына губернатора Красноярского края. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвокатов обвиняемого.

«Суд одобрил экстрадицию по двум из четырех пунктов обвинения. В течение 15 дней мы подадим апелляцию в кассационный суд», — приводит ТАСС слова одного из адвокатов.

Усса задержали в Италии по запросу США в октябре 2022 года, спустя месяц мужчину отправили под домашний арест. Американская прокуратура обвиняет его и еще нескольких россиян в закупках электроники двойного назначения и контрабанде военных технологий, а также организации схем по продаже нефти через подставные компании. По мнению Штатов, Усс помогал обходить санкции и отмывать деньги.

После задержания в Италии уголовное дело об отмывании средств против сына губернатора Красноярского края возбудили и в России — вероятно, для того чтобы добиться его экстрадиции на родину. В октябре 2022 года МВД объявило Артема Усса в розыск, его также заочно арестовал суд.

Ранее аналогичным образом российские власти пытались добиться экстрадиции на родину совладельца криптобиржи BTC-E Александра Винника и хакера Евгения Никулина. Первого арестовали в Греции в 2017 году по запросу ФБР, после чего в России против него возбудили уголовное дело. В итоге Винника экстрадировали во Францию, где в 2020 году приговорили к пяти годам заключения по делу об отмывании денег. Никулина, подозреваемого во взломе LinkedIn, Dropbox и Formspringзадержали в Чехии по запросу американских властей в 2016 году. В 2018 хакера экстрадировали в США.