Сын красноярского губернатора сбежал из-под домашнего ареста в Италии после одобрения его экстрадиции в США
Сын красноярского губернатора сбежал из-под домашнего ареста в Италии после одобрения его экстрадиции в США
23 марта 2023, 20:36

Обвиняемый американскими властями в отмывании денег и обходе санкций сын губернатора Красноярского края Артем Усс сбежал из-под домашнего ареста через сутки после того, как итальянский суд одобрил его экстрадицию в США. Об этом сообщают издания La Repubblica, La Stampa и ANSA.

Накануне, 22 марта, Усс снял электронный браслет, отслеживающий его перемещения, и вышел из квартиры в городке Базильо к югу от Милана. Полицейские занимаются его поисками.

21 марта суд в Милане одобрил экстрадицию россиянина в США. Мужчину задержали в Италии по запросу американских властей в октябре 2022 года при попытке улететь в Стамбул. Спустя месяц Усса отправили под домашний арест. В США его и еще четверых россиян подозревают в контрабанде военных технологий, закупках электроники двойного назначения и организации схем по продаже венесуэльской нефти через подставные компании.

Россия также добивается экстрадиции Усса на родину. В октябре 2022 года МВД объявило его в розыск, а суд — заочно арестовал.

Аналогичным образом российские власти пытались вернуть домой совладельца криптобиржи BTC-E Александра Винника и хакера Евгения Никулина. Первого арестовали в Греции в 2017 году по запросу США, после чего в России на него завели уголовное дело. В итоге Винника экстрадировали во Францию, где в 2020 году приговорили к пяти годам заключения по делу об отмывании денег. Никулина, подозреваемого во взломе LinkedIn, Dropbox и Formspring, задержали в Чехии по запросу американских властей в 2016 году. В 2018 хакера экстрадировали в США.