Гособвинение запросило 25 лет колонии для политика Владимира Кара‑Мурзы
Гособвинение запросило 25 лет колонии для политика Владимира Кара‑Мурзы
6 апреля 2023, 17:55

Во время прений в Московском городском суде гособвинение запросило для политика Владимира-Кара Мурзы 25 лет колонии. Об этом журналистам рассказала адвокат Мария Эйсмонт, передает SOTA.

Кара-Мурзу обвиняют в распространении «фейков» об армии (пункт «д» части 2 статьи 207.3 УК), участии в деятельности «нежелательной организации» (часть 1 статьи 284.1 УК) и госизмене (статья 275 УК). Его дело рассматривается в закрытом режиме.

В основу первого обвинения легло выступление политика в Палате представителей Аризоны, второго — участие в круглом столе в Сахаровском центре. Статью о госизмене Кара-Мурзе вменяют из-за выступления в Лиссабоне, Осло и Вашингтоне.

С апреля 2022 года Кара-Мурза находится в СИЗО, где его здоровье, по словам адвоката Вадима Прохорова, значительно ухудшается. В марте 2023 года врачи зафиксировали у политика полинейропатию — существенное поражение сосудов на обеих ступнях. Это заболевание входит в список тех, с которыми обвиняемых нельзя держать под стражей. По словам Марии Эйсмонт, за время нахождения в СИЗО Кара-Мурза потерял 17 килограмм.