В Тульской области социальные службы отказались от иска об ограничении родителей Маши Москалевой в правах
В Тульской области социальные службы отказались от иска об ограничении родителей Маши Москалевой в правах

В Тульской области комиссия по делам несовершеннолетних города Ефремова отказалась от иска об ограничении отца и матери школьницы Маши Москалевой в родительских правах. Об этом сообщается на сайте администрации города.

В пресс-релизе приводится цитата председательницы комисии Светланы Давыдовой: «Все это время мы работали с родственниками Маши, особенно с ее мамой. В итоге мама сейчас с Машей. У них хорошие отношения. Маша снова начала учиться. Таким образом, на сегодня причины, которые были указаны в иске об ограничении родителей в правах, устранены».

Ходатайство социальных служб об отказе от претензий направили в суд. Согласно картотеке суда, его еще не рассмотрели, ближайшее заседание по иску состоится завтра, 20 апреля.

Силовики обратили внимание на семью Москалевых в апреле 2022 года, когда отца шестиклассницы Маши вызвали в школу из-за ее антивоенного рисунка на уроке ИЗО. Тогда 52-летнего Москалева, который один воспитывал дочь, оштрафовали из-за комментария про войну (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП), а спустя полгода на него завели уголовное дело из-за поста об убийствах в Буче (часть 1 статьи 280.3 УК).

В марте 2023 года мужчину поместили под домашний арест, а его дочь забрали в приют и отказывались отдавать отцу. Незадолго до этого, в феврале, в суд поступил иск социальных служб об ограничении родительских прав как отца, так и матери девочки Ольги Ситчихиной, которая жила с новой семьей в другом регионе.

Ситчихина в начале подписала разрешение на то, чтобы 13-летняя девочка оставалась в приюте. Детский омбудсмен Мария Львова-Белова говорила, что «мама [Маши] несколько раз обещала, что приедет, и не приезжала, с девочкой контакт не поддерживает».

Несмотря на это, 5 апреля девочку отдали из приюта матери. Женщина говорила, не будет запрещать девочке видеться с отцом, как тот ограничивал их общение, хотя и собирается «отбить ее политику, антипропаганду и рисунки».

Приговор Москалеву огласили 28 марта, ему назначили два года колонии общего режима. На оглашении туляка не было, поскольку он сбежал из-под домашнего ареста. На следующий день его задержали в Минске и вскоре передали в Россию.