Прокурор потребовал ужесточить приговор осужденному по делу о «дискредитации» армии Москалеву
Прокурор потребовал ужесточить приговор осужденному по делу о «дискредитации» армии Москалеву

Прокурор потребовал ужесточить наказание жителю Тульской области Алексею Москалеву, осужденному по делу о «дискредитации» армии. Об этом сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на адвоката Алексея Билиенко.

По словам адвоката, прокурор настаивает, что Москалев совершил преступление в условиях вооруженного конфликта — а это одно из отягчающих обстоятельств. В связи с этим сторона обвинения требует, чтобы помимо двух лет колонии Москалеву также назначили запрет на администрирование интернет-ресурсов в течение трех лет.

По информации «ОВД-Инфо», в деле Москалева также появился новый адвокат — Ростислав Куликов из Калининграда. Он рассказал Билиенко, что работает по соглашению с человеком, имя которого отказался называть. При этом сам Куликов не знает, где сейчас находится Москалев.

Куликов подал апелляционную жалобу на приговор — в ней он согласился с тем, что Москалев виновен, но попросил назначить наказание, не связанное с лишением свободы. При этом Билиенко настаивает на полной невиновности своего подзащитного и считает требование прокурора об ужесточении наказания необоснованным.

Суд в Тульской области 28 марта приговорил Москалева к двум годам колонии по делу о «дискредитации» армии (часть 1 статьи 280.3 УК). При этом его самого на заседании не было, так как Москалев сбежал из-под домашнего ареста. Позднее его задержали в Минске и отправили в СИЗО, а 13 апреля МВД Беларуси подтвердило, что мужчину передали российской стороне. При этом точное местонахождение Москалева до сих пор неизвестно.

Российские силовики обратили внимание на семью Москалева в апреле 2022 года, после того как его вызвали в школу из-за антивоенного рисунка дочери Маши. Тогда мужчину оштрафовали из-за комментария в «Одноклассниках» по протоколу о «дискредитации» армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП). В конце года на него завели уголовное дело из-за поста об убийствах в Буче в этой же соцсети.

Со 2 марта мужчина находился под домашним арестом, его дочку забрали в приют и отказывались отдавать отцу. Комиссия по делам несовершеннолетних подала иск об ограничении родительских прав обоих родителей девочки — 21 апреля суд прекратил это дело. 5 апреля Машу Москалеву забрала из приюта ее мать Ольга Ситчихина.