Силовики обзванивают друзей фигурантов «тюменского дела» Юрия Незнамова и Данилы Чертыкова и вызывают их на беседы
Силовики обзванивают друзей фигурантов «тюменского дела» Юрия Незнамова и Данилы Чертыкова и вызывают их на беседы
24 апреля 2023, 15:28

В Екатеринбурге сотрудники ФСБ обзванивают друзей фигурантов «тюменского дела» Юрия Незнамова и Данилы Чертыкова. Об этом сообщает группа поддержки антифашистов.

Силовики вызывают близких Незнамова и Чертыкова на беседы. О чем конкретно хотят поговорить сотрудники ФСБ, неизвестно.

Шестерых антифашистов из Тюмени, Сургута и Екатеринбурга задержали и арестовали в конце августа и начале сентября 2022 года. По версии следствия, они планировали взрывать отделы полиции, военкоматы и железнодорожные пути, по которым в Украину идут составы с военной техникой. Обвиняемые дали признательные показания, но потом сказали, что сделали это из-за пыток током и угроз.

В середине апреля в СИЗО к Чертыкову и Незнамову приходили силовики с предложением подписать досудебное соглашение со следствием.

В конце марта Даниле Чертыкову ужесточили обвинение, вменив участие в террористическом сообществе (часть 2 статьи 205.4 УК). В декабре екатеринбуржец рассказал, что состояние его здоровья в СИЗО-1 Тюмени стремительно ухудшается. По данным группы поддержки, сотрудники изолятора не передавали Чертыкову жизненно важные для него витамины. О потере веса и проблемах с зубами рассказывал также Юрий Незнамов.