Режиссерку Евгению Беркович отправили в СИЗО по делу о спектакле «Финист Ясный Сокол»
Режиссерку Евгению Беркович отправили в СИЗО по делу о спектакле «Финист Ясный Сокол»

Замоскворецкий районный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия и арестовал режиссерку Евгению Беркович по делу об оправдании терроризма (часть 2 статьи 205.2 УК) из-за спектакля «Финист Ясный Сокол». Об этом сообщает корреспондент «Медиазоны».

Утром 4 мая стало известно, что в Петербурге к Елене Эфрос и Нине Катерли, матери и бабушке театральной режиссерки и участницы «Седьмой студии» Беркович, пришли с обыском. Позже стало известно о задержании самой режиссерки в Москве.

Поводом для уголовного преследования, как сообщалось, стала некая проверка, проведенная еще в январе из-за театральной постановки. В спектакле «Финист Ясный Сокол» рассказывается о женщинах из России, которые решили выйти замуж за исламистов и отправиться к ним в Сирию.

Днем также задержали написавшую пьесу Светлану Петрийчук — ее увезли на допрос из аэропорта «Внуково». Допросили и директора театра «Дочерии СОСО» Александра Андриевича, где играют спектакль «Финист Ясный Сокол». Он до сих пор находится в статусе свидетеля. Беркович и Петрийчук получили статус обвиняемых.

Сегодня адвокаты рассказали, что дело об оправдании терроризма из-за пьесы «Финист Ясный Сокол» возбудили еще 10 апреля, а экспертизу по нему проводил Роман Силантьев, который называет себя создателем «деструктологии».

Он описывает эту дисциплину как новую прикладную науку, которая «комплексно рассматривает экстремистские и террористические организации, психокульты и нерелигиозные секты; тоталитарные секты и сферу магических услуг; суицидальные игры и увлечения, смертельно опасные молодежные субкультуры и медицинское диссидентство».