Обвиняемому в призывах к антигосударственной деятельности участнику «Маяковских чтений» Николаю Дайнеко запросили 4 года колонии
Обвиняемому в призывах к антигосударственной деятельности участнику «Маяковских чтений» Николаю Дайнеко запросили 4 года колонии
10 мая 2023, 15:22

Гособвинение в Тверском районном суде Москвы запросило четыре года колонии участнику «Маяковских чтений» Николаю Дайнеко. Об этом «ОВД-Инфо» сообщил слушатель, пришедший на заседание.

Как утверждает следствие, 25 сентября друг поэта и участник «Маяковских чтений» Артем Камардин прочитал стих с рекомендацией не брать повестки и не ходить в военкомат. Дайнеко и еще один фигурант дела Егор Штовба «вслух повторяли произведение Камардина и поднимали руки вверх».

В конце сентября против троих поэтов возбудили уголовное дело об унижении членов «вооруженных формирований ЛНР и ДНР» (пункт «а» части 2 статьи 282 УК) и отправили их в СИЗО. В марте к обвинению добавилась вступившая в силу в 2022 году статья о призывах к антигосударственной деятельности (часть 3 статьи 280.4 УК).

Весной, как сообщил «Медузе» источник, знакомый с ходом расследования, Дайнеко заключил досудебное соглашение со следствием и его дело выделили в отдельное производство.

Участник «Маяковских чтений» Артем Камардин, его девушка Александра Попова и их друг Александр Менюков сообщади о пытках и угрозах со стороны силовиков. Вечером 26 сентября в квартиру, где они находились, пришли спецназовцы. После задержания медики зафиксировали у Камардина ушиб груди, сотрясение мозга и ссадины, а у Поповой — сотрясение мозга, ушибы и ссадины. Все трое обратились в Следственный комитет с заявлениями о пытках. 25 января Мосгорсуд отказал Камардину в жалобе на применение насилия со стороны силовиков при обыске.