МВД объявило в розыск экономиста Константина Сонина, против которого возбудили дело о военных «фейках»
МВД объявило в розыск экономиста Константина Сонина, против которого возбудили дело о военных «фейках»

Профессора Чикагского университета, экономиста Константина Сонина объявили в федеральный розыск в России, обнаружила «Медиазона» в базе МВД.

В марте агентство «Москва» сообщило, что против Сонина из-за трех постов в его телеграм-канале возбудили уголовное дело о распространении «фейков» про действия российских военных в Украине (пункт «д» части 2 статьи 207.3 УК).

Следственный комитет тогда косвенно подтвердил это, выпустив обезличенный пресс-релиз о преследовании по этой статье «51-летнего мужчины» — находящегося за рубежом автора телеграм-канала. Поводом для дела стали посты, вышедшие «с апреля по июль 2022 года».

«То, в чем я обвиняюсь, — это абсолютно лживое обвинение, — комментировал обвинения сам ученый. — Конечно же я не выкладывал никаких фейков, а выкладывал только факты [о войне], которые хорошо задокументированы. И это бессмысленно объяснять — суд будет фиктивным, и будет вынесен приговор».

С сентября 2015 года Сонин работает в Школе государственной политики Чикагского университета. С августа 2013 года по декабрь 2014 года он занимал пост проректора Высшей школы экономики (ВШЭ). До этого Сонин также был проректором Российской экономической школы (РЭШ).

Скриншот из базы розыска / «Медиазона»

После вторжения России в Украину Следственный комитет, по подсчетам проекта «ОВД-Инфо», возбудил больше 160 уголовных дел по статье о распространении военных «фейков».

Несколько десятков журналистов, исследователей и активистов, выступавших о войне из-за рубежа, преследовали заочно — это в том числе писатель Дмитрий Глуховский, политик Максим Кац, медиаменеджер Илья Красильщик, Основательнице журнала «Собака.ru» Веронике Белоцерковской и журналисту Александру Невзорову уже заочно вынесли обвинительные приговоры.