Севастопольский колледж уволил преподавательницу, на которую из‑за комментариев в телеграме составили протокол о «дискредитации» армии
Севастопольский колледж уволил преподавательницу, на которую из‑за комментариев в телеграме составили протокол о «дискредитации» армии
31 мая 2023, 18:32

Гагаринский районный суд Севастополя оштрафовал на 15 тысяч рублей бывшую сотрудницу городского колледжа Юлию Ружину из-за комментариев в телеграме. Внимание на решение суда обратило издание ForPost.

На преподавательницу английского языка составили протокол по статье о «дискредитации» армии (20.3.3 КоАП) из-за того, что она в марте поспорила о войне под постом в телеграм-канале c новостями о политике. «Пусть так, но России придется проиграть хохлам, решение уже принято, и Крым отберут», — писала она.

Спустя две недели после этого городской паблик «Севастополь СМЕРШ» выложил видео с извинениями крымчанки. Ружина, стоя на фоне российского флага, говорила на камеру, что «имела неосторожность в эмоциях оставить комментарий в новостном телеграм-канале о том, что Крым вернется в Украину». Она добавляла, что «берет свои слова обратно».

Материалы административного дела рассматривали в середине апреля. Согласно решению, на момент составления протокола Ружина работала в Севастопольском колледже информационных технологий и промышленности, но перед заседанием ее уволили. В результате судья Людмила Тумайкина назначила Ружиной штраф меньше минимума, предусмотренного статьей, из-за того, что у крымчанки есть ребенок и она признала вину.

Это не первое подобное увольнение. Весной из Пятигорского государственного университета уволили преподавательницу математики Елену Кабакову, оштрафованную за пожелание «земли стекловатой» мобилизованному отчиму студента. В сентябре из техникума в Крыму уволили преподавателя Андрея Белозерова, который включил на перемене песню про беспилотники Bayraktar. Осенью мужчину дважды штрафовали по протоколам о «дискредитации» военных, а в марте — на 100 тысяч рублей по аналогичной уголовной стате.