Сценаристку Светлану Петрийчук поставили на учет в СИЗО как «лицо, склонное к совершению преступлений террористического характера»
Сценаристку Светлану Петрийчук поставили на учет в СИЗО как «лицо, склонное к совершению преступлений террористического характера»

Сценаристку Светлану Петрийчук, арестованную по делу о спектакле «Финист Ясный Сокол», поставили на профилактический учет в СИЗО как «лицо, склонное к совершению преступлений террористического характера и экстремистской направленности», сообщается в телеграм-канале «Это дело Петрийчук», который ведет ее муж Юрий Шехватов.

Согласно приказу Минюста о порядке проведения индивидуальной профилактики, она предполагает «всестороннее изучение личности обвиняемого, его криминальных связей и криминально значимых свойств характера, привычек, наклонностей, мотивации негативного поведения и высказываний», «индивидуальные беседы», «изоляцию от связей и условий, оказывающих на обвиняемого негативное влияние» и «привлечение к общественно полезному труду и учебе».

Основанием для постановки на учет считается «наличие достоверных и проверенных сведений о его намерениях обвиняемого совершить правонарушение или негативном влиянии на других лиц».

Светлану Петрийчук и режиссерку Евгению Беркович отправили в СИЗО 5 мая, накануне Московский городской суд утвердил решение об аресте обеих. Их обвиняют в оправдании терроризма из-за спектакля «Финист Ясный Сокол» (часть 2 статьи 205.2 УК). Дело возбудили еще 10 апреля, но известно о нем стало только после задержания Беркович и Петрийчук 4 мая и обысков в их квартирах.

В спектакле «Финист Ясный Сокол» рассказывается о женщинах из России, которые вышли замуж за исламистов и отправились к ним в Сирию. Поводом для преследования режиссерки и сценаристки стала экспертиза, которая обнаружила в произведении «признаки идеологии радикального феминизма и борьбы с андроцентричным общественным укладом России». Специалистом, проводившим исследование, был Роман Силантьев, который называет себя создателем «деструктологии».