Коллегия судей одобрила отставку судьи Басманного суда Москвы Наталии Дударь
Новость
28 марта 2025, 21:36

Коллегия судей одобрила отставку судьи Басманного суда Москвы Наталии Дударь

Квалификационная коллегия судей Москвы одобрила отставку судьи Басманного районного суда Наталии Дударь — она уйдет 31 марта.

В коллегии объяснили решение тем, что Дударь сама написала заявление об отставке (подпункт 1 пункта 1 статьи 14 закона «О статусе судей»).

50-летняя Дударь была судьей по уголовным делам в Басманном суде с октября 1999 года. Она стала известна тем, что рассматривала многие известные политические дела и принимала решение об аресте обвиняемых по таким делам. Из-за этого Дударь находится под санкциями Великобритании и Евросоюза.

В 2000-х Дударь выносила решения об аресте фигурантам дела ЮКОСа Платону Лебедеву и Василию Алексаняну (последнего больше двух лет держали под арестом без антиретровирусной терапии, несмотря на заражение ВИЧ).

После протестов на Болотной площади Дударь назначала и продлевала меры пресечения 13 фигурантам «Болотного дела» — в том числе Алексею Полиховичу, Владимиру Акименкову и Михаилу Косенко. Последнему она продлевала арест в СИЗО, несмотря на его проблемы со здоровьем — инвалидность после контузии в армии.

Дударь за свою карьеру также продлевала меру пресечения режиссеру Кириллу Серебренникову и другим обвиняемым по делу «Седьмой студии», а также многим высокопоставленным чиновникам — бывшему главе Минэкономразвития Алексею Улюкаеву, сенатору Рауфу Арашукову, экс-министру «Открытого правительства» Михаилу Абызову и другим.

В 2015 году судья Наталия Дударь вынесла первый в России приговор по статье о «неоднократном нарушении» правил проведения митингов. Она назначила московскому активисту Ильдару Дадину три года колонии из-за пикетов и участия в протестном шествии (в 2017 году приговор отменили после решения Конституционного суда, и Дадин вышел на свободу).

Помимо этого, Дударь рассматривала и другие ходатайства следователей: она давала разрешения на проведение обысков у сотрудников ФБК и штабов Алексея Навального, а также санкционировала телефонную прослушку соратников оппозиционера. В 2013 году она отклонила жалобу на возбуждение уголовного дела против Алексея и Олега Навальных по заявлению «Ив Роше».

За последние годы, после полномасштабного вторжения России в Украину, Наталия Дударь отправила в СИЗО политика Илью Яшина и сопредседателя движения наблюдателей «Голос» Григория Мельконьянца. Она также продлевала срок ареста политику Владимиру Кара-Мурзе и бывшей глабе уфимского штаба Навального Лилии Чанышевой.