«Московское дело». Апелляция на приговор Даниле Беглецу
7 октября 2019, 15:11
«Московское дело». Апелляция на приговор Даниле Беглецу

Данила Беглец. Фото: Дмитрий Лебедев / Коммерсант

Московский городской суд сегодня рассмотрел апелляционную жалобу защиты 26-летнего предпринимателя Данилы Беглеца, приговоренного к двум годам колонии по обвинению в применении насилия к представителю власти (часть 1 статьи 318 УК). Решение оставлено без изменений.

По версии следствия, Беглец 27 июля потянул за руку полицейского Никитина, и тот почувствовал боль. Тверской районный суд Москвы рассматривал дело в особом порядке, подсудимый полностью признавал вину

Читать в хронологическом порядке
15:11
7 октября

Предприниматель из подмосковных Мытищ Данила Беглец 27 июля отправился на встречу с разработчиком сайта на Большой Дмитровке, где в тот день проходила акция за допуск независимых кандидатов в депутаты Мосгордумы, и стал очевидцем задержания и избиения демонстранта.

«Я не смог смотреть на это спокойно и удержал его руку [сотрудника полиции] от удара по голове парня, — писал он "Новой газете". — После этого его перестали бить. Затем я отошел, а мальчика увели в автозак. Я направился в сторону автомобиля, через какое-то время подъехал автозак, из него выбежали сотрудники полиции. Схватили меня, нанесли несколько ударов кулаком по корпусу и по ногам».

Уже после ареста, рассказывала жена Беглеца Диана «Новой газете», знакомые адвокаты уговорили ее мужа полностью признать вину и просить о рассмотрении дела в особом порядке — так и произошло, Тверской суд назначил ему два года лишения свободы.

«Мне адвокаты сказали сознаться в том бреду, который следствие предъявило. Я сейчас сижу за то, что хотел помочь парню, которого избивали полицейские, я ему ничего плохого не делал», — говорил он жене в письме, которое цитировала «Новая газета»

После приговора жена Беглеца Диана заключила соглашение с адвокатом международной правозащитной группы «Агора» Ильнуром Шараповым.

Ссылка скопирована!
15:15
7 октября

Перед процессом у зала собрались около 60 человек, в зале всем не хватило места — вошли примерно 25 человек.

Журналисты и участники процесса заходят в зал с часовым опозданием. Сам Беглец будет выступать по видеоконференцсвязи.

Фото: Дарья Гуськова / Медиазона

Данила Беглец. Фото: Дарья Гуськова / Медиазона

Алексей Миняйло, который тоже находился в заключении по «московскому делу», перед заседанием пришел к Мосгорсуду с одиночным пикетом в поддержку Беглеца.

Ссылка скопирована!
15:20
7 октября

Заседание будет вести судья Елена Иванова, обвинение представляет прокурор Алексей Радин, защиту — адвокаты Ильнур Шарапов из «Агоры» и Станислав Рыбчинский.

Беглец говорит, что его своевременно оповестили о заседании. Судья разъясняет ему права, он говорит, что ему все понятно. Ходатайств по поводу организации заседания нет.

Судья спрашивает, возражает ли Беглец против фото- и видеосъемки. Подсудимый не против. Тот же вопрос задали защите и прокурору. Никто не возражает. Судья обещает разрешить снять решение.

Ссылка скопирована!
15:24
7 октября

— Можете присесть, если вам удобно, — говорит судья. 

— Да нет, я постою, — отвечает Беглец. 

Судья начинает зачитывать апелляционную жалобу. Беглеца приговорили к двум годам колонии за применение неопасного для жизни насилия в отношении представителю власти. 27 июля Беглец препятствовал задержанию правонарушителя полицейскому Никитину, схватив его за запястье. 

Подсудимый вину признал, просил об особом порядке. Приговор обжалуют оба защитника: они не оспаривают признание вины, но считают приговор слишком суровым.

Рыбчинский указывает, что Беглец не привлекался к отвественности, дает работу десяткам сотрудников, которые обеспечивают свои семьи. Без Беглеца предприятие работать не сможет. 

Беглец извинялся перед Никитиным, выражал готовность оплатить ему любое лечение. Жена давала мужу положительную характеристику.

Суд, продолжает Рыбчинский, не учел в качестве смягчающего обстоятельства тот факт, что Беглец выплатил потерпевшему компенсацию в 10 тысяч рублей, и что у его ребенка диагностировано тяжелое заболевание. 

По мнению защиты, Беглец должен был быть приговорен к колонии-поселению, а не к общему режиму. Адвокат просит либо прекратить дело, либо назначить штраф.

Ссылка скопирована!
15:27
7 октября

Об этом же говорит адвокат Шарапов, который считает приговор несправедливым и немотивированным. Он отмечает, что жена Беглеца не работает, у них есть двое детей, отец их всех обеспечивал.

Прокурор же считает приговор обоснованным и обещает более подробно выступить в прениях. 

Судья напоминает, что дело рассматривалось в особом порядке, исследовали только доказательства, касающиеся характеристик личности. Она интересуется, если ли ходатайства об их повторном исследовании — ни одна из сторон не считает, что это необходимо.

Ссылка скопирована!
15:31
7 октября

​Адвокат Шарапов говорит про петицию в поддержку Беглеца на сайте Change.org, которую поддержали более 7 тысяч человек, и просит приобщить ее к материалам дела. Судья передает ее на ознакомление прокурору.

Адвокат Рыбчинский напоминает, что на прошлом заседании не приобщили скриншот с сайта предприятия Беглеца. Это, по мнению адвоката, доказывает, что доверитель не формальный предприниматель, а реальный.

Суд приобщает эти материалы, исследует их и говорит, что они уже описаны. 

— Написано: ИП Беглец Данил Бричевич, - отмечает Иванова.

На этом исследование доказательств закончено, стороны переходят к прениям.

Ссылка скопирована!
15:35
7 октября

Беглец говорит, что хочет выступить после адвокатов. Начинает Рыбчинский. 

— Я считаю, что приговор в отношении Беглеца неоправданно суровый, — говорит он. По мнению защитника, приговор «противоречит положительным характеристикам», на которые сам же суд ссылался. 

Кроме того, суд вообще не отразил в приговоре компенсацию морального вреда в размере 10 тысяч рублей, хотя данные об этом приложены к материалам дела.

Суд не учел, что дело рассматривалось в особом порядке, и что у Беглеца есть больной ребенок, нуждающийся в дорогостоящем лечении.

Ссылка скопирована!
15:39
7 октября

Рыбчиснкий продолжает: статья, по которой осудили Беглеца, предусматривает и другое наказание, кроме лишения свободы.

— Он при самых плохих раскладах мог находиться в колонии-поселении, но об этом даже разговора не было, — настаивает юрист.

Защитник обращает внимание и на дело актера Павла Устинова, который, как установил суд, причинил боль сотруднику Нацгвардии, но по итогу апелляционного рассмотрения дела получил год условно. Все это Рыбчиснкий просит учесть.

— Я прошу суд немножко отойти от некой общественной напряженности вокруг этого процесса, — говорит Рыбчинский и просит суд принять «объективное и справедливое решение», прекратить против Беглеца дело с вынесением судебного штрафа, а если это невозможно, то хотя бы назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Ссылка скопирована!
15:44
7 октября

Выступает Ильнур Шарапов. Он считает, что суд не мотивировал необходимость лишения свободы.

— Менять его (Беглеца — МЗ) в настоящий момент [в колонии] никакой необходимости нет, ранее он к уголовной отвественности не привлекался, — подчеркивает защитник. 

Он тоже перечисляет смягчающие обстоятельства, которые, по мнению защиты, суд не учел в полном объеме. 

— Суд мог назначить менее суровое наказание, все для этого у суда первой инстанции было, — говорит адвокат. Он тоже просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Ссылка скопирована!
15:47
7 октября

Выступает прокурор, он считает, что менять наказание не нужно, все смягчающие обстоятельства суд учел в полном объеме. 

Говоря о прекращении дела, говорит гособвинитель, стоит учитывать, что Беглец совершил преступление средней тяжести и преступление против порядка управления. Жалобу он просит отклонить.

Сам подсудимый просит проявить гуманность.

Судья уходит на решение, зал запускают тележурналистов с камерами.

Ссылка скопирована!
16:00
7 октября

Судья Елена Иванова возвращается в зал и читает решение: оставить приговор без изменений — два года в колонии общего режима.

Мать Беглеца, плача, кричит: «Всем все понятно».

Ссылка скопирована!
16:06
7 октября

Мать Беглеца сидит на лавочке и кричит «Даня, ох Данечка», приставы выгоняет ее из коридора.

Корреспондент телеканала «Дождь» Василий Полонский интересуется у пристава, зачем он выгоняет женщину, и неужели она не может посидеть и поплакать, если у нее сына приговорили к колонии.

«Она нарушает общественный порядок», — отвечает пристав. На этаже сильно пахнет корвалолом.

– Ничего страшного, что такое? Успокоится, — говорит пристав одной из слушательниц.

– Вы серьезно? У нее сын два года ни за что посидит, — реагирует та.

– Ничего страшного, кто-то и на пожизненном сидит, главное — что жив-здоров, — настаивает пристав.

Ссылка скопирована!
16:12
7 октября

Алексей Миняйло, который перед заседанием вышел на пикет с плакатом «Побойтесь Бога — отпустите Беглеца», сменил плакат: теперь на нем написано «Позор».

Как передает телеграм-канал Avtozak Live, Миняйло задержали полицейские. Также задержан Владислав Барабанов, еще один бывший фигурант «московского дела».

Ссылка скопирована!

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке