Дело Азата Мифтахова. Приговор
18 января 2021, 11:45
Дело Азата Мифтахова. Приговор

 Азат Мифтахов в Головинском районном суде. Фото: Дмитрий Лебедев / Коммерсант

Головинский районный суд Москвы вынес приговор по делу о разбитом окне офиса «Единой России» в Ховрино и брошенной внутрь шашке. Математика и анархиста Азата Мифтахова приговорили к 6 годам колонии общего режима. Елене Горбань назначили 4 года условно с таким же испытательным сроком, Андрей Ейкин получил 2 года условно, и 3 года — испытательный период. Судья полностью согласился с государственным обвинителем.

Читать в хронологическом порядке
11:40
18 января

Огласить приговор подсудимым должны были 11 января, но судья перенес его без объяснения причин. По мнению адвоката Светланы Сидоркиной, защищающей Азата Мифтахова, это сделали, чтобы снизить интерес общественности к делу. Поддержать Мифтахова к Головинскому районному суду Москвы на прошлой неделе пришли несколько десятков человек, нескольких из них задержали, в том числе экс-фигурантов «московского дела» Самариддина Раджабова и Владислава Барабанова. В Петербурге у приемной «Единой России» на Конногвардейском бульваре были задержаны две активистки, проводившие акцию в поддержку математика.

Обвиняемым по делу о хулиганстве из-за разбитого окна в офисе «Единой России» Азат Мифтахов стал после того, как полицейские не смогли предъявить ему обвинение из-за найденного в Балашихе самодельного взрывного устройства. Мифтахов рассказывал, что после задержания полицейские били его и угрожали пытками шуроповертом.

В поддержку Мифтахова выступили академики и члены-корреспонденты Российской академии наук, они призвали освободить математика. «Процесс над Азатом Мифтаховым вызывает самое серьезное беспокойство его коллег. Уже понесенное Азатом Мифтаховым наказание не выглядит соразмерным вменяемому ему преступлению, и, тем более, вызывает возмущение запрошенный для него государственным обвинителем срок в шесть лет колонии общего режима», — говорится в обращении, под которым подписалось 54 человека.

Ссылка скопирована!
11:43
18 января

У здания суда выставлены ограждения, чего не было в прошлый раз, передает корреспондентка «Медиазоны»; снова дежурят полицейские, рядом припаркован автозак.

Фото: Анастасия Ясеницкая / «Медиазона»

Ссылка скопирована!
11:50
18 января

В группе поддержки фигурантов дела насчитывается пока 30 человек, еще часть стоит в очереди в суд.

Фото: Анастасия Ясеницкая / «Медиазона»

Ссылка скопирована!
12:00
18 января

За время расследования и судебного процесса в поддержку Азата Мифтахова выступили сотни студентов, аспирантов и профессоров из России и зарубежа. Они требовали освободить математика из следственного изолятора, где он провел почти два года.

Ссылка скопирована!
12:27
18 января

Между подсудимой Еленой Горбань и приставом произошла перепалка из-за клетчатой сумки, с которой та пришла. Судебный пристав потребовал, чтобы девушка вынесла «посторонние вещи». Горбань вернулась в зал уже без сумки.

Ссылка скопирована!
12:32
18 января

Тем временем у здания суда первые задержания. Полицейские увели участницу Pussy Riot Маргариту Коновалову, активиста Дмитрия Горностаева и еще одного человека, пришедшего к суду поддержать Мифтахова.

Ссылка скопирована!
12:33
18 января

Судья начал оглашать приговор.

Ссылка скопирована!
12:35
18 января

У здания Головинского суда собирается все больше людей.

Ссылка скопирована!
12:40
18 января

Суд установил, что трое человек совершили хулиганство по мотивам политической ненависти, а именно участвуя в группировке «Народная самооборона», вступив в сговор, разработали план, подыскали неустановленный предмет для «разбитии окна» и файер, читает судья.

«Нарушая тишину и спокойствие граждан, выражая свое мнимое превосходство, зная, что их действия могут привести к последствия Горбань разбила окно исполкома, бросила туда дымовой факел», — продолжает судья. Из-за этого в помещение образовалось задымление.

Все это на видео снимал Ейкин. А видео опубликовали во «Вконтакте».

Ссылка скопирована!
12:41
18 января

Суд приходит к выводу что все трое совершили хулиганство. Азат Мифтахов вину не признал. Он рассказал, что не является активистом «Народной самообороны», и действий против «Единой России» не совершал, хотя чувствует к ней неприязнь.

Ссылка скопирована!
12:46
18 января

Елена Горбань вину частично признала, продолжает судья. Она не являлась членом «Народной самообороны», окно молотком в офисе «Единой России» разбила, но саму акцию не считала политической, а просто хотела выделиться. Судья пересказывает показания Горбань: она интересовалась анархизмом, детали акции обсуждали в кафе «Грабли», потом общались через Wire. Затем они поехали к офису «Единой России» в Ховрино.

Ссылка скопирована!
12:53
18 января

Андрей Ейкин вину признал, говорит судья. Из показаний Ейкина следует, что он принял участие в акции, потому что «хотел острых ощущений». Всего, по его словам, в акции участвовало шесть человек. Ейкин снимал происходящее на видео. Шашку в здание бросил еще один активист Алексей Кобаидзе. Флешку с записью Ейкин передал неизвестной девушке.

Ссылка скопирована!
12:55
18 января

Виновность Мифтахова, Горбань и Ейкина доказывается показаниями руководителя офиса «Единой России», который сказал, что замена окна стоила 43 тысячи рублей, говорит судья. В число доказательств также вошли показания жительницы соседнего дома, которая почувствовала запах гари и услышала шум.

Ссылка скопирована!
12:59
18 января

Дальше судья зачитывает показания секретного свидетеля под псевдонимом Петров. Тот утверждал, что видел группу людей, которые переговаривались и затем бросили дымовую шашку в окно. Он хорошо запомнил их лица, а одного из них — Мифтахова — впоследствии увидел в новостях, и якобы опознал его по бровям. Со слов Петрова, математик якобы указывал всем остальным участникам акции, что делать.

Ссылка скопирована!
13:03
18 января

Судья приводит показания еще одного секретного свидетеля Караульного, который утверждал, что состоял в «Народной самообороне». Караульный говорил, посещал акции этого движения, и где-то 15 раз встречался с Мифтаховым, который произвел впечатление «начитанного идейного анархиста, готового проводить радикальные акции».

Ссылка скопирована!
13:07
18 января

Дальше судья зачитывает показания Кобаидзе. По его словам, он заинтересовался деятельностью «Народной самообороны» и познакомился с Ейкиным и Горбань. Они вместе встречались, а после новогодних праздников секретный свидетель Караульный предложил провести акцию. Кобаидзе согласился, чтобы «поймать хайп».

Ссылка скопирована!
13:13
18 января

Дальше судья зачитывает пиротехническую экспертизу, перечисляет различные документы, протоколы осмотра офиса «Единой России». В числе доказательств — видео, на котором запечетлена группа молодых людей, участвовавших в акции, и как они потом сбегали. Впоследствии оперативник Центра по противодействию экстремизму помониторил соцсети и нашел видеофайл «Анархисты передают привет единой России». В тексте заявления были призывы не участвовать в президентских выборах. К посту было прикреплено видео акции у офиса «единоросов» в Ховрино.

Ссылка скопирована!
13:21
18 января

Судья озвучивает содержание справки ФСБ, согласно которой Азат Мифтахов был модератором группы «Народной самообороны», чья цель — смена власти. Тут же перечисляют акции в которых участвовал аспирант. Также судья говорит о сообщениях в чате, где Мифтахов советовал почитать некую «азбуку домашнего терроризма». Упоминается в этой справке и банка с проводами, которые Мифтахов якобы спрятал в общежитии.

Ссылка скопирована!
13:23
18 января

Ссылка скопирована!
13:28
18 января

Судья зачитывает список книг, обнаруженных на планшете Азата Мифтахова, среди которых были сочинения Петра Кропоткина.

Ссылка скопирована!
13:33
18 января

Судья продолжает зачитывать доказательства по делу: запросы в гугл о расположении офиса «Единой России» и слово «поджог». Судья говорит, что доверяет показаниям свидетелей и считает, что причин оговорить обвиняемых у них не было.

Ссылка скопирована!
13:37
18 января

Суд характеризует действия подсудимых как хулиганство, совершенное группой лиц по мотивам политической ненависти. Доводы Мифтахова о том, что он не причастен к преступлению, а также показания Ейкина и Горбань, что математик не принимал участие в акции, судья не принимает.

Ссылка скопирована!
13:39
18 января

Ейкину и Горбань суд назначает наказание, не связанное с лишением свободы. Мифтахову — общий режим.

Ссылка скопирована!
13:40
18 января

Судья признает Азата Мифтахова виновным. 6 лет колонии общего режима. В этот срок зачтут время, которое он провел в СИЗО. Математик стоит спокойно в аквариуме, держа руки за спиной, они закованы в наручники.

Ссылка скопирована!
13:48
18 января

Елену Горбань приговорили к 4 годам условно, с таким же испытательным сроком. Андрею Ейкину назначили 2 года условно и испытательный срок 3 года. Им нельзя менять место жительства и нужно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции.

Ссылка скопирована!
13:57
18 января

У здания Головинского суда продолжаются задержания людей, пришедших поддержать Азата Мифтахова.

Ссылка скопирована!
13:57
18 января

У Головинского суда сейчас находятся примерно 200-250 человек, передает журналистка «Медиазоны». Пока никто не расходится.

Фото: Анастасия Ясеницкая/«Медиазона»

Ссылка скопирована!
16:16
18 января

У Головинского суда во время вынесения приговора было задержано 8 человек, в их числе Рита Флорес из Pussy Riot, Активист Дмитрий Горностаев, автор телеграм-канал «Протестный МГУ» Дмитрий Иванова и другие. Всех их в итоге отпустили из полиции без составления протоколов.

Ссылка скопирована!
16:19
18 января

Еще раз напоминаем сроки, назначенные подсудимым:

Азат Мифтахов — 6 лет колонии общего режима

Елена Горбань — 4 года условно с таким же испытательным сроком

Андрей Ейкин — 2 года условно, испытательный срок 3 года.

Ссылка скопирована!

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке