«Свободу Навальному». После протестов
Онлайн
Обновляется
22 апреля 2021, 8:18
«Свободу Навальному». После протестов

Фото: Sergei Ilnitsky / EPA / ТАСС

Вечером 21 апреля по всей России прошли массовые акции протеста в поддержку политика Алексея Навального. Митингующие требовали освободить пережившего отравление оппозиционера, отбывающего наказание в ИК-2 в Покрове по делу «Ив Роше».

По данным «ОВД-Инфо», всего полицейские задержали как минимум 1 770 демонстрантов, большинство из них — 850 человек — в Петербурге. Задержанные жаловались на избиения и применение электрошокеров при задержании. В течение дня обыски проходили у сотрудников штабов Навального и соратников оппозиционера.

Читать в хронологическом порядке
8:16
22 апреля

«ОВД-Инфо» обновил списки задержанных на акциях 21 апреля. По состоянию на 07:53 задержано более 1 770 человек в 96 городах. Большинство из них в Петербурге — 805 протестующих. Еще 119 человек увели в автозаки в Уфе, 66 в Казани и 58 в Барнауле.

Ссылка скопирована!
8:27
22 апреля

Кировский районный суд Уфы оштрафовал на 150 тысяч рублей волонтерку штаба Навального Ольгу Комлеву, передает «Эхо Москвы в Уфе».

«Судья [Айрат] Шакиров рассматривал в нерабочее время. Каким-то образом полиция договорилась, так как, когда мы приехали, приставы сказали, что суд закрыт. Но полицейские сказали, они договаривались с председателем, что сегодня мое дело рассмотрят. Видимо, чтобы не оставлять меня на ночь, так как я много уже писала, что запрещено [так делать]», — рассказала Комлева.

Активистку признали виновной в повторном нарушении правил митинга (часть 8 статьи 20.2 КоАП). Ее задержали накануне и увезли в неизвестном направлении.

Ссылка скопирована!
9:31
22 апреля

Курганский городской суд арестовал на 10 суток сотрудницу штаба Навального Софью Лопатину. Об этом «Медиазоне» сообщил ее соратник Никита Ильин.

По его словам, вменили неповиновение полицейскому (статья 19.3 КоАП). Суд прошел в отделе полиции по скайпу.

Ссылка скопирована!
10:02
22 апреля

Железнодорожный районный суд Красноярска оштрафовал SMM-менеджера местного штаба Навального Наталью Петеримову и главу организации Анастасию Корсакову. Об этом сообщает «Апология протеста».

Как уточнила адвокат Татьяна Галеева, Петеримову обвинили в анонсе акции в телеграм-чате и оштрафовали на 250 тысяч рублей за повторное нарушение правил митинга (часть 8 статьи 20.2 КоАП). «Силовикам удалось узнать данные через номер телефона — в этом помогли сотрудники информационного центра УМВД по Красноярскому краю», — отметила защитница.

Корсакову признали виновной в организации митинга (часть 2 статьи 20.2 КоАП) из-за сторис в инстаграме. Главу штаба оштрафовали на 25 тысяч рублей.

Ссылка скопирована!
10:56
22 апреля

Курганский городской суд арестовал на 30 суток координатора местного штаба Навального Алексея Шварца. Об этом сообщает Znak.com со ссылкой на пресс-службу суда. Информацию подтверждают соратники оппозиционера.

Шварца признали виновным в повторном нарушении правил митинга (часть 8 статьи 20.2 КоАП) и назначил 30 суток ареста. Суд также арестовал главу штаба на 12 суток по статье о неповиновении полицейскому (статья 19.3 КоАП).

«По факту они должны суммироваться, и сам арест будет только 30 суток. Но даже сам судья не смог ответить, как именно они суммируются», — сказал «МБХ медиа» неназванный сотрудник штаба.

Шварца задержали 20 апреля, когда он был в поликлинике. На опубликованном штабом видео полицейские в штатском и медицинских масках берут Шварца под руки и тащат за собой на улицу, а после заламывают ему руки и заталкивают в машину.

23 марта оппозиционер вышел на свободу после 60 суток ареста. Сначала его арестовали на 30 суток 23 января. Затем, до истечения срока наказания, Шварца вновь арестовали на 30 суток.

Ссылка скопирована!
12:17
22 апреля

У петербуржца Антона Фадеева, которого вчера полицейские повалили на газон у ТЮЗа и ударили коленом в живот, зафиксировали рассечение брови и ушиб живота. Он рассказал «Апологии протеста», что вечером во время митинга гулял с женой по парку.

Ссылка скопирована!
14:16
22 апреля

Магаданский городской суд вернул протоколы 12 задержанных на акции в поддержку политика Алексея Навального. Об этом сообщает «Весьма» со ссылкой на местного активиста Дмитрия Журова и адвоката Николая Михайлова.

Журов, которому вменили организацию митинга, повлекшего помехи транспорта, доставили вместе с другими задержанными в ИВС и оставили на ночь. Утром всех отвезли в суд, где «довольно быстро судья вынес решение отправить протоколы в горотдел на доработку».

Адвокат Михайлов пояснил, что полицейские составили протоколы с ошибками.

«При составлении протоколов не было указано точное место их составления. На Журова был составлен протокол доставления его в горотдел в 20:00, а задержания — в 21:00, в неправильной последовательности. В протоколах не установлены факты помех функционированию объектов жизнеобеспечения, что является обязательным для инкриминируемой статьи КоАП. Также в документах не указано количество участников мероприятия», — добавил он.

Ссылка скопирована!
14:55
22 апреля

В Москве задержанного вчера за репост о митинге стендап-комика Кирилла Сиэтлова оштрафовали на 30 тысяч рублей по статье об организации акции без ее согласования (часть 2 статьи 20.2 КоАП); он провел ночь в отделе полиции.

Ссылка скопирована!
15:14
22 апреля

В Красносельском районном суде Петербурга не впускают адвокатов от «ОВД-Инфо» Олесю Васильченко и Никиту Сорокина. Об этом сообщает сам правозащитный проект.

Адвокатов отказываются допускать к заседаниям над административно задержанными и принимать ходатайства, хотя у защитников есть доверенности.

Ссылка скопирована!
15:16
22 апреля

В Екатеринбурге арестовали на 30 суток бывшего координатора местного штаба Навального Ирину Норман за фото в фейсбуке с датой и местом митинга (часть 8 статьи 20.2 КоАП). 29 суток по этой же статье суд назначил действующему координатору штаба Алексею Гресько из-за анонса митинга.

У обоих вчера прошли обыски по делу о призывам к беспорядкам на митингах во «ВКонтакте»; фигурантов в деле пока нет.

Обновлено в 16:14. Добавлена информация об аресте Гресько.

Ссылка скопирована!
15:42
22 апреля

Элистинский городской суд назначил главному редактору издания «Современная Калмыкия» Валерию Бадмаеву 40 часов обязательных работ за повторное нарушение правил митинга. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

«Я в суде спросил сотрудника МВД, был ли митинг, он ответил, что нет. Но мне за якобы организацию митинга, которого не было, дали 40 часов обязательных работ», — сказал Бадмаев «МБХ медиа».

Ссылка скопирована!
16:17
22 апреля

В Москве на 20 тысяч рублей оштрафовали бывшего депутата Госдумы и члена партии «Яблоко» Владимира Рыжкова; его задержали вчера днем из-за ретвита новости «Эха Москвы» об акции сторонников Навального (часть 2 статьи 20.2 КоАП).

Ссылка скопирована!
17:28
22 апреля

Суды Петербурга, как сообщает пресс-служба судов города, назначили первые аресты восьми задержанным 21 апреля; сроки составили от 3 до 10 суток. Всего в Кировском, Фрунзенском и Смольнинском районном суде рассмотрели 21 протокол — остальных 13 задержанных оштрафовали на десять тысяч рублей.

Ссылка скопирована!
19:11
22 апреля

В Москве задержали администратора телеграм-канала «Протестный МГУ» Дмитрия Иванова, сообщается в самом телеграм-канале, а также пишет «МБХ медиа».

По словам активиста, его на выходе из дома встретили двое сотрудников Центра «Э» и отвезли в отдел МВД по району Раменки.

В отделе у Иванова изъяли вещи и отправили в помещение для задержанных.

Позже адвокат «ОВД-Инфо» Сергей Тельнов сообщил, что Иванову вменяют организацию несогласованной акции (часть 2 статьи 20.2 КоАП).

Обновлено в 20:47. Новость дополнена комментарием Тельнова.

Ссылка скопирована!
19:34
22 апреля

В Петербурге сразу после суда снова задержали фем-активистку и художницу Лелю Нордик. Об этом она сообщила в своем твиттере.

Нордик задержали накануне на акции в поддержку Алексея Навального. Ночь она провела в отделе, а вечером ее оштрафовали на 10 тысяч рублей.

Как рассказала «Медиазоне» фем-активистка Саша Фельдштейн, девушка вернулась в отдел полиции, чтобы забрать вещи, но там ее снова задержали за акцию «Цепь солидарности», которая прошла 14 февраля. Сейчас фем-активистку везут в 78-й отдел полиции.

В конце января у родителей Нордик прошел обыск. Предположительно, он был связан с делом о приведении в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267 УК).

Ссылка скопирована!
19:52
22 апреля

В Екатеринбурге Верх-Исетский районный суд на девять суток арестовал правозащитника Сергея Зыкова, сотрудничающего с «ОВД-Инфо», пишет Znak.com со ссылкой на защитника Зыкова Андрея Щукина.

Зыкова признали виновным в организации акции 21 апреля в поддержку Алексея Навального (часть 2 статьи 20.2 КоАП). Поводом для составления протокола стал пост правозащитника в фейсбуке, в котором говорилось, что «ОВД-Инфо» предоставляет задержанным на митингах бесплатную юридическую помощь. По мнению судьи Ольги Черных, эта публикация содержала «завуалированный призыв выходить» на несогласованные с властями акции.

По данным издания, на Зыкова составили еще три протокола: за участие в митингах 23 и 31 января (часть 5 статьи 20.2 КоАП) и неповиновение сотрудникам полиции при задержании (часть 1 статьи 19.3 КоАП). Решения по ним пока нет.

Ссылка скопирована!
20:34
22 апреля

В Петербурге Приморский и Василеостровский суды вынесли решения по 27 административным протоколам, составленным после акции 21 апреля, сообщает объединенная пресс-служба судов города.

Всех участников акции оштрафовали на 10 тысяч рублей, признав виновными по части 1 статьи 20.2 КоАП (участие в массовом одновременном пребывании граждан, создавшем помехи транспорту).

Всего Приморский суд зарегистрировал 62 материала, 16 материалов вернули в полицию. Василеостровский суд отложил рассмотрение одного дела.

Ссылка скопирована!
20:56
22 апреля

Советский районный суд Томска на 30 суток арестовал депутата местной городской думы и сотрудника штаба Навального Андрея Фатеева, сообщается в телеграм-канале штаба.

Фатеева признали виновным по части 8 статьи 20.2 КоАП (повторное нарушение правил проведения акции).

Ссылка скопирована!
21:44
22 апреля

Автора телеграм-канала «Протестный МГУ» Дмитрия Иванова планируют оставить в полиции на ночь до суда, сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на адвоката Сергея Тельнова.

По словам адвоката, ни ему, ни его подзащитному не показали протокола, составленного на Иванова.

Ссылка скопирована!
22:03
22 апреля

Невский районный суд Петербурга отправил под арест 31 задержанного на акции 21 апреля, сообщает объединенная пресс-служба судов города.

Всех задержанных признали виновными по части 1 статьи 20.2 КоАП (участие в массовом одновременном пребывании граждан, создавшем помехи транспорту) и отправили под арест на срок от четырех до 15 суток.

Ссылка скопирована!
23:24
22 апреля

«Правозащита Открытки» подсчитала, что за 22 апреля петербургские суды назначили штрафы 56 людям, еще 53 человека арестовали, а одному участнику акции назначили 70 часов обязательных работ.

Ссылка скопирована!
23:54
22 апреля

Во Владимире местного координатора «Открытки» Кирилла Ишутина арестовали на 15 суток за трансляцию акции в поддержку Алексея Навального, сообщается в телеграм-канале движения.

Ссылка скопирована!
0:04
23 апреля

В Нижнем Новгороде заместителя директора нижегородского Института прикладной физики РАН, академика Ефима Хазанова оштрафовали на 20 тысяч рублей, сообщается в фейсбуке ученого.

«Радио Свобода» передает, что академика признали виновным в организации несогласованной акции за репост сообщения о митинге в поддержку оппозиционера Алексея Навального 21 апреля.

Ссылка скопирована!
9:06
23 апреля

Железнодорожный районный суд Самары арестовал на 10 суток сотрудника штаба политика Алексея Навального в Самаре Сергея Подсытника, сообщается в твиттере местной команды оппозиционера.

Активиста задержали на следующий день после акции. На него составили протокол «за публикацию твита с анонсом сайта http://free.navalny.com <...> Полиция считает, что так Сергей организовал митинг 21 апреля», отметили в штабе.

Подсытникова признали виновным в повторном нарушении правил проведении акции (часть 8 статьи 20.2 КоАП).

Ссылка скопирована!
9:48
23 апреля

Координатора саратовского штаба Алексея Навального Владимира Цибирева арестовали на 20 суток, сообщает в твиттере команда политика.

Активиста штаба Даниил Бузанова отправили в спецприемник на 30 суток. Ему вменили организацию акции без подачи уведомления (часть 2 статьи 20.2 КоАП), отмечают «Идель.Реалии».

Ссылка скопирована!
10:45
23 апреля

Ленинский районный суд Смоленска арестовал на пять суток 67-летнюю участницу акции 21 апреля Людмилу Филатову. Об этом сообщает 7×7 со ссылкой на блогера Сергея Командирова, присутствовавшего на заседании в качестве слушателя.

Пенсионерку признали виновной в повторном нарушении правил проведения митинга (часть 8 статьи 20.2 КоАП).

По словам Командирова, судья отказался отложить заседание, чтобы Филатова нашла защитника. Блогер добавил, что после вынесения решения она объявила голодовку.

Ссылка скопирована!
11:50
23 апреля

Двоих задержанных после шествия в Геленджике — шедших впереди колонны активиста Никиту Рыбку и 18-летнего Арсения Сорокина — арестовали на трое суток по статье об организации несогласованной акции. Еще двоих людей оштрафовали; заседание по делу члена движения наблюдателей «Голос» Ивана Шукшина отложили до 26 апреля.

Ссылка скопирована!
11:59
23 апреля

Московская полиция решила составить на заслуженного учителя России Тамару Эйдельман протокол по статье об организации несогласованной акции из-за поста на ее странице. Для этого ее 26 апреля вызвали в ОВД по Дорогомилово.

Эйдельман преподает историю в московской школе №67; на ее ютуб-канале с лекциями больше 200 тысяч подписчиков.

До этого полицейские приходили к ней домой дважды — утром 21 апреля перед митингом и сегодня. О каком посте идет речь, они не уточнили. Эйдельман рассказала, что обсуждала с ними расследование Навального о «дворце Путина» под Геленджиком.

Ссылка скопирована!
12:41
23 апреля

В Красноярске оштрафовали на 20 тысяч рублей преподавательницу краевого Дворца пионеров и школьников Елену Кареву, которая первая выступила с речью на митинге 21 апреля. «Нам нужна сменяемость власти, нам нужны суды, которые судят беспристрастно, а не как сейчас: раз, и готово», — говорила тогда женщина.

По данным NGS.ru, ее признали виновной в организации несогласованной акции (часть 2 статьи 20.2 КоАП). Карева рассказывала, что 22 апреля ее позвали в полицию для «беседы», где составили протокол.

Ссылка скопирована!
13:52
23 апреля

Правозащитный проект «ОВД-Инфо» обновил списки задержанных по всей стране на митингах 21 апреля; по последним данным, в 101 городе задержали 1 945 человек.

Ссылка скопирована!
17:21
23 апреля

В Смоленске 67-летняя пенсионерка Людмила Филатова, которую после задержания на митинге вчера арестовали на пять суток, объявила голодовку.

Как сообщил из зала заседания блогер Сергей Командиров, женщина говорила, что у нее «остался дома котик», которого «кормить и поить некому». Женщину, по его данным, после заседания из-за повышенного давления отвозили в больницу и после осмотра отвезли в спецприемник.

Омбудсмен по Смоленской области Михаил Капустин после ее посещения сказал, что состояние здоровья пенсионерки «удовлетворительное» и что она «жалуется на отсутствие аппетита».

Филатову признали виновной в повторном нарушении правил проведения митингов. В феврале ее дважды штрафовали из участия в январских митингах; суд признавал ее организатором акций, из-за того, что на митинге 23 января женщина «зачитывала информацию нормативно-правового характера», а 31 января «держала белый ершик для унитаза».

Ссылка скопирована!
17:28
23 апреля

В Рыбинске Ярославской области полицейские приходили домой к Андрею Кирпанову, который единственный в городе из участников акции 21 апреля вышел с плакатом в поддержку Навального.

Полицейские «ломились» к нему в квартиру, рассказала его дочь, специальный корреспондент «Новой газеты» Елизавета Кирпанова.

Мужчины в этот момент не было дома, члены его семьи не стали открывать дверь сотрудникам полиции.

Ссылка скопирована!
18:32
23 апреля

Координаторку воронежского штаба Навального Софию Капиносову арестовали на 15 суток (часть 8 статьи 20.2 КоАП). Она рассказывала, что сегодня днем полицейсие вскрыли дверь в ее квартиру и увезли ее в отдел полиции №6. Представители штаба отмечали, что до этого к ней несколько дней стучали полицейские.

Ссылка скопирована!
19:33
23 апреля

В Костроме Свердловский районный суд назначил 140 часов принудительных работ бывшему главе штаба Навального Александру Зыкову, сообщает Kostroma.News.

Активиста признали виновным по статье 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка организация либо проведения акции).

Сторонник Навального рассказал, что полицейские создали фейковый аккаунт и фейковый канал от его имени в телеграме, в котором разместили призыв выходить на акцию 21 апреля.

«Они склепали фейковый телеграм аккаунт с юзернеймом ZykovAlekss, в то время как мой аккаунт Zykovaleks. Еще они создали канал в телеграме NawalnyKostroma, в то время как настоящий канал называется NavalnyKostroma», — написал он.

Зыкова задержали 21 апреля во время акции в поддержку Навального, ночь он провел в отделе.

Ссылка скопирована!
20:08
23 апреля

Житель Петербурга Алексей Лузин рассказал «ОВД-Инфо», что его жену Кристину после задержания на акции увезли из полиции в вытрезвитель, а затем в психиатрическую больницу.

По словам Лузина, его вместе с женой задержали 21 апреля и отвезли в отдел полиции № 15 Калининского района. При этом Лузин настаивает, что он с женой не участвовал в акции.

Задержанный говорит, что в отделе их продержали больше суток. Он уточняет, что у его жены диагностировано пограничное расстройство личности, но необходимых лекарств у Лузиной с собой не было. В результате у девушки случился приступ.

В итоге Лузину из полиции забрала скорая помощь, которая доставила ее в вытрезвитель Елизаветинской больницы. Там девушка провела ночь.

«Там [в вытрезвителе] ее раздели ниже пояса, взяли кровь из паха на анализ, при этом морально издевались, шутя, что сейчас изнасилуют. Привязали ремнями к ссаной кровати и сказали что у них тут только так. При этом других людей в этом аду били, издевались и орали. Сегодня утром ее перевели в психиатрическую больницу — это было самое лучшее место, по ее словам, за последние дни», — рассказал Лузин изданию.

Он забрал жену из психиатрической больницы. В полиции на обоих составили протоколы.

Ссылка скопирована!

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке