По данным сайта «Свободу Навальному», акции пройдут в 106 городах. Соратники политика объявили о новых митингах во второй половине марта; первоначально они планировали выйти на улицы после того, как на сайте зарегистрируется 500 тысяч человек, готовых выйти на улицу.
Однако 18 апреля соратник Навального Леонид Волков объявил, что они решили не дожидаться сбора полумиллиона человек и проведут митинги уже в среду, 21 апреля. Поводом для этого стал иск московской прокуратуры, которая потребовала признать Фонд борьбы с коррупцией и сеть региональных штабов экстремистскими организациями.
«События развиваются слишком стремительно, слишком плохо, ждать и откладывать больше нельзя», — добавил директор ФБК Иван Жданов.
Сам Навальный уже несколько месяцев находится в заключении. В конце марта он объявил голодовку в покровской ИК-2 с требованием предоставить ему медпомощь из-за боли в ногах и спине и допустить независимых медиков. 19 апреля ФСИН сообщила, что политика перевели в тюремную больницу и «с согласия пациента» назначили витаминную терапию. Позже адвокат Вадим Кобзев рассказал, что с момента госпитализации Навальному один раз ставили капельницу с глюкозой.
С утра проходят точечные задержания активистов по всей стране. В Иркутске за шесть часов до начала акции задержан Вячеслав Воробей, сообщил координатор местного штаба Навального Захар Сарапулов. Воробья доставили в областное управление полиции.
«ОВД-Инфо» передает, что в Нижнем Новгороде задержан Роман Тимченко. Повод — пост об акциях 21 апреля во «ВКонтакте».
У координатора штаба Навального в Екатеринбурге Алексея Гресько начался обыск, сообщает «Апология протеста» со ссылкой на адвоката Алексея Бушмакова. По какой статье, пока не уточняется. Гресько сказал It’s My City, что в квартире его нет, он ничего не знает о следственных действиях.
В Красноярске силовики пришли к активисту Герасиму Артемьеву, у него изъяли телефон и ноутбук, рассказала адвокат «Апологии» Татьяна Галеева. Оперативные мероприятия проводились в связи с наличием признаков преступления по частям 1 и 2 статьи 212 УК, отмечает «Апология».
В городах по всей стране перед митингами перекроют центральные площади. В Улан-Удэ это объяснили «уходом за голубыми елями и газонами» и «акарицидной обработкой» площади Советов, для обработки от клещей огородили и площадь Мира в Костроме, а мэрия Екатеринбурга объявила, что район вокруг площади 1905 года перекроют для репетиции парада.
Власти Барнаула из-за митинга также решили остановить движение транспорта по проспекту Ленина и работу магазинов и кафе у площади Советов. В Новосибирске к утру выставили ограждения у площади Ленина, а в Красноярске — на площади Революции и у зданий краевого правительства и мэрии города. В центре Кургана оцепили парковку у площади Ленина, а в Брянске перекрыли подъезды к площади Карла Маркса.
В Улан-Удэ утром также перестали работать трансляции с площади Советов, которые ведет «Ростелеком»; подобное предписание также получил оператор видеонаблюдения в Челябинске.
В Сыктывкаре задержали главу организации «Экологи Коми» Нину Ананьеву. Ее увезли в отдел полиции. Сейчас к Ананьевой выехал адвокат «Апологии протеста» Владислав Коснырев. По его словам, в полиции эколога считают организатором протестной акции из-за ее постов в соцсетях.
На жителя Красноярска Александра Письмана составили протокол по части 2 статьи 20.2 КоАП (организация несогласованного мероприятия) за анонс акции в фейсбуке, сообщает «Апология протеста».
Письман задержан, суд, как планируется, начнется через несколько часов. Днем ранее он писал: «Повезли в милицию. Что то экстремистское. За информацию про завтра».
Двоих ростовских активистов штаба Навального вечером 20 апреля задержали на железнодорожном вокзале, сообщается в твиттере штаба.
Сегодня утром стало известно, что ночь они провели в отделе полиции, на Вадима Кобзева и Екатерину Верещагину составили протоколы по части 2 статьи 20.1 КоАП (мелкое хулиганство с неповиновением полицейскому).
В опубликованных протоколах утверждается, что активисты матерились, а на требование сотрудников полиции предъявить документы оттолкнули силовиков.
Предполагается, что суд пройдет в ближайшее время, статья предполагает до 15 суток ареста.
Несколько десятков человек провели акцию в Петропавловске-Камчатском, передает агентство «Кам 24».
По оценкам корреспондента агентств, на митинг пришли 30-40 человек.
«На месте событий работают полицейские. Они подошли к протестующим, но пока их общение с участниками акции проходит довольно мирно», — уточняет «Кам 24».
Журналист красноярского телеканала ТВК Виталий Поляков сообщил в фейсбуке, что утром к нему пришли сотрудники уголовного розыска. По его словам, полицейские были в масках; они «рассказали о митинге», сняли журналиста на телефон и ушли.
Ранее Полякова оштрафовали на 20 тысяч рублей за организацию митинга 23 января, но позже краевой суд отменил это решение. После этого домой к Полякову неоднократно приходили полицейские, вручавшие предостережения о недопустимости участия в протестах.
Депутат Пензенской городской думы от КПРФ Александр Рогожкин задержан, об этом он написал в своем телеграм-канале.
«Нахожусь в отделе полиции номер 1. Угрожают составить протокол по части 8 статьи 20.2 (Неоднократное нарушение на массовых мероприятиях). Задержали с применением силы», — уточняет Рогожкин.
Полицейские перед задержанием. Фото: Александр Рогожкин
Полицейские задержали активистку штаба Навального в Тюмени Наталью Шабалкову, рассказала она Znak.com.
По словам активистки, у одного из торговых центров к ней подошел мужчина в штатском, который «пытался подкатить» к девушке — стал спрашивать, как у нее дела, предлагать «прокатиться». Шабалкова отказалась, но мужчина шел вслед за ней.
Вскоре дорогу ей преградил автомобиль. Тогда мужчина показал активистке удостоверение и усадил ее в машину. Девушку отвезли в отдел полиции; там ей вручили предостережение о недопустимости участия в протестной акции. После этого Шабалкову отвезли на учебу в колледж. По ее словам, в пути полицейские были «в приподнятом настроении» и приглашали «поехать с ними на шашлыки».
Ранее тюменские полицейские уже неоднократно задерживали Шабалкову — например, за стрим январского митинга ее задержали в кабинете директора колледжа.
В Башкирии задержан активист Руслан Нуртдинов, об этом он написал во «ВКонтакте».
Он утверждает, что с 20 апреля рядом с его домом «машина паслась, в ней три парня». Нуртдинов решил подъехать к ней, но автомобиль сохранял дистанцию. Погоню пришлось прекратить у села Кушнаренково, где активист заехал на заправку — там его остановили полицейские и попросили подождать.
«Дождался. ЦПЭ. Задержали. В Уфу везут, говорят, материал на меня имеется», — пишет Нуртдинов.
В Хабаровске мэрия не согласовала проведение митинга в поддержку Навального. Как передает DVHab, власти объявили, что уведомление о массовом мероприятии направлено с нарушениями сроков и порядка подачи.
В Карелии девять человек задержали за публикации о предстоящем митинге, сообщает местное издание «Республика».
Семь человек задержаны в Петрозаводске, по одному — в Прионежском и Пудожском районах.
На всех составили протоколы по части 2 статьи 20.2 КоАП (нарушение правил проведения массового мероприятия), одно административное дело суд уже рассмотрел — жителя Прионежского района оштрафовали на 10 тысяч рублей.
В Нижнем Новгороде задержан член «Яблока» Андрей Краев, пишет в твиттере председатель регионального отделения партии Олег Родин. К Краеву выехал адвокат.
Незадолго до этого Краев писал, что ему вручили повестку о явке в полицию по административному делу. «На словах сказали, что свидетелем», — уточнял он.
Пролетарский районный суд Ростова-на-Дону арестовал местного жителя Артема Кислицына на семь суток по статье об организации несогласованного мероприятия, сообщили «Медиазоне» в пресс-службе.
ТАСС уточняет, что решение было вынесено вчера. Источник агентства утверждает, что Кислицын в телеграм-чате призывал к участию в митинге.
В Барнауле задержали участника движения «Весна» Влада Келлера. Его увезли в полицию. Келлеру вменяют организацию несогласованной акции за анонс «ВКонтакте», сообщает «Апология протеста».
В Брянске к 22-летней стороннице Навального домой пришли полицейские, утверждающие, что она зарегистрировалась на сайте акции в поддержку голодающего оппозиционера. Об этом сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на координатора «Правозащиты Открытки» Алексея Прянишникова.
Полицейские, как утверждается, требовали у девушки объяснений.
«После ее отказа давать объяснения и являться в отдел полиции по их устному требованию, полицейские вернулись к девушке с повесткой, в которой не было указано основание для явки и статус, и с текстом предостережения от выхода на уличную акцию. Девушка отказалась получать предостережение, но полицейские до настоящего момента не покидают подъезд», — говорит Прянишников.
В Южно-Сахалинске на подходе к гайд-парку задержали двух человек, Максима Ермоленко и Виктора Шейко, об этом сообщает Sakhalin.info без указания источника. При этом агентство уточняет, что информацию подтвердил правозащитник Марк Куперман.
Молодых людей остановили у ДК «Родина», Ермоленко сказали, что его задержали для вручения повестки в военкомат. Он несколько раз обращался в мэрию с просьбой согласовать акцию у дома культуры. Причина задержания Шейко неизвестна, связи с обоими нет.
В Нижнем Новгороде задержали Станислава Дмитриевского — правозащитника и одного из первых россиян, осужденных по статье 282 УК. В нижегородском штабе Навального полагают, что задержание связано с предстоящим митингом.
Накануне домой к матери Дмитриевского пришли трое полицейских — правозащитника дома не оказалось. За час до задержания он опубликовал в фейсбуке пост о Навальном.
В Сыктывкаре задержан националист Алексей Колегов, сообщают «Север. Реалии». Как утверждается, Колегов был задержан за призыв к участию в акции.
В 2015 Колегов был приговорен к четырем годам колонии как лидер националистической организации «Рубеж Севера»
В Хабаровске задержали корреспондентку местного штаба Навального Марию Нуйкину, сообщается в телеграм-канале штаба.
«По какой статье — полицейский сказать не смог. Повезут в ОП №4», — уточнили в штабе.
До этого журналистка пыталась вести прямой эфир с акции, как утверждают в штабе, ей сообщили, что она находится в розыске.
Около восьми утра по месту прописки корреспондента «Медиазоны» Никиты Сологуба — в городе Балаково Саратовской области — пришли трое полицейских. Дома была мать журналиста; она не стала открывать дверь.
По ее словам, сначала полицейские говорили о неких повестках, на которые нужно было ответить; затем стали спрашивать, часто ли Сологуб бывает дома и участвовал ли он в митингах. Мать журналиста настояла, что подписать предостережение о недопустимости нарушения закона и участия в несанкционированных акциях Сологуб не сможет, поскольку не живет в этой квартире. После этого полицейские ушли.
В Иркутске задержан активист Павел Харитоненко, об этом он сообщил «МБХ медиа».
Харитоненко добавил, что его везут в полицию. Он уверяет, что не публиковал ничего о митинге.
В Иркутске задержаны пятеро сторонников Алексея Навального, сообщил «Медиазоне» координатор местного штаба Захар Сарапулов.
Задержаны Вячеслав Воробей, Павел Чернухин, Павел Харитоненко, Александра Шинкарева и Сучкова Марина. Также, по словам Сарапулова, нет связи с оператором штаба Никитой Плеховым.
Как утверждает член Либертарианской партии Сергей Бойко, Чернухин — также сторонник этой организации — был задержан на работе за «информирование о несогласованной акции в интернете».
В самарский штаб Навального пришли силовики. Об этом сообщается в телеграм-канале штаба, других подробностей пока не приводится.
Сыктывкарскую экоактивистку Нину Ананьеву отпустили из отдела полиции; ее смартфон изъяли для исследования, от дачи показаний она отказалась.
«Апология протеста» опубликовала рапорт по делу Ананьевой, составленный врио начальника центра «Э» по Коми. Согласно ему, 20 апреля в центре «Э» увидели в чате в телеграмме «Чат заморожен» публикацию пользователя «Чернобыльский байбак» с информацией о митинге.
Из документа следует, что оперативники пробили пользователя через бот Quick OSINT — агрегатор информации о физических и юридических лицах, который предлагает получать находящиеся в публичном доступе общедоступные данные. В результате было установлено, что при регистрации пользователя использовался номер телефона, принадлежащий Ананьевой.
В Петрозаводске за публикацию «ВКонтакте» по статье об организации митинга местного студента арестовали на семь суток, сообщает «Север.Реалии»; имя арестованного издание не называет.
Протестующие в Хабаровске начали водить хоровод на площади Ленина, пишет местный штаб Навального в телеграм-канале. Они скандируют: «Хабаровск, выходи!».
Задержан заместитель директора нижегородского Института прикладной физики РАН, академик Ефим Хазанов, об этом он написал в фейсбуке. Он находится в ОВД района Канавино, к нему направляется адвокат.
Незадолго до этого сотрудник летней физико-математической школы при институте прикладной физики Артем Гиндинсон сообщил «Медиазоне», что наряд полиции приехал в научное учреждение к Хазанову.
Гиндинсон уточнил, что узнал об этом от старшего научного сотрудника института Сергея Тарасова. По его словам, полицейские «пришли на проходную Института, их не пустили, те вызвали наряд». Гиндинсон полагает, что визит связан с постами Хазанова в поддержку Навального.
Несколько улиц в центре Новороссийска перекроют из-за репетиции парада Победы, сообщает «Коммерсант». Постановление об этом подписал глава города Игорь Дяченко. Газета отмечает, что время и место репетиции совпадают с акцией, которую планируют провести соратники Навального.
Newsvl.ru опубликовал фоторепортаж c акции во Владивостоке.Одна участница стояла у памятника Ленину с воздушными шарами в цветах триколора, другие выходили с плакатами, но после предупреждения полицейского убирали их. Затем участники двинулись колонной, шествие добралось до пешеходной улицы, по пути никого не задержали.
В Хабаровске на площади Ленина показали послание Владимира Путина Федеральному собранию, передает «Сибирь.Реалии». Протестующие начали кричать «Позор!».
Суд арестовал на пять суток жителя Петрозаводска Сергея Малькова за репост видео с анонсом акции в поддержку Навального, передает «Север.Реалии» из зала суда. По какой статье арестован Мальков, издание не уточняет.
В центре Новосибирска, по подсчетам NGS.ru, замечено не меньше 10 автозаков. Читатели издания также обратили внимание, что камеры видеонаблюдения системы «Электронный город», перестали работать — сервис сообщает о технической ошибке. Полицейские ждут начала акции не только в своем транспорте, но и в школьных автобусах.
19-летнего камышинца Даниила Усанина арестовали на семь суток за «предварительную агитацию в социальной сети "ВКонтакте" с призывом граждан к участию в несанкционированном массовом мероприятии», сообщает пресс-служба судов Волгоградской области.
Его признали виновным в нарушении правил проведения массового мероприятия (часть 2 статьи 20.2 КоАП). Уточняется, что Усанин вину не признал.
В Улан-Удэ задержан кинорежиссер Артем Бурлов, передает «Тайга.инфо».
«Меня задержали в подземной парковке люди в масках, в штатском, не представились, отбирают телефон», — сказал кинематографист.
В Петрозаводске двое местных жителей получили по пять суток ареста за репост видео об акции «ВКонтакте»; еще одному дали сутки ареста, сообщают «Север.Реалии». Еще одну петрозаводчанку, мать двоих маленьких детей, оштрафовали на 10 тысяч рублей за тот же репост.
У координатора екатеринбургского штаба Навального Алексея Гресько изымают технику, передает адвокат «Апологии протеста» Алексей Бушмаков.
Бушмаков также пишет, что параллельно проходит обыск у волонтера штаба Егора Васильченко. Адвокат пока не уточняет, в рамках какого дела проводятся следственные действия
В Магадане задержаны несколько участников акции. По оценкам одного из задержанных, Дмитрия Журова, полицейские задержали не меньше десяти человек, передает «ОВД-Инфо». Сам Журов добавил, что его ударили головой об машину, также был избит еще один человек.
Агентство «Весьма» сообщает, что задержаны не меньше восьми человек.
«Полицейские в амуниции действовали жестко, несколько участников акции, сопротивляющихся задержаниям, занесли в автозак», — пишет «Весьма».
Депутат горсовета Красноярска Константин Сенченко написал в фейсбуке, что в здание администрации города «нагнали космонавтов». В кабинет депутата зашел охранник и «вежливо попросил побыстрее покинуть здание». «Видимо, ждут штурма мэрии», — считает Сенченко.
В Благовещенске полицейские задержали пятерых человек, передает корреспондент «Сибирь. Реалий».
Как утверждается, одного, со слов полицейских, задержали за несанкционированную съемку, другая женщина говорила, что пришла не на акцию, а встретиться с молодым человеком — она попыталась убежать, кричащую женщину поймали трое силовиков.
В Челябинске перекрыли доступ к подземным переходам на площади Революции, сообщает Znak.com. В пресс-службе администрации города рассказали, что переход закрыли из-за ремонта.
Кроме того, в шесть вечера сегодня закроется торговый комплекс «Никитинские ряды», который находится под площадью, отмечает издание со ссылкой на чат местных сторонников Навального.
Подземный переход на площади Революции. Фото: телеграм-канал штаба в Челябинске
В Чите протестующих не пустили на центральную площадь имени Ленина, передает «МБХ медиа» со ссылкой на участника акции Мунко Цыбенова.
Цыбенов оценил число митингующих в 200-300 человек, «Московский комсомолец» пишет о 35-40 участниках. Полицейские требуют от протестующих разойтись, те отправились к площади Революции.
Обыск у главы екатеринбургского штаба Навального Алексея Гресько и еще одного активиста проходит в рамках уголовного дела о призывах к массовым беспорядкам, возбужденного 15 апреля. Об этом Znak.com сообщил адвокат Алексей Бушмаков. По его словам, в этом деле нет фигурантов.
Митинг с требованием освободить Навального начался в Новосибирске, передает «Тайга.инфо». По оценке издания, на площади Ленина собралось 500-600 человек.
В Махачкале задержали 19-летнюю местную жительницу Диану Дибирову, сообщает в твиттере координатор движения «Наблюдатели Дагестана» Руслан Магомедов.
Девушку уже задерживали на акции в поддержку Навального 23 января — тогда она принесла с собой плакат «Россия будет свободной», но не успела его развернуть. После этого задержания у девушки начались проблемы: полицейские вызывали ее на беседы и приходили в ее училище.
Полицейские пришли с обыском к брянскому стороннику Алексея Навального Вячеславу Коршунову, сообщает «Брянский ворчун». В разговоре с «Медиазоной» активист подтвердил эту информацию. Коршунова не было дома, дверь открыла его мать. Полиция изъяла значки и наклейки с символикой штабов Навального и ФБК.
Задержанного заместителя директора нижегородского Института прикладной физики РАН академика Ефима Хазанова решили оставить на ночь в полиции, сообщает «ОВД-Инфо». Ему вменяют организацию несогласованной акции (часть 2 статьи 20.2 КоАП).
В Кемерово на акции задержали корреспондента «Сибирь.Реалии» Андрея Новашова, передает местный штаб Навального. «Он сообщил, что вместе с ним автозаке уже пять человек», — уточняют активисты.
В Улан-Удэ силовики начали задерживать участников акции, сообщают Znak.com, «Сибирь.Реалии» и «Байкал Daily».
«Байкал Daily» уточняет, что задержания начались спустя час после начала акции, когда на площадь Советов прибыла технику для уборки и противоклещевой обработки деревьев.
В Ижевске задержали местного активиста Российского социалистического движения (РСД) Павла Мерзлякова, говорится в телеграм-канале организации.
В 2020 году Мезляков участвовал в выборах в городскую думу Ижевска как независимый кандидат.
Znak.com и 66.ru сообщают о скоплении специальной техники в центре Екатеринбурга. На одной из улиц журналисты обнаружили водомет.
Задержанный в Кемерово корреспондент «Сибирь.Реалии» сообщает, что всего на акции задержали 23 человека. Фото из полицейского автобуса опубликовано в телеграм-канале местного штаба Навального.
В Барнауле задержали около 11 участников акции, рассказал «Сибирь. МБХ Медиа» координатор алтайской «Весны» Андрей Скультецкий. По его словам, силовики оцепили площадь Советов и просят протестующих разойтись.
«Часть людей находится внутри оцепления, часть снаружи, еще часть двинулась на "сковородку", на площадку около центрального корпуса АлтГТУ», — уточнил Скультецкий.
«ОВД-Инфо» пишет о 113 задержанных по всей России. Организация подчеркивает, что это неполная информация — сообщалось о массовых задержаниях в Улан-Удэ и Магадане.
«ОВД-Инфо» сообщает, что в Томске задержали как минимум пятерых участников акции в поддержку Алексея Навального.
В Екатеринбурге полиция перекрыла подходы к точке сбора, назначенной местным штабом Навального, сообщает журналист «Медиазоны». «Оцепили вход с перекрестка Малышева и Вайнера, никого не пускают», — передает корреспондент.
Издание Znak.com добавляет, что закрыта станция метро «Площадь 1905 года», поезда следуют без остановки.
На улицах Екатеринбурга проходит репетиция парада.
Задержанных перед акцией сторонников Навального в Иркутске Михаила Воробья и Марину Сучкову оставили в полиции до суда, рассказал «Медиазоне» координатор местного штаба Захар Сарапулов.
Главу усть-кутинского «Центра гражданского содействия» Алексея Тупицина также задержали до суда. На них составили протоколы по статье 20.2 КоАП.
Кроме того, по данным Сарапулова, задержан блогер Дмитрий Баиров, который вел стрим с акции.
Митинг в Иркутске уже завершился, по оценке «Тайги.инфо», на него вышло около двух тысяч человек.
Силовики пришли с обыском в съемную квартиру бывшей главы екатеринбургского штаба Навального Ирине Норман, сообщает Znak.com и местный штаб.
Телеграм-канал Avtozak LIVE! опубликовал видео, присланное подписчиком: согласно описанию, действие происходит в Братске. Колонну протестующих останавливают люди в гражданском, после чего мужчины в медицинских масках и черных шапочках, шедшие вместе с колонной, начинают задерживать участников акции.
В Элисте задержали главного редактора издания «Современная Калмыкия» Валерия Бадмаева. Об этом он сам сообщил «Кавказ.Реалиям».
По версии полиции, Бадмаев призывал на несогласованную акцию. «Я вышел из дому и шел к автобусной остановке. Полицейские меня уже ждали, доставили в отдел. Составляют протокол. Потом повезут в суд, говорят — дежурный судья ждет», — рассказал он.
В Новосибирске акция в поддержку Навального завершается хороводом, сообщает «Тайга. инфо». Полиция никого не задерживает.
В Екатеринбурге возле Оперного театра задержали правозащитника Сергея Зыкова, передает Znak.com.
В Иркутске задержали корреспондента «Сибирь. МБХ медиа» Игоря Голято, передает издание. Журналиста задержали уже после завершения акции. Его везут в отделение полиции№5.
Координатора штаба Навального в Белгороде Максима Климова арестовали на 25 суток по статье о повторном нарушении законодательства о митингах (часть 8 статьи 20.2 КоАП), сообщает «Белгород №1» со ссылкой на адвоката.
Главного редактора районного издания «Граждане Гдовского края» Константина Горожанко вызвали в полицию и составили на него протокол по статье об организации митинга (часть 2 статьи 20.2 КоАП). Об этом сообщает «Псковская губерния».
В Тюмени накануне акции протеста на 25 суток арестовали пользователя «ВКонтакте» за публикацию видеоролика о митинге, сообщает пресс-служба Ленинского районного суда. Имя арестованного не приводится, на сайте суда опубликован пресс-релиз, но не карточка дела.
Как поясняет пресс-служба, жителя Тюмени уже привлекали к административной ответственности по части 5 статьи 20.2 КоАП, поэтому его судили за повторное нарушение, то есть по части 8 статьи 20.2 КоАП.
«Как стало известно из материалов представленных суду молодой человек на своей странице в социальной сети ВКонтакте, которая является общедоступной для граждан, разместил видеоролик с призывом выходить на митинг 21 апреля 2021г. в 19 часов 00 минут на центральные площади городов России, данный видеоролик просмотрели 60 человек», — говорится на сайте суда.
На митинг в поддержку Навального в Тюмени собрались около 150 человек, издание «Урал. МБХ медиа» сообщает о двух задержанных.
Задержания в Екатеринбурге идут около первой точки сбора, сообщает корреспондент «Медиазоны», тогда как большая часть шествия уже ушла далеко от этого места. Местный штаб Навального менял точку сбора дважды. «Полицейские не поспевают за толпой, они перекрыли весь центр и не могут перебросить свои машины», — говорит корреспондент.
В Уфе началось шествие протестующих, передает «Пруфы». «Силовики начинают задержания, тащат людей из толпы в сторону автозаков», — отмечает издание.
Площадь Ленина в Уфе. Фото: телеграм-канал местного штаба Навального
В Омске продолжается шествие. «Судя по видео местного Штаба Навального, в акции принимают участие 1,5-2 тысячи человек», — отмечает «Тайга.инфо».
Штаб Навального в Кургане сообщает о задержаниях на акции: полицейские увели с площади Ленина как минимум четверых человек. Задержанную за лозунг «Позор!» девушку утащили за руки и ноги.
В Смоленске во время лекции задержали доцента Смоленского медицинского университета, доктора исторических наук Наталью Мицюк, сообщил исполнительный директор движения «Открытая Россия» Андрей Пивоваров. Мицюк вменяют организацию несогласованной акции (часть 2 статьи 20.2 КоАП), следует из опубликованной «Открыткой» видеозаписи задержания доцента.
«ОВД-Инфо»: к 18:00 мск по всей стране задержаны 218 человек в 42 городах.
Режиссера из Улан-Удэ Артема Бурлова отпустили спустя три часа после задержания, сообщил он «Тайге.инфо». «Вообще без каких либо бумаг, обвинений, просто продержали три часа и отпустили, настоятельно рекомендовали перестать снимать кино про беспредел, сказали что будут проблемы», — рассказал он.
В Екатеринбурге продолжается шествие по центру города. По данным министерства общественной безопасности Свердловской области, в акции участвуют пять тысяч человек, по оценке штаба Навального — 13-14 тысяч, передает 66.ru.
Местный штаб также отмечает, что полицейские задержали двух девушек с плакатами.
Издание «Между строк» сообщает, что на митинг в Нижнем Тагиле пришли около 90 человек. Задержаны как минимум два активиста.
Силовики начали задерживать участников акции в поддержку Алексея Навального на Центральной площади Ижевска, передает Udm-Info. На видео попали как минимум два задержания. За 20 минут до начала акции силовики оцепили площадь.
Задержан координатор местного штаба Навального Иван Елисеев, сообщают активисты.
В Липецке задержали координатора местного штаба Навального Илью Данилова, сообщает штаб. Полицейские потребовали от оппозиционера поехать с ними в отдел, сказав, что он «стоит на учете».
В Тюмени задержали 15 участников акции протеста в поддержку Навального, передает корреспондент «Сибирь.Реалий».
Месный штаб Навального опубликовал видео, на котором люди в штатском жестко задерживают человека из толпы.
В Уфе задержали журналиста UFA1.ru Артема Супонькина, сообщает издание.
Издание добавляет, что в Уфе проходят жесткие задержания в центре города.
Людей выхватывали из толпы под предлогом того, что они похожи на разыскиваемых по ориентировкам, добавляет издание Proufu.ru.
РИА «Новости» передает, что в Уфе задержаны 50 человек.
В Екатеринбурге еще одно задержание на перекрестке улиц Луначарского и Малышева, передает корреспондент «Медиазоны».
«У [силовиков] две тачки в главе колонны. Они хватают сильно заметных и все время передвигаются», — отметил он.
Тем временем Znak.com обратил внимание, что в силовиков в Екатеринбурге возят в автобусе с надписью «Дети». Школьные автобусы с полицейскими сегодня также заметили в Новосибирске.
Фото: Медиазона
В Красноярске суд на двое суток арестовал активиста Александра Письмана за пост в фейсбуке. Октябрьский районный суд признал его виновным в организации акции (часть 2 статьи 20.2 КоАП), сообщают правозащитники из «Апологии протеста».
Полиция Нижнего Новгорода отпустила под обязательство о явку в суд академика Ефима Хазанова, задержанного днем за репосты об акции в поддержку Навального. Об этом рассказал в фейсбуке глава регионального отделения «Яблока» Олег Родин. Ранее сообщалось, что Хазанова оставят в отделении на ночь.
Задержанных в Иркутске и Уфе журналистов Игоря Голято и Артема Супонькина отпустили, сообщают «Сибирь. МБХ Медиа» и «Урал. МБХ Медиа».
В отдел полиции №9 Екатеринбурга не пускают адвокатов к задержанным координатору местного штаба Алексею Гресько и правозащитнику Сергею Зыкову, передает Znak.com. «По словам юристов, там объявлен план "Крепость"», — пишет издание.
Тем временем шествие в городе продолжается, но, отмечает It's My City, «колонна потеряла строй».
Полицейские на пересечении улицы Толмачева и проспекта Ленина в Екатеринбурге. Фото: Кирилл Хейфец / Медиазона
В Нефтеюганске задержали всех семерых участников митинга, передает Znak.com
325 задержанных на 19:00 по московскому времени по подсчетам «ОВД-Инфо».
В Челябинске участников акции задерживают неизвестные люди в гражданской одежде, передает «Урал. МБХ Медиа».
В Екатеринбурге силовики начали задерживать протестующих на набережной, передает Znak.com.
В Самаре задержали члена Либертарианской партии Егора Бесчастного, говорится в твиттере организации.
Участники протестной акции прошли шествием по набережной вдоль Волги.
В Иркутске задержали предпринимателя Дмитрия Толмачева, который в 2017 году предоставлял площадку для встречи с Навальным, рассказал «Медиазоне» координатор местного штаба Захар Сарапулов. Его увезли в отдел полиции №8.
В Ярославле задержали местного координатора штаба Навального Александра Смирнова. Судя по видео, полицейские ждали его в подъезде.