Вторжение в Украину. 54‑й день войны
18 апреля 2022, 9:18
Вторжение в Украину. 54‑й день войны

Тело мирной жительницы в Харькове, 17 апреля 2022 года. Фото: Felipe Dana / AP

Родственники двух солдат-срочников, проходивших службу на затонувшем 14 апреля крейсере «Москва», сообщили, что потеряли связь с сыновьями. Один из выживших матросов связался с матерью и рассказал ей, что на борту при взрыве погибло около 40 человек. Минобороны сообщало, что экипаж крейсера был «полностью эвакуирован»

Главное за день:

— Зеленский объявил о начале битвы за Донбасс

— Троюродный брат Алексея Навального подтвердил, что в Буче был убит их дальний родственник

«Нахуй ты мне звонишь тогда, чувак?» Заместитель командира крейсера «Москва» Павел Вакула отказался отвечать на вопросы корреспондента проекта «Вот так» про пропавших срочников.

— Сестра еще одного пропавшего срочника сообщила о нем в соцсетях; появились новые свидетельства пропажи матросов с крейсера "Москва"; The Guardian поговорила с родственниками военных

— Опубликованы фотографии и видео, на которых, предположительно, запечатлен крейсер «Москва» — уже горящий

— СБУ распространила видео, на котором Медведчук просит Путина и Зеленского обменять его на «защитников Мариуполя и жителей, которые находятся там»

— За сутки в Харьковской области от обстрелов погибли девять человек. Обстрелы продолжаются

— Обстрелян Львов, семеро человек погибли

— Взрывы в Николаеве

Читать в хронологическом порядке
9:18
18 апреля

По Львову нанесено пять ракетных ударов, пишет глава города Андрей Садовый.

Других подробностей не приводится.

Город также обстреливался 16 апреля, тогда глава областной военной администрации Максим Козицкий утверждал, что самолеты вылетали с аэродрома Барановичи в Брестской области Беларуси..

Ссылка скопирована!
9:37
18 апреля

В твиттере OSINTtechnical появились неподтвержденные фотографии горящего российского крейсера «Москва».

«Я не могу подтвердить эти фотографии, но это крейсер класса "Слава", и я не думаю, что хоть один из них из них был уничтожен таким образом», — предупреждает автор.

Ссылка скопирована!
10:20
18 апреля

С ночи идут бои за город Кременная в Луганской области, пишет председатель областной администрации Сергей Гайдай.

«Ночью враг сумел прорваться к Кременной, но не удержался. Бои продолжаются в самом городе.Из-за невозможности заходить вглубь наших городов россияне начали стрелять в них удаленно», — сообщает он.

Обстреляны семь жилых домов и спорткомплекс «Олимп».

«Самое сейчас горячее — именно там. Мы очень сильно просили людей выехать в эвакуацию, планировали выезды такими лесными тропами, но за ночь все поменялось», — уточнил он.

Ссылка скопирована!
10:26
18 апреля

В результате ударов по Львову погибли шесть человек, еще восемь пострадали, сообщает глава областной администрации Максим Козицкий.

Среди пострадавших есть ребенок.

По его словам, три удара пришлись на объекты военной инфраструктуры, еще один — по шиномонтажной мастерской.

Как сообщала Укрзализныця, были атакованы железнодорожные объекты.

Ссылка скопирована!
11:30
18 апреля

Для выезда из Украины стал требоваться заграничный паспорт, сообщил «Украинской правде» спикер Государственной пограничной службы Андрей Демченко.

«Хочу подчеркнуть, что пересечение границы происходит согласно постановлению правительства номер 57, где в том числе указан перечень документов, по которым можно пересекать государственную границу, и добавлю, что такого паспортного документа, как внутренний паспорт не предусмотрено, — сказал он. — В то же время в первые недели на границе наблюдалась гуманитарная катастрофа, когда тысячи людей штурмовали границу, сервисные центры не работали, люди не имели возможности оформить надлежащие документы, тогда принималось решение о пропуске граждан либо по внутренним документам, либо другим документам, по которым можно было идентифицировать личность.

Он добавил, что это правило может быть необязательным для людей, выезжающих из регионов, где ведутся боевые действия.

Ссылка скопирована!
13:01
18 апреля

При обстрелах Харькова погиб человек, сообщил директор Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Виктор Забашта, пишет издание «Суспільне».

Как уточняется, снаряды падали у пункта выдачи гуманитарной помощи. Пострадали шесть человек. Жителям советуют не выходить из домов в течение всего дня.

За сутки в Харьковской области в результате обстрелов погибли девять человек.

Ссылка скопирована!
13:13
18 апреля

Служба безопасности Украины опубликовала обращение арестованного пророссийского политика Виктора Медведчука к президентам России и Украины Владимиру Путину и Владимиру Зеленскому.

Медведчук просит обменять его на «защитников Мариуполя и жителей, которые находятся там на сегодняшний день и не имеют возможности безопасного выхода через гуманитарный коридор».

Медведчук, сооснователь пророссийской партии «Оппозиционная платформа "За жизнь"», к началу войны находился под арестом. Впоследствии украинские власти объявили, что он пытался сбежать из страны, после чего Медведчук был арестован. Политика нередко называют «кумом Путина», после его ареста активно обсуждался вопрос об обмене Медведчука, который таким образом мог бы оказаться в России.

Ссылка скопирована!
14:22
18 апреля

Во «ВКонтакте» пользователь Дмитрий Шкребец, писавший, что его сын-срочник, служивший на крейсере «Москва», пропал без вести, рассказал о контактах с родителями таких же матросов.

«С нами связались три семьи из Ялты, Алупки и Питербурга, у которых дети тоже пропавшие без вести, тоже срочники. Сегодня вместе написали заявления в местном военкомате, завтра они будут в военном комиссариате Симферополя. Нам нужны письменные ответы на наши вопросы о нахождении наших детей, а не смс с картинками и пожеланиями молиться…Здесь на месте все отнеслись с участием к нашей беде, очень благодарны», — пишет он.

Крейсер, стоявший в Черном море, затонул. Министерство обороны России не сообщало о потерях среди экипажа, официально ведомство говорило, что матросов срочной службы в соответствии с законом отправят в запас в мае-июле.

Ссылка скопирована!
14:42
18 апреля

Издание «Можем объяснить» со ссылкой на мать назвало имя еще одного матроса с крейсера «Москва», пропавшего после того, как корабль затонул. Это Никита Сыромясов.

«На корабле была вся часть — более 500 человек. Никита сказал: "у нас забрали телефоны, потому что запретили говорить, где они находятся". Говорил очень быстро», — говорит его мать Анна Сыромясова.

Ссылка скопирована!
16:09
18 апреля

«Медуза» совместно с изданием Astra публикует текст с реконструкциями военных преступлений в селе Богдановка Броварского района Киевской области.

В частности, в публикации говорится о том, как российские военные насиловали местных жительниц. Богдановка находилась под контролем России с 8 марта до конца месяца, журналисты собрали свидетельства того, что за это время в селе произошло три убийства и два изнасилования.

Ссылка скопирована!
16:35
18 апреля

В эфире программы «60 минут» телеканала «Россия-1» показали обращение пленных британцев Эйдена Эслина и Шона Пиннера к премьер-министру Борису Джонсону. Запись эфира можно найти в Youtube, о ней также писали ТАСС и Guardian.

Как уточняет ведущая, кадры записал корреспондент российского телеканала Андрей Руденко. Он показал Эслину видеообращение Оксаны Марченко, жены пророссийского политика Виктора Медведчука, арестованного в Украине. Марченко просила Джонсона посодействовать в выдаче Медведчука России в обмен на пленных британцев.

— Эслин, как ты думаешь, вот это обращение к Борису Джонсону будет услышано, и твое правительство попытается тебя обменять? — спрашивает корреспондент у сидящего в наручниках Эслина.

— Думаю, Борис должен послушать то, что сказала Оксана. Я помню новости о том, что Виктор Медведчук был арестован за его политические взгляды. Если Борис действительно так заботится о британских подданных, как он об этом говорит, то он должен помочь надавить на Зеленского, чтобы тот поступил правильно и вернул Виктора своей семье, а нас — к нашим, — отвечает пленный британец.

Аналогичная манипуляция проводится с Шоном Пиннером. Он предупреждает, что не следил за новостями, поскольку был в Мариуполе, но «понимает ситуацию».

«Господин Борис Джонсон! Очевидно, я Шон Пиннер. За последние пять-шесть недель произошло много всего, я не до конца в курсе последних событий. Очевидно, как я понимаю, мистер Медведчук задержан, и я с Эйденом Эслином хотели бы, чтобы нас обменяли на него. Мы будем вам благодарны за помощь в этом вопросе и за освещение этой ситуации», — говорит он.

ТАСС со ссылкой на британское новостное агентство PA пишет, что семья Пиннера уже распространила заявление, в котором выразила надежду на его возвращение домой.

О том, что Эслин, также известный как казак Гунди, сдался в плен в Мариуполе, стало известно 12 апреля. После этого его друг рассказал Vice, что Эслин, еще до сдачи в плен, предупреждал: он боится, что его используют в российской пропаганде.

Ссылка скопирована!
17:47
18 апреля

Журналисты установили имена еще двух моряков, которые погибли при крушении крейсера «Москва». Речь идет о матросе Андрее Цывове и старшем матросе Виталии Бегерском.

Русская служба «Би-би-си» взяла интервью у матери Андрея Цывова, 19-летнего матроса, который перестал выходить на связь после крушения крейсера. По словам Юлии Цывовой, ее сын проходил на корабле срочную службу, хотя военные убеждали ее, что срочников в зоне боевых действий нет. По словам женщины, до дембеля Андрею оставалось два с половиной месяца.

«Агентство. Новости» в свою очередь пишет о старшем матросе Виталии Бегерском. Его сестра Анастасия рассказала журналистам, что гибель моряка ей подтвердили в Минобороны. Бегерский нес вахту дозорным — его знакомый рассказал изданию, что тело моряка не было эвакуировано.

Минобороны до сих пор не комментировало сообщения о гибели моряков из числа экипажа крейсера «Москва», оборонное ведомство ранее сообщало, что его «полностью эвакуировали».

Ссылка скопирована!
18:03
18 апреля

Владимир Путин присвоил почетное наименование мотострелковой бригаде, которую связывали с массовыми убийствами под Киевом.

В указе сказано, что наименование «гвардейской» бригаде присвоено «за массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом бригады в боевых действиях по защите отечества и государственных интересов в условиях вооруженных конфликтов».

Советник президента Украины Алексей Арестович называл эту бригаду причастной к массовым убийствам в Буче, Гостомеле и Ирпене.

Ссылка скопирована!
18:21
18 апреля

В Севастополе похоронили Александра Чирву, командира большого десантного корабля «Цезарь Куников». Об этом в своем телеграм-канале написал губернатор Севастополя Михаил Развозжаев.

«Александр Чирва скончался от ран, полученных в бою с неонацистами на Украине. Его храбрость, профессионализм и опыт спасли жизни членов экипажа», — написал Развозжаев.

Губернатор добавил, что Александра Чирва в 2015-2016 годах участвовал в военной операции в Сирии.

Ссылка скопирована!
18:59
18 апреля

Украинская полиция утверждает, что российские военные причастны к убийству 269 мирных жителей Ирпеня.

Такую цифру в ходе брифинга привел первый замначальника Главного следственного управления Нацполиции Сергей Пантелеев. По его словам, полицейские закончили следственные действия в городе, в ходе которых установили семь мест расстрела людей.

На сегодняшний день национальная полиция расследует почти 900 уголовных дел об исчезновениях украинцев во время войны.

Ссылка скопирована!
19:03
18 апреля

37 членов экипажа ракетного крейсера «Москва» погибли, сообщает «Медуза» со ссылкой на источник близкий к командованию Черноморского флота. По словам источника, их тела 15 апреля доставили в Севастополь.

Собеседник издания также утверждает, что около 100 моряков получили ранения, среди экипажа есть пропавшие без вести.

Ссылка скопирована!
20:33
18 апреля

Уголовные производства в отношении Виктора Медведчука будут продолжены, вне зависимости от решения о его возможном обмене на украинских военнопленных. Об этом сообщила советница по коммуникациям Государственного бюро расследований Украины Татьяна Сапьян.

18 апреля Служба безопасности Украины опубликовала обращение арестованного пророссийского политика Виктора Медведчука к президентам России и Украины Владимиру Путину и Владимиру Зеленскому. В нем Медведчук просит обменять его на «защитников Мариуполя и жителей, которые находятся там на сегодняшний день и не имеют возможности безопасного выхода через гуманитарный коридор».

Медведчук, сооснователь пророссийской партии «Оппозиционная платформа "За жизнь"», к началу войны находился под арестом. Впоследствии украинские власти объявили, что он пытался сбежать из страны, после чего Медведчук был арестован. Политика нередко называют «кумом Путина», после его ареста активно обсуждался вопрос об обмене Медведчука, который таким образом мог бы оказаться в России.

Ссылка скопирована!
21:24
18 апреля

Украинские военные применили запрещенные кассетные боеприпасы на территории села Гусаровка в Харьковской области — такой вывод cделала The New York Times.

Издание поговорило с местным жителем Юрием Дорошенко, рядом с домом которого 6-7 марта приземлились остатки снаряда системы залпового огня «Ураган».

— Но кассетный боеприпас, разорвавшийся рядом с домом Дорошенко, не был выпущен российскими войсками. Судя по рассмотренным доказательствам, найденным The New York Times во время посещения этого района, весьма вероятно, что он был запущен украинскими войсками, пытавшимися отбить этот район [от российских войск], — говорится в материале.

Украина и журналисты-расследователи Bellingcat обвиняли Россию в применении кассетных боеприпасов, которые для увеличения площади поражения разбрасывают над целью большое количество суббоеприпасов. О расследовании таких случаев отчитывалась и прокуратура Германии.

Ссылка скопирована!
21:54
18 апреля

В большинстве областей Украины объявлена воздушная тревога.

карта: «Громадське»

Ссылка скопирована!
22:09
18 апреля

Староста села Новое Залесье Павел Навальный подтвердил BBC News Украина, что 12 марта в Буче был убит дальний родственник российского оппозиционера Алексея Навального. О гибели Ильи Навального сообщал Bild со ссылкой на местных жителей.

— Да, Илья был дальним родственником Алексея, есть общий прадед, — сообщил Павел Навальный.

Сам Павел является троюродным братом русского оппозиционера, добавляет издание.

Жительница Бучи по имени Мария рассказала Bild, что Илью Навального застрелили 12 марта: «Мы вошли в наш дом, и встретили Илью, который спускался по лестнице. Я сказала ему: не выходи, там будет стрельба. Но он все еще хотел ненадолго выйти, чтобы выкурить сигарету. Потом я слышала выстрелы снова и снова». Bild пишет, что Илья был убит выстрелом в голову, рядом с телом лежал его паспорт.

Ссылка скопирована!
22:45
18 апреля

ВСУ сообщает о сильных взрывах в Харькове и Николаеве. Воздушная тревога вечером 18 апреля объявлена в большинстве областей Украины.

Ссылка скопирована!
23:18
18 апреля

Битва за Донбасс началась, сообщил во время своего вечернего видеообращения президент Украины Владимир Зеленский. Он добавил, что в восточной части Украины сейчас сконцентрирована для наступления значительная часть российских войск.

— Будем защищаться. Будем сражаться. Ничего украинского не отдадим, а чужого нам не нужно, — добавил он.

Российские военные еще утром 18 апреля начали наступление на Донбассе, сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов. Российские войска, по его словам, попытались пойти в наступление вдоль линии фронта в трех областях Украины: Донецкой, Луганской и Харьковской. Сейчас российские войска пытаются прорвать там оборону украинцев, добавил он.

Ссылка скопирована!
0:15
19 апреля

Заместитель командира крейсера «Москва» Павел Вакула отказался отвечать на вопросы корреспондента проекта «Вот так», который спросил его про пропавших после взрыва на борту срочников. Между ними состоялся эмоциональный диалог.

Корреспондент: Павел Борисович, добрый вечер, это с «Вот Так тв». Только что разговаривали с родителями паренька со Свердловской области, служившего на «Москве». Они говорят, вы отказались сказать, что с их сыном. Расскажете нам, почему?

Вакула: Так, а вы кто, извините?

Корреспондент: «Вот Так тв»

Вакула: Кто-кто?

Корреспондент: «Вот Так тв»

Вакула: Это что за тв такое?

Корреспондент: Вот такое тв!

Вакула: Ну какое тв?

На следующий вопрос корреспондента, «что с ребятами с крейсера», Вакула ответил: «Какими ребятами?». Когда журналист назвал без вести пропавшего Никиту Сыромясова, Вакула сказал: «А таких в списках нет крейсера "Москва"».

На уточняющие вопросы про других матросов командир стал раздражаться: «Вы кто, я понять не могу? Вы родитель чей-то? <…> Да мне насрать, где вы работаете! Я спрашиваю: вы родитель или нет? <…> Ну тогда нахуй ты мне звонишь тогда, чувак? Будешь родителем — позвонишь!»

Ссылка скопирована!
0:55
19 апреля

Жители Николаева сообщили о сильных взрывах, обстрел города подтвердил также мэр города Александр Сенкевич.

Ссылка скопирована!
1:12
19 апреля

Сестра еще одного пропавшего на крейсере «Москва» срочника написала о нем пост «ВКонтакте», который впоследствии удалила. На публикацию обратил внимание проект «Вот так».

18 апреля Кристина Исаева написала «ВКонтакте», что ее брат Артем Мишустин находился на вахте в машинном отделении крейсера «Москва» в ночь с 13 на 14 апреля. Несмотря на то, что он числится в списках пропавших без вести, девушка уверена, что он погиб.

фото: личная страница «ВКонтакте»

«Вот Так» связался с тетей Артема, его одноклассниками и знакомыми. В переписке с одним из товарищей пропавший срочник Артем рассказывал, что скоро станет матросом крейсера «Москва». Другой знакомый солдата сообщил «Вот Так», что Артем не собирался идти в армию и не интересовался политикой.

— Обычный, ничем не примечательный парень, не замечал за ним особых достижений в учебе. Служить, если мне не изменяет память, не собирался, но, видимо, не сдал экзамены. О политике не разговаривал, как и все парни, любил спорт, часто играл в настольный теннис, — сообщил он.

Тетя Мишустина ответила изданию, что не знает, что с племянником. «Живой или без вести пропал», — сказала она, отказавшись продолжить разговор.

The Guardian также поговорила с Юлией Цивовой, матерью 19-летнего погибшего на «Москве» моряка. О смерти сына она узнала после звонка из Министерства обороны. «Больше мне ничего не сказали, никакой информации о том, когда будут похороны», — плачет женщина.

Эскендер Джепаров сказал изданию, что узнал своего брата Акбара на видео, опубликованном Министерством обороны, где моряки с «Москвы» встречаются с главкомандующим ВМФ Николаем Евменовым уже после того, как корабль затонул.

— Мы были очень рады, когда увидели его на видео съемочной группы в Севастополе, — сказал Джепаров. — На следующий день после трагедии он позвонил нашей маме и сказал, что жив и здоров, чтобы она не беспокоилась о нем. Он не сказал нам, что случилось, он вообще мало говорит и звонит нам с разных номеров. Он призывник, начал служить в июле прошлого года. И он определенно никогда не подписывал контракт.

Родственник члена экипажа Евгения Гринберга сообщил журналистам в мессенджере, что «состояние у него нормальное и он не намерен разглашать военную тайну».

— Это чревато последствиями, — написал Валерий Гринберг из города Мончегорск. — А Евгений все равно ничего не сказал

Ранее стало известно о других пропавших без вести срочниках, служивших на корабле.

Ссылка скопирована!

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке