Война в Украине. 87‑й день
Война в Украине. 87‑й день

БТР ДНР сопровождает украинских военных, вывезенных из завода «Азовсталь», в колонию в Оленовке, 20 мая 2022 года. Фото: AP

Пока в Киеве подходит к концу суд над 21-летним российским военнослужащим Вадимом Шишимариным, обвиняемым в убийстве жителя поселка Чупаховка в Сумской области, в Москве заочно арестовали начальников СИЗО Харькова и Сум. Тем временем прокуратура Украины назвала еще одного российского военного, подозреваемого в убийстве мирного жителя. Минобороны России заявило о «полном освобождении» завода «Азовсталь», украинские военные, которые были заблокированы на территории завода сдались в плен.

Главное:

— Минобороны опубликовало очередное видео с награждением российских военнослужащих генерал-полковником Александром Лапиным: лица солдат заблюрены

— 232 ребенка погибли в Украине с начала российского вторжения

— «Важные истории» установили личность одного из российских военнослужащих на видеозаписях из Бучи, опубликованных New York Times

— Практически всех заблокированных в здании завода «Азовсталь» людей вывезли, рассказал Владимир Зеленский в интервью телеканалу ICTV

Разрушен мост через Северский Донец, соединявший Северодонецк и Лисичанск

Читать в хронологическом порядке
9:19
21 мая

Офис Генпрокурора Украины продолжает отчитываться о погибших с начала российского вторжения детях: сейчас их количество возросло до 232 человек, еще 430 получили ранения.

20 мая 11-летний ребенок получил ранения в результате ракетного удара по городу Лозовая в Харьковской области. Всего от взрывов пострадали по меньшей мере семеро человек.

Ссылка скопирована!
9:38
21 мая

Глава Луганской облгосадминистрации Сергей Гайдай рассказал о шести погибших в области в результате обстрелов 20 мая. По его словам, утром 20 мая российские войска обстреляли школу, в подвале которой скрывались жители Северодонецка.

— Два человека погибли на месте, еще трое госпитализированы. Двое погибших и раненые — члены одной семьи, — сообщил Гайдай.

Еще двое погибли возле своего дома в Северодонецке — мужчина и женщина. Также две женщины убиты под обстрелами в Лисичанске и Приволье.

— А еще у нас ранило в ногу волонтера, который работал в гуманитарном штабе в Северодонецке, — добавил глава облгосадминистрации. — За день — около 50 разрушенных домов. Трудно посчитать, сколько жилья ежедневно уничтожают в селах возле Горского и Попасной, регулярно страдающих от авиации.

Ссылка скопирована!
10:56
21 мая

В городе Дергачи Харьковской области в результате обстрела 20 мая погибла 66-летняя женщина, сообщил глава Харьковской облгосадминистрации Олег Синегубов. В тот же день, по его словам, российские войска обстреляли также Салтовку и Алексеевку.

Также ракетный удар «фактически уничтожил» дом культуры в городе Лозовая, рассказал Синегубов. Он добавил, что накануне вечером из-за попадания снаряда в Харькове горели павильоны одного из рынков города.

Ссылка скопирована!
11:32
21 мая

Ссылка скопирована!
12:51
21 мая

Министерство обороны опубликовало очередное видео с награждением российских военнослужащих генерал-полковником Александром Лапиным, командующим войсками Центрального военного округа. Однако на этот раз лица военных заблюрили.

«Берегите себя и своих подчиненных, — говорит Лапин перед награждением. — Только вперед и только к победе! Спасибо, братцы!»

В начале мая генерал-полковник Лапин наградил орденом Мужества своего сына Дениса Лапина, командующего 1-м гвардейским танковым полком. Об этом писала русская служба «Би-би-си» со ссылкой на сюжет телеканала «Звезда», принадлежащий российскому министерству обороны. Родные военных, служивших в этом полку, подтвердили, что генерал-полковник Лапин награждает именно полковника Лапина, то есть своего сына.

Наступление полка, который возглавлял Лапин-младший, было провальным. Полк, входящий в элитную Таманскую дивизию, был задействован в наступлении на Черниговском направлении, которое не состоялось. Судя по опубликованным Службой безопасности Украины данным, в плен попали заместитель Лапина младшего Евгений Стародубов и командир роты Расим Тагиев, который командовал парадным расчетом на праздновании 9 мая 2021 года.

Генерал-полковник Александр Лапин награждает орденом Мужества своего сына Дениса Лапина, скриншот сюжета телеканала «Звезда»

Русская служба «Би-би-си» также цитировала один из перехваченных переговоров, который, предположительно, относится к полку, которым командует Лапин-младший:

«Короче говоря, хочешь поржать? Тут Лапину полковника дают и еще орден Мужества, а танкистов …. (много) погибло, в плену …. (много). Мы тут, короче говоря, застряли. Лапин говорит: "… (наплевать) на артиллерию, едем дальше". Нас вообще за людей не считают», — говорится в записи, опубликованной СБУ.

Другой подобный фрагмент касался непосредственно церемонии награждения:

«Тут телевидение приезжало сюда, нас не было, мы уезжали на выезд, генералы приехали, орден Мужества вручали, и пацаны генералам как начали мозги: мы сейчас оружие положим, идите вы на … (далеко), поддержки нет, обороны нет, залезь, генерал, со мной в окоп, побудь здесь сутки. — А они чего? — И сына своего сука сюда посади, которому он приехал орден Мужества вручать. Залезьте с нами в окоп и посидите. Как начали их … (выяснять отношения — Би-би-си), телевидение снимает».

Ссылка скопирована!
14:28
21 мая

«Важные истории» установили личность одного из российских военнослужащих на видеозаписях из Бучи, опубликованных New York Times. Как пишет издание, с большой долей вероятности на фото запечатлен 37-летний Чингиз Атантаев — на это указывают сервисы распознавания лиц, а также собранные журналистами детали его биографии.

Так, изданию удалось узнать, что Атанаев уроженец Магадана, однако уже много лет живет в Пскове. Именно там дислоцированы 104 и 234 десантно-штурмовые полки (в/ч 32515 и в/ч 74268 соответственно), которые, по сообщению The New York Times, занимались зачисткой Бучи.

фото: коллаж «Важных историй»

Также военнослужащий подписан в соцсетях на многочисленные группы на военную тематику. Также выяснилось, что в 2017 году, Атанаев подавал в псковский суд иск к Минобороны «о признании несовершеннолетней дочери его супруги членом семьи военнослужащего».

Во «ВКонтакте» Атанаев в последний раз был 12 апреля. Его супруга Татьяна Чеснак отказалась связать журналистов с Чингизом и отвечать на какие-либо вопросы о муже. Но при этом женщина добавила, что считает статью The New York Times «однозначно фейком»:

«Сами посмотрите, солдаты там гладко выбриты, — сказала она. — Вы как думаете, они там в таком виде ходили что ли? Поэтому где они взяли фотографии эти вообще непонятно».

Ссылка скопирована!
15:06
21 мая

С территории завода «Азовсталь» в Мариуполе вывезли практически всех людей, рассказал Владимир Зеленский в интервью телеканалу ICTV.

— Вывезли всех гражданских, медиков и тяжелораненых, — рассказал Зеленский. — Я знаю, что пока мы с вами разговариваем, это продолжается. Думаю, что в ближайшие часы всех окончательно вывезут.

По словам Зеленского, Мариуполь защищали сотни украинцев: около 400 пограничников, нацгвардейцы, сотрудники полиции, медики и другие. При попытках доставить им помощь погибло очень большое количество летчиков, добавил он.

— Они знали, что в 90 процентов они не вернутся, — сказал Зеленский об украинских летчиках, которые доставляли в Мариуполь лекарства и воду с пищей. — Очень много летчиков погибло, они абсолютные герои.

20 мая Минобороны России сообщило о «полном освобождении» территории «Азовстали». Ведомство утверждало, что подземные сооружения, где находились украинские военные, перешли под полный контроль российской армии

Ссылка скопирована!
16:17
21 мая

Губернатор Курской области Роман Старовойт рассказал об обстреле Глушковского района со стороны Украины.

— Стреляли из минометов и артиллерийских орудий — написал он. — Основной удар пришелся по селу Попово-Лежачи. Судя по всему, противник целился в местную машинно-тракторную станцию. Однако техника оттуда была заблаговременно выведена.

Ссылка скопирована!
18:08
21 мая

Премьер-министр Португалии Антониу Кошта провел переговоры с украинским президентом Владимиром Зеленским и по их результатам на пресс-конференции рассказал, какую поддержку страна планирует оказывать Украине.

«Мы направили военную поддержку. Сначала она была нелетальной, далее — летальное оружие в рамках запросов, которое направлялось Украине в соответствии с нашими возможностями, потому что мы не имеем все те ресурсы, которые нужны сейчас Украине. Эти наши работы еще не закончились. Это будет продолжаться и дальше. Сейчас через Польшу как раз прибывает самолет еще с военным оборудованием, которое будет направлено в Украину в соответствии с конкретными запросами», — цитирует его «Интерфакс».

Еще в апреле сообщалось, что Португалия планирует направить в Украину 99 тонн военного и медицинского оборудования.

Ссылка скопирована!
18:36
21 мая

Между Северодонецком и Лисичанском взорван мост через реку Северский Донец, сообщает глава Луганской областной администрации Сергей Гайдай.

«В июле 2014 года при освобождении Лисичанска боевики взорвали пролет моста во время отступления. С тех пор сообщение между двумя стотысячными городами было затруднено. Мост был восстановлен в 2016 году», — пишет он.

Гайдай отмечает, что между городами сохранилось сообщение.

Фото из телеграм-канала Сергея Гайдая

Северодонецк и Лисичанск в мае активно подвергаются обстрелам, аналитики полагают, что Россия готовится их захватывать. В северодонецкой больнице остались работать трое врачей.

Ссылка скопирована!
19:07
21 мая

«Украинская правда» публикует рассказы фотографов Евгения Малолетки и Мстислава Чернова, которые работали в Мариуполе во время, когда за город велись активные боевые действия.

Они, в частности, снимали обстрел роддома.

«Сначала было сдержанно. А потом привыкли. Пытались находиться поближе к местам, где нет окон. Сидели в уголке, в темных помещениях, где ничего стеклянного, — говорит Малолетка. — А позже стало как-то безразлично — ты понимаешь, что смерть рядом, но у тебя нет выбора: либо будешь идти и работать, либо прятаться в подвале, где ничего не увидишь и ничего не сделаешь. Вроде бы существует переломный момент, после которого страх пропадает. Мне кажется, так работает и у военных».

Ссылка скопирована!
20:08
21 мая

В Украине погиб командир десантно-штурмовой роты, капитан Адам Хамхоев, сообщает телеграм-канал Magas Times.

«Ориентировочно, тело погибшего привезут завтра, 22 мая, в родной Карабулак, — отмечают авторы сообщения. — На въезде в республику будет организована встреча колонны для сопровождения к родному дому».

Издание «Фортанга» со ссылкой на источник сообщает, что погибший был племянником Юнус-Бека Евкурова — бывшего главы Ингушетии и действующего заместителя министра обороны.

«Евкуров ему помогал, строил карьеру. Он приходится сыном родной сестры Юнус-бека Евкурова, достойным был парнем», — сказал собеседник издания.

Ссылка скопирована!
20:23
21 мая

Глава Луганской областной администрации Сергей Гайдай утверждает, что благодаря репортажу российского журналиста Евгения Поддубного на «России-24» украинским войскам удалось уничтожить орудие, из которого был обстрелян мост между Лисичанском и Северодонецком.

О том, что мост уничтожен, Гайдай сообщил ранее сегодня. Он обратил внимание на репортаж Поддубного под названием «Северодонецк окружен с трех сторон».

«На переднем крае работают тяжелые минометы. Задача артиллеристов — уничтожить один из мостов через Северский Донец, который соединяет Северодонецк и Лисичанск. Вот сейчас для этого используют 240-миллиметровый миномет "Тюльпан"», — говорит Поддубный, когда орудие производит выстрел.

Миномет стоит на фоне промышленного здания.

«Видео рашистов выкладывать не буду, хватит двух скриншотов, и то — только из благодарности, что скорректировали нам огонь, — пишет Гайдай. — Выходит, фотки посмертные».

ВГТРК пока не сообщило ничего о том, что корреспондент Поддубный попал под обстрел. В его телеграм-канале часть репортажа с подписью «А вот так мост долбили» опубликована в 19:18 по Москве.

Ссылка скопирована!
21:23
21 мая

Российские военные корреспонденты Евгений Поддубный и Александр Коц настаивают, что их репортажи не могли навести огонь украинских вооруженных сил на технику войск России.

«Во-первых, на кадрах совершенно другая позиция. Во-вторых, с той позиции, которую снимали мы, "Тюльпан" уехал быстрее нас. Это оговаривалось заранее», — пишет Коц.

«От себя лишь дополню, что в нашей работе мы всегда в первую очередь руководствуемся принципом "не навреди". И, конечно, прекрасно понимаем все особенности противостояния», — добавляет Поддубный.

Ссылка скопирована!
23:01
21 мая

Украинские военные публикуют еще одно видео, снятое у реки Северский Донец в районе села Серебрянка. Эту реку пытались форсировать российские войска, однако, по утверждению украинских властей, потерпели там поражение.

Ссылка скопирована!

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке