Ликвидация «Сохнута». Онлайн
17 февраля 2023, 10:58
Ликвидация «Сохнута». Онлайн

Адвокат Андрей Гришаев перед заседанием по иску Минюста России о ликвидации «Сохнута» в Басманном суде. Фото: Alexander Zemlianichenko / AP

Басманный районный суд Москвы рассматривает иск Минюста о ликвидации московского отделения израильского государственного агентства «Сохнут». На первом же заседании адвокат «Сохнута» Андрей Гришаев сказал, что они предложили Минюсту двухмесячную примирительную процедуру. Минюст выступил против примирения.

Заседания переносились по просьбе защиты четыре раза. Сегодня судья Липкина отказалась переносить заседания, хотя адвокат Гришаев снова подал такое ходатайство. Несмотря на это через час после начала заседание все же отложили: защита настаивала, что большая часть претензий Минюста — к событиям 2019 года, при этом в иске ведомства упоминаются сотрудники, которые в это время уже не работали. Чтобы Минюст мог внести уточнения в иск, заседание отложили до 20 февраля.

Читать в хронологическом порядке
10:58
17 февраля

Басманный суд начал рассматривать иск Минюста о ликвидации московского отделения Еврейского агентства «Сохнут», которое помогает с репатриацией в Израиль, 19 октября. Адвокат «Сохнута» Андрей Гришаев сказал на заседании, что они предложили Минюсту двухмесячную примирительную процедуру. Минюст выступил против примирения.

Последнее заседание перенесли по просьбе представителей агентства: они сказали, что им нужно время, чтобы устранить неточности в базе ЕГРЮЛ и нарушения, на которые им указала ФСБ.

Ни ведомство, ни представители «Сохнута» не озвучивали публично, в чем заключаются претензии российских чиновников. Источник Jerusalem Post утверждал, что их обвиняли «в незаконном сборе данных о российских гражданах». Неназванные сотрудники московского офиса «Сохнута» сообщали о прослушке российскими силовиками их разговоров с репатриантами.

Собеседник из израильского бюро по связям «Натив» рассказывал Jerusalem Post, что сейчас репатриации ожидают около 35 тысяч российских евреев, ежедневно офисы агентства по всей России получают около тысячи новых заявок.

Ссылка скопирована!
11:00
17 февраля

17 февраля судья Ольга Липкина спустя полгода впервые отказала «Сохнуту» в переносе рассмотрения. Четыре предудыщих заседания переносились по просьбе стороны защиты.

Адвокат «Сохнут» Андрей Гришаев и сегодня просил отложить суд до 1 апреля, так как организация в очередной, шестой раз внесла необходимые изменения в устав и аттестовала информационную систему — то есть устранила все нарушения, которые послужили формальным основанием для иска Минюста.

Замглавы управления Минюста по Москве Маргарита Мезенцева, как и раньше, была против отложения.

Ссылка скопирована!
11:01
17 февраля

После того, как судья Липкина озвучила суть иска, адвокат Гришаев заявляет новое ходатайство — он предлагает Минюсту уточнить свои требования. «Сохнут» считает, что из иска непонятно, на какие требования они должны отвечать.

Судья Липкина на такое очевидное предложение снова перенести суд, не реагирует и предлагает продолжить с рассмотрением дела, чтобы «Сохнут» представил свои возражения в процессе.

Ссылка скопирована!
11:04
17 февраля

Представитель Минюста Мезенцева в своем выступлении повторяет претензии к «Сохнуту»: организация собирала персональные данные с «систематическими, грубыми, неустранимыми» нарушениями, а также допустила одно «устранимое» нарушение — в уставе организации.

Далее она приводит пример «неустранимого нарушения» — закона о персональных данных. На компьютере сотрудницы «Сохнут» в Омске обнаружены документы гражданина России без обязательного согласия в письменной форме. Речь в этом и других случаях идет о документах, анкетах, справках и прочих файлах. По этим случаям — в иске их перечислено 16 эпизодов — были составлены протоколы об административных правонарушениях.

Ссылка скопирована!
11:05
17 февраля

Сами персональные данные, продолжает Мезенцева, хранились с нарушениями правил информационной безопасности, за что «Сохнут» также привлекался к ответственности.

Ссылка скопирована!
11:08
17 февраля

Ранее адвокат агентства Гришаев говорил, что «Сохнут» внедрил систему криптозащиты и исправил проблемы с персональными данными. Представительница Минюста Мезенцева вспоминает эти слова и отмечает, что, по мнению ведомства, все эти действия «направлены не на устранение выявленных нарушений, а на недопущение совершения новых»

Она поясняет, что по сути «Сохнут» занимается трансграничной передачей данных граждан России, на что права не имеет.

Ссылка скопирована!
11:17
17 февраля

Следующая претензия Минюста — несовпадение по таблицам суммы фактически израсходованных денежных средств по итогам проверки. Про устав «Сохнут» Мезенцева в своем выступлении ничего не говорит.

Ссылка скопирована!
11:20
17 февраля

Адвокат «Сохнут» Гришаев просит суд не реагировать на перечисление полутора десятков протоколов о нарушениях, а разобрать каждый указанный случай предметно.

Ссылка скопирована!
11:21
17 февраля

Гришаев начинает приводить примеры. Гришаев подчеркивает, что перечисленные нарушения — это 2019 год, причем в качестве виновных привлечены люди, которые в «Сохнуте» тогда уже не работали. Екатеринбург — протокол Роскомнадзора по поводу неправильных реквизитов на вывеске, хотя «Сохнут» за нее не отвечает по закону о защите прав потребителей.

Ссылка скопирована!
11:25
17 февраля

Адвокат Гришаев предлагает судье Липкиной выбрать: отложить заседание, чтобы Минюст уточнил свои требования, либо выслушивать вопросы «Сохнут» с деталями по каждому вменяемому эпизоду сейчас.

В подтверждение своей позиции Гришаев цитирует постановление Пленума Верховного суда, которое требует предметно рассматривать каждое нарушение: «А не чохом: вот у нас 16, давайте я вам три сейчас перескажу и ликвидируем».

Ссылка скопирована!
11:29
17 февраля

По мнению адвоката Гришаева, Минюст должен был предметно указать, что в действиях «Сохнут» нарушало закон, а не просто цитировать старые постановления об административных правонарушениях.

Он подчеркивает, что если не отложить процесс для уточнения иска, то разбор вопросов по каждому нарушению может занять не одно заседание.

Ссылка скопирована!
11:34
17 февраля

Представитель Минюста Мезенцева считает, что ее иск соответствует всем требованиям. Один из спорных случаев — по поводу нарушений в Новосибирске — предъявлен без подтверждающих документов, так как они содержат гриф «для служебного пользования». Но Минюст покажет их суду.

Судья Липкина отказалась отложить заседание по просьбе «Сохнута», но формально предложила Минюсту исправить иск и объявила перерыв до 9:30 20 февраля.

Ссылка скопирована!

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке