Дело о «дискредитации» армии против Квачкова
Дело о «дискредитации» армии против Квачкова

Владимир Квачков. Фото: Maxim Shemetov / Reuters

Тверской районный суд Москвы рассмотрел административный протокол о «дискредитации» армии (статья 20.3.3 КоАП) против 74-летнего отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова. Административное дело возбудили из-за трех постов в «Одноклассниках». Он настаивал, что группа, в которой их разместили, не имеет к нему отношения.

Тем не менее судья признала его виновным и назначила штраф 40 тысяч рублей.

Читать в хронологическом порядке
10:17
15 августа

О том, что на отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова завели административное дело о «дискредитации» армии (статья 20.3.3 КоАП) стало известно 18 июля.

Протокол в отношении него составили в ОМВД по Тверскому району Москвы. Вскоре после этого Квачков сам обратился в Тверской суд, чтобы его обжаловать. Но судья Орехова не стала рассматривать эту жалобу, написав, что он поторопился: сначала суд должен вынести решение по самому протоколу, а уж потом это решение можно будет обжаловать. Только через пять дней после его обращения в суд поступил протокол, который на Квачкова составили полицейские.

В разговоре с «Коммерсантом» сам отставной полковник предположил, что дело возбудили из-за обращения Общероссийского офицерского собрания, в котором он и его сторонники критиковали ход войны в Украине и призывали «перейти от ведения спецоперации к полномасштабной войне с украинской армией». Однако на заседании стало известно, что протокол был составлен из-за трех постов в «Одноклассниках».

При этом Квачков поддерживает войну в Украине. После начала полномасштабного вторжения он сказал, что считает «неизбежной» победу России и одобрительно отзывался об обстрелах украинских городов. Тем не менее отставной полковник ГРУ критикует российские власти и армию за ход войны в Украине.

Ссылка скопирована!
10:17
15 августа

74-летний Владимир Квачков — ветеран нескольких войн. В 2005 году он проходил обвиняемым по делу о нападении на главу российской энергетической компании Анатолия Чубайса. В 2008 году Квачкова оправдал суд присяжных.

Позднее его вновь арестовали — в 2013 году суд назначил ему восемь лет колонии по делу о содействии терроризму (часть 1 статьи 205.1 УК) и попытке организовать вооруженный мятеж (часть 1 статьи 30 и статья 279 УК). Как полагало ФСБ, Квачков создал организацию «Народное ополчение имени Минина и Пожарского», члены которой в разных городах готовили вооруженные выступления. В 2015 году организацию признали террористической.

В августе 2017 года полковнику в отставке назначили полтора года колонии строгого режима по делу о возбуждении ненависти или вражды (статья 282 УК) за видеообращение из колонии. После частичной декриминализации статьи 282 УК Квачков вышел на свободу в феврале 2019 года. В феврале 2020 года суд в Москве назначил ему административный надзор на три года и запретил в этот период участвовать в митингах.

Ссылка скопирована!
10:17
15 августа

Владимир Квачков и его адвокат Владимир Селюков уже в зале. Перед заседанием отставной полковник надел китель.

Журналисты спрашивают его во время съемки:

— Вы считаете себя виновным?

— Виновен Путин и его команда!

Поддержать его пришли 35 слушателей, среди них есть люди в полевой форме и священник. В основном это люди старшего возраста, но некоторые пришли семьями — вместе с детьми-подростками.

Фото: «Медиазона»

Ссылка скопирована!
10:23
15 августа

Судья Алеся Орехова открывает заседание.

Квачков просит вызвать свидетелями свою жену Надежду, которая вместе с ним пользуется его электронной почтой.

Также пришли как свидетели начальник штаба Общероссийского офицерского собрания (ООС) Игорь Окунев, который «ведет всю информационную работу», заместитель начальника штаба Владимир Собков, начальник оперативного отделения Сергей Ананьев, секретарь штаба ООС Дмитрия Синкевича, администратор сайта Павел Некрасов, офицер связи Валерий Салмин. Итого заявлены семеро свидетелей.

Ссылка скопирована!
10:26
15 августа

Адвокат Квачкова Владимир Селюков объясняет, что его подзащитный не имеет отношения к предъявляемым постам, поэтому надо запросить в «Одноклассниках» данные о группе, в которой появились три поста с якобы «дискредитацией». Что именно было в постах, неизвестно.

Помимо этого защитник просит назначить компьютерно-техническую экспертизу по поводу регистрации Квачкова в «Одноклассниках». Она, по словам адвоката, позволит установить, какие персональные данные Квачкова были использованы для регистрации страницы в этой соцсети.

Судья Алеся Орехова ушла принимать решение по ходатайствам.

Ссылка скопирована!
10:30
15 августа

В отличие от обычной практики приставы никак не реагируют на то, что десять пришедших с Квачковым мужчин, которым не нашлось места на скамейках, просто стоят вдоль стены.

Как правило таких слушателей удаляют из-зала, потому что, по мнению приставов, все присутствующие обязаны найти себе сидячее место.

Фото: «Медиазона»

Ссылка скопирована!
10:34
15 августа

Судья Орехова отказалась удовлетворить все ходатайства. Она сказала, что в представленных полицией материалах дела о правонарушении достаточно сведений для его рассмотрения.

Начинается рассмотрение дела по существу. Судья напоминает, что речь идет о трех постах в группе в «Одноклассниках».

«Я не имею никакого отношения к группе, названной моим именем. Я никогда не был в "Одноклассниках", у меня не было никакой связи», — говорит Квачков и добавляет, что свидетели, которых судья Орехова отказалась вызвать, могли бы это подтвердить.

Квачков уже подал заявление в Роскомнадзор о пресечении деятельности группы в этой соцсети, которая «клевещет» на него и «бросает тень на все Общероссийское офицерское собрание».

Квачков узнал о существовании этой группы только 20 июля 2023 года на составлении протокола в отделе полиции. «Ваша честь, это грязная инсинуационная клевета в отношении меня!» — возмущается Квачков.

Ссылка скопирована!
10:40
15 августа

Судья Орехова интересуется, в каких соцсетях Квачков состоит. «У меня нет ни одной социальной сети. Всю свою деятельность я веду через официальный сайт», — отвечает он.

По словам Квачкова, Роскомнадзор обещал рассмотреть его «заявление о клевете» 5 сентября. Группу в «Одноклассниках» он называет «помойкой какой-то».

«Это совершенно злонамеренная фальсификация какими-то лицами», — продолжает полковник и снова говорит, что прямо за дверьми зала есть свидетели, которые могут все это подтвердить.

«Есть свидетели, которые вам могли под роспись, под ответствнность сообщить, Ваша честь, что к группе я никакого отношения не имею!» — говорит Квачков. «Меня нет в интернете. Ни в "Одноклассниках", ни во "ВКонтакте", нигде больше!» — подчеркивает он.

Ссылка скопирована!
10:42
15 августа

— На мой взгляд дискредитируют Вооруженные силы следующие граждане: Путин, Шойгу, Герасимов… — продолжает Квачков.

— Достаточно, Владимир Васильевич! — спокойно прерывает его судья Орехова.

Ссылка скопирована!
10:46
15 августа

Квачков передает суду копии благодарственных писем и грамот, которые подтверждают его статус.

Судья Орехова отмахивается от грамот в рамках: «Никто не сомневается в подлинности этих документов. Владимир Васильевич, у вас все?»

Квачков отвечает, что не все. Он говорит, что анализировал ситуацию на фронте и лично обращался к президенту Владимиру Путину, в Совет Федерации и Госдуму. Отовсюду он якобы получал ответы «с благодарностью» за указание на «узкие места в обеспечении» по поводу вертолетов Ка-52 и прочих нужд.

«Упрекать меня, русского офицера, в том, что я дискредитируют Вооруженные силы, оскорбительно для меня!» — не выдерживает он.

«Вооруженные силы дискредитируют те, кто не может вести войну. А мы можем ее делать и умеем!» На этом полковник Квачков закончил выступление.

Ссылка скопирована!
10:48
15 августа

Адвокат полковника Селюков повторяет, что никаких доказательств того, что страница в «Одноклассниках» имеет отношение к Квачкову, в полиции не предоставили. Защитник просит прекратить дело в связи с отсутствием состава правонарушения.

Судья Орехова переходит к перечислению материалов дела.

Страница «Одноклассниках», которая, по мнению полицейских, принадлежит Квачкову, была осмотрена сотрудниками 14 ноября 2022 года (за полгода до составления протокола), а также 19 июля 2023 года.

13 апреля 2023 года было проведено исследование размещенных там постов.

После этого судья ушла на окончательное решение.

Ссылка скопирована!
11:02
15 августа

Перед оглашением в зал пускают жену Квачкова, которая не могла присутствовать на заседании, поскольку защита ходатайствовала о ее допросе в качестве свидетельницы.

Судья Орехова возвращается.

Она признает отставного полковника виновным по протоколу о «дискредитации» российской армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП) и назначает Квачкову штраф 40 тысяч рублей.

Раздаются жидкие аплодисменты. Приставы спокойно всех выводят.

Ссылка скопирована!

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке