Последний осужденный по делу «Нового величия» Павел Ребровский освободился из колонии
Последний осужденный по делу «Нового величия» Павел Ребровский освободился из колонии
29 сентября 2023, 13:27

Фигурант дела «Нового величия» Павел Ребровский вышел на свободу, мужчину отправили в колонию в 2019 году после признания виновным в организации и участии в экстремистской организации (части 1 и 2 статьи 282.1 УК). Об этом сообщает RusNews.

«Я наконец-то дождался своей золотой свободы. Чувствую эйфорию. Меня ждут новые заботы, работы, личная жизнь, учеба — ну в общем как всегда. Дай бог всем нам, чтобы стало жить лучше… И, ребят, чтобы не залезали вообще в это все… Удачи!» — сказал Ребровский после освобождения. Он намерен продолжить заниматься музыкой.

Участников движения «Нового величия» из Москвы и области задержали перед президентскими выборами в 2018 года. По версии следствия, целью молодых людей было «участие в народных восстаниях, революционных действиях, в столкновении с представителями действующего в России режима». Дело строилось на показаниях осведомителей.

В 2019 году Ребровскому после сделки со следствием назначили два с половиной года колонии. Приговор отправили на пересмотр после того, как Ребровский отказался от показаний, сказав, что следователь обещал за них условный срок, а не реальный. 29 октября срок лишения свободы ему увеличили до шести лет. Второй кассационный суд общей юрисдикции в Москве смягчил приговор на один год.

Ребровский стал последним среди фигурантов дела, освободившихся из колонии. До этого на свободу вышли Петр Карамзин, Вячеслав Крюков и Руслан Костыленков. Еще во время следствия находившийся под домашним арестом Сергей Гаврилов уехал из России. Остальные получили сроки, не связанные с лишением свободы.

Дело «Нового величия»

Участников движения «Новое величие» задержали 15 марта 2018 года, перед президентскими выборами. Молодых людей из Москвы и Подмосковья обвинили в создании экстремистского сообщества и участии в нем (части 1,2 статьи 282.1 УК).

По версии следствия, целью движения было «безальтернативное участие в народных восстаниях, революционных действиях, в столкновении с представителями действующего в России режима». Для этого активисты устроили несколько поездок за город для тренировок по стрельбе и метанию «коктейлей Молотова», считают следователи.

В основу обвинения легли показания информатора Руслана Д., который во время офлайновых встреч активистов, познакомившихся в телеграм-чатах, предложил им создать политическую организацию и написать устав. В деле есть показания еще двух свидетелей, которые также оказались осведомителями.

Руслан Костыленков, которого следствие называет лидером «Нового величия», рассказывал о пытках после задержания. Шестерых активистов, включая Павликову и Дубовик, суд отправил в СИЗО, остальных — под домашний арест. В изоляторе у девушек начались проблемы со здоровьем, защита неоднократно просила избрать им другую меру пресечения. После московского «Марша матерей», участники которого требовали освободить из СИЗО Дубовик и Павликову, их перевели под домашний арест.