Обвиняемого по делу «Нового величия» Павла Ребровского приговорили к 2,5 годам колонии
Обвиняемого по делу «Нового величия» Павла Ребровского приговорили к 2,5 годам колонии
29 апреля 2019, 11:57

Судья Люблинского районного суда Москвы Елена Булучевская приговорила к двум с половиной годам колонии общего режима Павла Ребровского, обвиняемого по делу «Нового величия», сообщает агентство «Москва».

Кроме того, к осужденному будут применять «принудительные меры медицинского характера амбулаторного типа». Гособвинение запрашивало для Ребровского  четыре года колонии общего режима.

Заседание прошло в закрытом режиме. Сперва об этом попросил сам обвиняемый, но судья отказала в его ходатайстве. Затем Ребровского поддержала прокурор, попросив закрыть заседание из соображений безопасности. В результате судья удовлетворила просьбу и потребовала вывести слушателей из зала.

Согласно карточке дела на сайте суда, Ребровский обвиняется по части 1 и части 2 статьи 282.1 (создание и участие в экстремистском сообществе).

О том, что Ребровский заключил досудебное соглашение со следствием, стало известно в начале апреля. Источник ТАСС сказал, что в связи с этим обвиняемому не продлевали меру пресечения и отпустили его под подписку о невыезде.

Ребровский — не первый обвиняемый по делу «Нового величия», который заключил досудебное соглашение. В начале марта стало известно, что еще одного фигуранта дела Рустама Рустамова приговорили к полутора годам условного срока, признав виновным в пособничестве к участию в экстремистском сообществе (часть 5 статьи 33, часть 2 статьи 282.1 УК). Рустамов также заключил соглашение со следствием и признал вину, его дело рассматривалось в особом порядке.

В марте источник Znak.com в правоохранительных органах говорил, что судьям Дорогомиловского районного суда Москвы, которые арестовывали фигурантов дела «Нового величия» и продлевали им меру пресечения, поступают угрозы. Из-за этого, как стало известно на оглашении приговора Ребровскому, судей Дорогомиловского суда и следователя по делу «Нового величия» взяли под госзащиту.

Дело «Нового величия»

Участников движения «Новое величие» — Марию Дубовик, Анну Павликову, Вячеслава Крюкова, Руслана Костыленкова, Сергея Гаврилова, Петра Карамзина, Максима Рощина, Дмитрия Полетаева, Павла Ребровского и Рустама Рустамова — обвиняют в создании экстремистского сообщества и участии в нем (части 1,2 статьи 282.1 УК).

По версии следствия, целью движения было «безальтернативное участие в народных восстаниях, революционных действиях, в столкновении с представителями действующего в России режима». Для этого активисты устроили несколько поездок в Подмосковье для тренировок по стрельбе и метанию «коктейлей Молотова», считают следователи.

В основу обвинения легли показания информатора силовиков Руслана Д., который во время встреч активистов, познакомившихся в телеграм-чатах, предложил им создать политическую организацию и написать устав. Также в деле есть показания еще двух свидетелей, которые также оказались осведомителями силовиков.

Молодых людей задержали 15 марта 2018 года, за три дня до президентских выборов. Руслан Костыленков, которого следствие называет лидером «Нового величия», рассказывал о пытках после задержания. Шестерых активистов, включая Павликову и Дубовик, суд отправил в СИЗО, остальных — под домашний арест. В изоляторе у девушек начались проблемы со здоровьем, защита неоднократно просила избрать им другую меру пресечения. После московского «Марша матерей», участники которого требовали освободить из СИЗО Дубовик и Павликову, их перевели под домашний арест.

Обновлено в 12:14. Добавлена информация о предоставлении госзащиты судьям и следователю.