Навальный в суде Коврова после ареста адвокатов. День второй
18 октября 2023, 15:17
Навальный в суде Коврова после ареста адвокатов. День второй

Алексей Навальный, 17 октября 2023. Фото: Александра Астахова / Медиазона

Ковровский городской суд снова рассматривает иски, которые Алексей Навальный подал к колонии в Мелехово, где пока еще содержится. Накануне состоялось первое заседание, в котором Навальный участвовал один — без единого защитника.

После ареста его адвокатов Вадима Кобзева, Алексея Липцера и Игоря Сергунина Навальный уже дважды выходил по видеосвязи. О том, что все трое защитников арестованы, Навальный узнал от журналистов. О том, что еще один его адвокат Александр Федулов покинул Россию, Навальный узнал только вчера. Сегодня к защите Навального присоединился новый адвокат — Леонид Соловьев.

Читать в хронологическом порядке
15:17
18 октября

В Ковровском городском суде пройдет очередное разбирательство между Алексеем Навальным и ИК-6 во Владимирской области. Сегодня суд должен рассмотреть два иска.

Ковровский суд начал рассматривать иски Навального к администрации колонии 21 сентября 2022 года. По подсчетам соратников Навального, с того момента по разным делам и искам политика состоялось более 300 заседаний. Навальный подавал иски к колонии из-за систематических отправок в ШИЗО, запрет на прогулки, свидания с родственниками и прочие ущемление прав в колонии.

13 октября Басманный районный суд отправил троих адвокатов Навального — Алексея Липцера, Вадима Кобзева и Игоря Сергунина — в СИЗО по делу об участии в «экстремистской деятельности» за передачу писем осужденного политика на волю. При этом действующим адвокатом Навального из всех троих на момент ареста был только Вадим Кобзев.

О том, что его защитники арестованы, Навальный узнал от журналистов. В этот же день на заседание не пришел адвокат Александр Федулов. Навальный, переживавший, что и этого защитника задержали, попросил судью Самойлова нагуглить, что пишут про Федулова в новостях. Растерянный судья Самойлов сказал, что новостей об аресте «пока нет». Позже стало известно, что он уехал из России.

Вчера Навальный рассказал судье Самойлову, что сразу после ареста адвокатов Следственный комитет отправил депешу со словами, что будет «срочно проводить какие-то следственные действия». В депеше говорилось: «Если у вас нет адвоката, вы, пожалуйста, предпримите какие-то действия, чтобы найти адвоката».

В этот же день Навальный через журналистов обратился к своим адвокатам: «Во-первых, я им очень благодарен, они настоящие профессионалы. Во-вторых, что я, конечно, очень переживаю за них и их семьи, и я, конечно, очень хочу передать им и их семьям, чтобы они держались, они молодцы».

Ссылка скопирована!
15:18
18 октября

Директор ФБК Иван Жданов написал, что нового адвоката к Навальному на встречу перед заседанием сегодня не пустили под предлогом «технические неполадки» в комнате для встреч.

Ссылка скопирована!
15:26
18 октября

Судья Ирина Ким открывает заседание и только после этого Навального подключают по видеосвязи. «Почему так поздно мне звоните, уже в открытое заседание подключаете?» — возмущается Навальный.

В это время в зал пытается войти новый адвокат Навального — Леонид Соловьев, но его не пускает в зал судебный пристав, так как заседание уже идет.

Навальный сразу же говорит, что в рассмотрении первого иска он без адвоката участвовать не может и просит отложить. Судья Ирина Ким соглашается.

Ссылка скопирована!
15:36
18 октября

Навальный обращается к суду:

— Я хочу сказать о том, что ситуация, которая складывается у меня, в высшей степени странная и непонятная. А именно: в настоящий момент мой защитник не прибыл. Я понятия не имею, что происходит. Я изолирован от всех источников информации, даже письма мои, которые приходили мне раньше через официальные сервисы ФСИН, теперь кто-то ворует, сжигает, взрывает, или я не знаю, что с ними делает.

Единственная информация, которой я обладаю — это информация, которую мне вчера и в пятницу сказали журналисты о том, что мои защитники арестованы. Больше я не знаю ничего.

Он просит объявить перерыв 5 минут, чтобы познакомиться с новым адвокатом. Судья Ким объявляет перерыв.

Фото: Александра Астахова / Медиазона

Ссылка скопирована!
15:46
18 октября

После перерыва Навальный ходатайствует о том, чтобы адвокат Леонид Соловьев смог присоединиться к его защите.

Леонид Соловьев ранее защищал бывшего издателя «Медиазоны» Петра Верзилова, редактора DOXA Армена Арамяна, активистку Дарью Полюдову, фигуранта «московского дела» Данила Беглеца, акциониста Павла Крисевича. Сейчас защищает интересы фигуранта дела о «Маяковских чтениях» Артема Камардина.

Теперь он присоединился к защите Алексея Навального.

Ссылка скопирована!
15:53
18 октября

Суд переходит к расммотрению второго иска.

Представители областного ФСИН и ИК-6 в Мелехово снова требуют взыскать компенсацию за судебные расходы — с Алексея Навального лично. За дорогу до разных судов, в которых участвовал Алексей Навальный на личном и общественном транспорте.

Общая сумма, которую ФСИН хочет получить с Навального — 21 тысяча рублей.

Ссылка скопирована!
16:04
18 октября

Алексей Навальный против иска от представителей ФСИН о компенсации расходов и считает общую сумму неадекватной тратам:

— Я против компенсации трат Круглышеву, потому что мы считаем присутствие представителей областного ФСИН не обязательным. Это прекрасные люди, но что они делают в нашем процессе, неясно. Они должны заниматься своей работой в городе Владимире, где они получают деньги налогоплатильщиков.

А исходя из позиции Верховного суда, мы не можем оплачивать шикарный автомобильный транспорт. Если так уже хотите участвовать в процессе — пожалуйста, наши элитные владимирские автобусы.

Адвокат Леонид Соловьев поддерживает своего доверителя: «Я сам сегодня два раза ездил два раза в колонию Коврова и обратно, и мои затраты получились меньше, хотя я не пользовался общественным транспортом».

Фото: Александра Астахова / Медиазона

Ссылка скопирована!
16:05
18 октября

Судья Ирина Ким ушла в совещательную комнату для принятия решения по единственному рассмотренному сегодня иску.

Ссылка скопирована!
16:15
18 октября

Судья Ирина Ким частично удовлетворила иск ФСИН к Навальному и постановила взыскать с него 3465 рублей в пользу областного УФСИН и 3440 рублей в пользу администрации колонии, в которой содержится Навальный — итого 6905 рублей вместо 21 тысячи. Так она оценила траты сотрудников ФСИН на дорогу.

Фото: Александра Астахова / Медиазона

Ссылка скопирована!
16:17
18 октября

Как только судья Ирина Ким озвучила свое решение, Навальному сразу же отключили видеосвязь — он не смог больше ничего сказать и ничего услышать ни от журналистов, ни от своего нового адвоката Леонида Соловьева.

Ссылка скопирована!

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке