«Мне такие финдибоберы в учреждении не нужны». Разговор директора-единоросса с родителями ученика, ставшего волонтером Навального
«Мне такие финдибоберы в учреждении не нужны». Разговор директора-единоросса с родителями ученика, ставшего волонтером Навального
16 октября 2017, 18:35

Фото: Олег Харсеев / Коммерсант

Хабаровский штаб Алексея Навального опубликовал аудиозапись разговора директора Многопрофильного лицея им. 202-й воздушно-десантной бригады Ольги Кодиной с родителями учащегося там Тимура Валиуллина, который стал волонтером штаба. Кодина — депутат городской думы от «Единой России». Во время разговора, происходившего в конце сентября, она срывается на крик, рассказывает родителям, что в их дом «пришла беда», называет Навального «продуктом спецслужбы Соединенных Штатов Америки» и угрожает сдать ученика в ФСБ. «Медиазона» с незначительными сокращениями публикует эту увлекательную беседу.

Входит Ольга Борисовна Кодина, директор Хабаровского многопрофильного лицея, депутат городской думы, член «Единой России». В кабинете сидят ее коллеги, ученик с родителями. Все в ожидании.

Сцена первая

Директор: Я вызвала вас по той же причине, по которой у нас с вами был разговор <нрзб>. На сегодняшний день ваш ребенок ведет агитацию на участие детей в митинге, который организует господин Навальный. Ведет агитацию, раздает листовки — более того, он взялся и за педагогов, у нас педагогов он агитирует. Тебе было сказано, что любая политическая деятельность в образовательной организации запрещена. Это первое. В соответствии с законом об образовании и уставом учреждения… Второе. О деятельности господина Навального уже легенды, простите меня, ходят — и я тебя предупреждала, что мне такие финдибоберы в учреждении не нужны. Не прошло и месяца с начала занятий… <нрзб>

Сцена вторая

Отец: А можно вопрос?

Директор: Мне? А сыну не хотите?

Отец: На каком уроке это произошло?

Директор: При чем здесь урок? Это не урок был. При чем здесь урок?

Отец: Получается, у нас разговор ведется об этом. Конкретно факты и люди, где они?

Мать: Люди, факты, листовки. Мы обратились к классу, класс весь не в курсе. Учительница, где эта учительница?

Директор: Подождите. О чем вы?

Отец: Вы говорите, что учительницу агитирует.

Директор: Подождите, подождите, подождите. Скажите мне, пожалуйста, вы сейчас сюда пришли с целью его защитить и доказать, что виновата Ольга Борисовна? Совсем это не так, и фамилия Навальный в нашем доме не произносится?

Отец: Я вообще вне партии.

Директор: Мне прислали, простите, с управления образования, я уже говорила летом, фотографию с вопросом: чей ребенок является организатором штаба Навального в городе Хабаровске?

Отец: Он организатор штаба Навального?

Директор: Да!

Мать: Ему 15 лет. По закону Российской Федерации, он не может являться организатором, как вы говорите.

Директор: Так, господа, скажите мне, пожалуйста. Вот у меня к вам вопрос. У вас ко мне вопросы вдруг случайно появились, у меня к вам вопрос. Вы что, хотите, чтоб у вас ребенок спокойно доучился, или им занялась Федеральная служба безопасности, потому что я на сегодняшний день намерена именно это сделать?

Сцена третья

Отец: Пускай преподаватель сюда кого-нибудь приведет.

Директор (переходит на крик): <нрзб> Первое, что я хочу сказать, я вам не обязана ничего доказывать. Я говорю, в ваш дом пришла беда! Вместе с тем, что и в мой дом пришла беда в связи с тем, что здесь обучается ваш сын.

Мать: Это эмоции…

Женский голос (возможно, преподавательницы): Он выбирает трибуной уроки! Он на сегодняшний день использует мою образовательную организацию и мои уроки для пропаганды целей Навального. Все.

Мать: Он же про Навального не говорил на уроке?

Женский голос: Он говорит следующие вещи. Мы проходим правовое государство, он говорит, что государство у нас неправовое, законы у нас несовершенные, «пакет Яровой» кричал раз пятнадцать <нрзб> — в тему, не в тему.

Директор: Подождите, ваш сын раздал наклейки.

Школьник: Какие наклейки?

Директор: По поводу митинга.

Школьник: По поводу митинга я наклейки не раздавал.

Женский голос (в штабе Навального ее называют завучем): Перестаньте его защищать! <нрзб> Он такое творит на уроке, он так себя ведет, а вы приходите и его защищаете. Зачем? Вы должны это услышать и дома об этом поговорить!

Сцена четвертая

Школьник: Я вот с одним пацаном общаюсь...

Директор: Я маме сказала что <нрзб> в июле месяце, но она меня не услышала.

Женский голос: А кто этот мальчик? Ты не знаешь его имя.

Школьник: Я знаю его имя.

Директор: Ну называй его имя.

Школьник: Ну зачем я буду его... <нрзб>

Школьник: Нет, он меня спросил, типа вот, я ему ответил.

Директор: С кем ты разговаривал?

Школьник: Имя его сказать?

Директор: Да, сказать его имя и фамилию.

Школьник: Зачем? Чтоб вы на него орали?

Директор: Да ты ладно, герой Советского Союза, защитник сирых и убогих!

Женский голос: Наверно, это Дима Тен?

Школьник: Нет, это не Дима Тен.

Женский голос: Нет? Он очень много знает про Навального. А девочки мне сказали, что ты их в секту какую-то приглашал.

Школьник: В какую секту приглашал? Не знаю, я не приглашал.

Женский голос: Я тебе говорю, прежде чем рот открыть, сначала десять раз подумай.

Сцена пятая

Директор: Тобой заинтересовалась Федеральная служба безопасности. И я говорила, ты должен понимать людей <нрзб>… Да, у нас плохое государство, оно абсолютно не правовое, оно давит несчастных гомосексуалистов и прочих других думающих людей. Но я тебе вот что на это отвечаю. Все прекрасно знают, абсолютно все, что господин Навальный — это продукт спецслужбы Соединенных Штатов Америки.

Школьник: С чего вы...

Директор (срывается на крик): Рот закрой! Что его кормят, простите меня, потому что чтобы все эти наклейки по России разбросать, для этого копеечки нужно иметь. Где Навальный — предприниматель, зарабатывающий деньги в российском государстве <нрзб>? И понятно, откуда эти проплаты. <нрзб> И вот таких, как ты, дураков, потом берут и бросают эти люди <нрзб> и пристреливают как котят, потому что вы абсолютно, набравшись и устроив у себя в башке винегрет, не зная системы мировоззрения… Просто вот: там сорвал, там сорвал — цельного ничего нету, каша, винегрет. Вы становитесь непонятными фанатиками и за идею подыхаете. Он сидит, жирует, он зарабатывает бабки, это бизнес. Ему плевать и на Россию, и на Соединенные Штаты Америки.

Школьник: А властям не плевать?

Директор: Забирайте свои документы и ведите свои разговоры про власть у себя дома. Берите свои документы, потому что, извините меня, это что такое? Ты не офигел ли, мой хороший? Да, потому что ты офигел!

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке