«Знаешь, почему ты стал педиком?». Суд удовлетворил просьбу об УДО замначальника оренбургской колонии, снимавшего на камеру сексуальное насилие над заключенным
Никита Сологуб
«Знаешь, почему ты стал педиком?». Суд удовлетворил просьбу об УДО замначальника оренбургской колонии, снимавшего на камеру сексуальное насилие над заключенным
18 декабря 2018, 9:05

Фото: Владимир Кондратов / Интерпресс / ТАСС

В апреле 2017 года замначальника колонии №11 Оренбургской области Мурат Кумаров был приговорен к пяти с половиной годам общего режима: он снимал на камеру, как «активисты» по его приказу подвергают сексуальному насилию провинившегося заключенного. Спустя год Кумарову облегчили условия содержания. В начале декабря 2018 года суд удовлетворил его ходатайство об УДО.

В начале мая 2016 года Новотроицкий городской суд Оренбургской области приговорил к трем годам общего режима бывшего начальника колонии-поселения №11 Филюса Хусаинова. Дело Хусаинова удалось возбудить и довести до суда благодаря показаниям заключенного Сергея Никонорова, который рассказал журналистам, правозащитникам из «Комитета против пыток» и следователю о том, как Хусаинов угрозами заставлял его и других осужденных строить ему дачу.

В случае отказа начальник колонии создавал заключенному невыносимые условия — отправлял в ШИЗО, оказывал давление через сотрудничающих с администрацией осужденных-«активистов» и накладывал многочисленные взыскания, лишая возможности освободиться по УДО. «И такое — постоянно — взыскание, ШИЗО, выходишь, жалуешься, ШИЗО. То есть чаще всего так — сажают в изолятор, в грязную камеру, которую и убрать-то нечем. Заходит оперативник: "У тебя тут грязно". Еще пять суток. Потом еще десять. И сидишь, уже не знаешь, за что», — вспоминал Никоноров.

Уже через месяц после приговора областной СК возбудил новое уголовное дело — на этот раз о сексуальном насилии в колонии. В 2012 году заключенный Алексей Иванов (имя изменено), полагая, что работать на производстве ему не позволяет здоровье, стал жаловаться в СК и прокуратуру на принуждение к тяжелому труду. После очередного обращения «актив» сломал мужчине ребра, осколок кости задел сердце.

Вернувшись в колонию после госпитализации, Иванов решился бежать. 13 октября 2013 года он осуществил задуманное и успел пройти несколько десятков километров, прежде чем его схватили сотрудники ФСИН. Затем по приказу замначальника колонии по безопасности и оперативной работе Мурата Кумарова беглеца затащили в помещение штрафного изолятора. Там, считают в СК, осужденного бросили на пол, сорвали с него одежду и позвали троих заключенных, которые стали избивать Иванова.

По словам Иванова, когда он терял сознание, Кумаров выливал на него стакан воды. Начальник колонии Хусаинов наблюдал за происходящим. После избиения в помещение вошли еще более десяти сотрудников ФСИН, которые обступили Иванова, встав полукругом. Заключенного поставили на колени, завели руки за спину и силой нагнули голову, а Кумаров, включив служебный видеорегистратор, приказал одному из заключенных: «Дай ему сосать». Тот возразил, что боится: Иванов может укусить и травмировать его. Тогда Кумаров предложил просто провести половым членом по губам жертвы. Эту просьбу «активист» выполнил; в этот момент замначальника колонии приблизил камеру к лицу потерпевшего. «Знаешь, почему ты стал педиком? Потому что ты на нас жалобы писал», — объяснил позже заключенному майор Кумаров.

Вскоре после возбуждения дела по пункту «а» части 2 статьи 132 УК (насильственные действия сексуального характера, совершенные группой лиц по предварительному сговору) и пункту «а» части 3 статьи 286 УК (превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения) Кумарова заключили под стражу: по версии следствия он, находясь при исполнении должностных обязанностей и превысив полномочия, он «привлек осужденных, организовал и лично дал им незаконные указания о применении насильственных действий сексуального характера в отношении мужчины, отбывающего наказание в виде лишения свободы в колонии, с целью подавления его психики, запугивания и навязывания правил и обычаев тюремной субкультуры, с применением насилия».

Те же обвинения были предъявлены и бывшему начальнику колонии Хусаинову. Позже его также обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями (часть 1 статьи 285), а Кумарова — в получении взятки (часть 3 статьи 290).

Хотя случай Иванова был не единственным — заявление о сексуальном насилии в колонии подавал в «Комитет против пыток» как минимум еще один заключенный — до суда дошел только этот эпизод. Приговор был оглашен 5 апреля 2017 года: Хусаинову с учетом предыдущего срока было назначено семь лет колонии общего режима, а его подчиненному — пять с половиной лет.

Кумарова, который с мая 2016 года содержался в СИЗО, в конце августа 2017 года перевели отбывать наказание в колонию общего режима №13 для бывших силовиков. В середине сентября 2018 года ему облегчили режим и отправили в колонию-поселение, а уже 7 декабря его ходатайство об УДО было удовлетворено.

Как следует из решения Тагилстроевского районного суда Нижнего Тагила, Кумаров не имел взысканий ни в СИЗО, ни в ИК-13, по прибытии в которую не был трудоустроен «в связи с отсутствием объемов работ» — вместо производства он не менее двух часов в неделю занимался благоустройством территории колонии. За время нахождения в этом учреждении бывший сотрудник ФСИН получил пять поощрений от администрации.

После перевода в колонию-поселение он также не совершил ни одного нарушения и получил еще одно поощрение. «На меры воспитательного воздействия реагировал правильно, воспитательные мероприятия посещал регулярно, распорядок дня соблюдал, имел опрятный внешний вид, аккуратную стрижку, соблюдал правила личной гигиены, соблюдал в чистоте и опрятности свое спальное место, прикроватную тумбочку, носил одежду установленного образца с нагрудным знаком, с другими осужденными, работниками колонии и иными лицами — был вежлив, бережно относился к имуществу колонии и другим видам имущества. <…> В психологических обследованиях участие принимал, отказов не было, по характеру был спокоен, не агрессивен, имел высокий уровень активности, с администрацией был вежлив и корректен», — перечислял судья заслуги Кумарова, вынося решение об УДО.

Против удовлетворения ходатайства об освобождении не выступил ни прокурор, ни администрация учреждения. Возражение поступило лишь от потерпевшего Иванова и его представителя Альбины Мударисовой, пояснившей, что Кумаров не признал вину, не раскаялся, не принес извинения потерпевшему и не возместил причиненный тому ущерб. Однако в своем решении суд указал на некое «заявление», поданное осужденным 18 сентября 2018 года, в котором тот «вину по приговору суда признал полностью и в содеянном раскаялся».

Ни потерпевший, ни его представитель заявления Кумарова не видели. «В своей практике впервые сталкиваюсь с признанием вины по заявлению. Это что-то новенькое в юриспруденции. Каким образом суд установил, что Кумаров в содеянном раскаялся, тоже не совсем понятно, тем более, что, как указано в судебном постановлении, сам Кумаров не изъявил желание участвовать в судебном заседании. Стоит отметить, что суд не учел и мнения потерпевшего, который в категоричной форме возражал против удовлетворения ходатайства насильника в погонах», — говорит Мударисова.

Решение об УДО для Кумарова пока не вступило в законную силу. Защита потерпевшего уже подала жалобу в Свердловский областной суд.

Исправлено 18 декабря 2018 года в 10:25. Добавлено уточнение: решение суда об условно-досрочном освобождении Мурата Кумарова еще не вступило в законную силу, он остается в колонии-поселении.

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке